Menu Content/Inhalt
Главная arrow Учебники яп.языка arrow Конференция Ассоциации японоведов «Япония в Восточной Азии: политика, экономика»
Конференция Ассоциации японоведов «Япония в Восточной Азии: политика, экономика» Печать E-mail
25.12.2017 г.

22 декабря в Институте Дальнего Востока РАН прошла Х конференция Ассоциации японоведов «Япония в Восточной Азии: политика, экономика». С докладами на конференции выступили преподаватели МГИМО.

Конференция была посвящена политике Японии в Восточной Азии, политическим и экономическим отношениям, военно-техническому сотрудничеству Японии и отдельных стран региона — США, Китая, Республики Корея, КНДР, России, вопросам «мягкой силы» Японии, участия страны в интеграционных процессах и экономических проектах.

В ходе конференции состоялись презентации изданий членов Ассоциации японоведов — второго издания учебника «История Японии», ежегодника «Япония 2017», журнала «Актуальные проблемы современной Японии», электронного журнала «Японские исследования». В работе конференции приняли участие эксперты ИДВ РАН, МГИМО, НИУ ВШЭ, РИСИ, Института востоковедения РАН, СПбГУ, Института Европы РАН, Военного университета и других институтов.

Заведующий кафедрой востоковедения МГИМО, председатель Ассоциации японоведов Д.В.Стрельцов выступил с докладом, посвященным системе власти в Либерально-демократической партии при нахождении у власти премьер-министра Синдзо Абэ.

Выступление доцента кафедры востоковедения, научного сотрудника Центра комплексного китаеведения и региональных проектов МГИМО А.А.Киреевой было посвящено основным тенденциям развития отношений Китая и Японии во время нахождения у власти в Японии администрации С.Абэ и в Китае — пятого поколения руководства КНР во главе с председателем Си Цзиньпином. По ее оценке, стратегия Японии демонстрирует трансформацию от стратегии «перестраховывания» (hedging) к стратегии балансирования по отношению к Китаю. Начиная с ноября 2017 г., когда лидеры двух стран согласились дать новый старт двухсторонним отношениям, можно наблюдать осознанные шаги руководства Китая и Японии, направленные на улучшение взаимодействия.

В своем выступлении преподаватель кафедры востоковедения МГИМО, научный сотрудник Центра японских исследований Института востоковедения РАН В.В.Нелидов проанализировал отдельные черты процесса принятия внешнеполитических решений в послевоенной Японии. Старший научный сотрудник Центра исследований Восточной Азии и ШОС, доцент НИУ ВШЭ О.Г.Парамонов в своем докладе проанализировал военно-техническое сотрудничество Японии с иностранным государствами и интересы России в этой связи.

Анна КИРЕЕВА,
доцент кафедры востоковедения,
научный сотрудник
Центра комплексного китаеведения и региональных проектов

Источник: МГИМО, 22 декабря 2017

 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН