Menu Content/Inhalt
Главная arrow Публикации arrow Политика arrow Стрельцов Д.В. Политическая ситуация в Японии: год после Фукусимы. Часть 2
Стрельцов Д.В. Политическая ситуация в Японии: год после Фукусимы. Часть 2 Печать E-mail
17.04.2012 г.
Дмитрий Стрельцов

Безусловно, пакетная сделка хороша, если есть уверенность в благополучном исходе досрочных выборов. Однако такой уверенности нет не только у ДПЯ, но и у ЛДП.

Отдельно следует сказать о ситуации в ЛДП. Этой партии так и не удалось выйти из глубочайшего политического кризиса, связанного с неспособностью обеспечить эффективную смену поколений в партийном руководстве. Другая проблема ЛДП заключается в том, что эта партия не может предложить никакой конструктивной политической программы, которую можно бы представить в качестве альтернативы предложениям ДПЯ.

Как стратегия, так и тактика ЛДП на протяжении 2,5 лет с момента ухода с властного Олимпа строились исключительно на критике правительства, подсчете его ошибок, уличении ДПЯ в невыполнении предвыборных обязательств. Даже по вопросу о налоговом законопроекте ЛДП продолжала критиковать кабинет Нода за отказ следовать предвыборным обещаниям ДПЯ, которыми она обязалась не допустить в ближайшие несколько лет повышения потребительского налога, хотя тезис о 10-процентном повышении потребительского налога содержится в предвыборной программе самих либерал-демократов.

Переживаемый ЛДП системный кризис подтверждается данными социологических опросов. Так, несмотря на существенное снижение рейтингов как правительства (с 37 до 30%), так и ДПЯ (с 25 до 16%), рейтинг ЛДП в наступившем году замер на уровне в 17%, зарегистрированном в момент переформирования кабинета Нода в январе 2012 г. [4]. Иными словами, ЛДП оказалась неспособной использовать в своих целях негативную энергетику, накопленную избирателями в отношении действующей власти, особенно их недовольство ходом ведения восстановительных работ.

За то, чтобы правительство формировалось только на базе ЛДП, высказались в феврале 2012 г. лишь 9% опрошенных, на базе ДПЯ - 5%. Чуть больше - 23% респондентов - поддержали правительство на основе «большой коалиции» ЛДП и ДПЯ. Вместе с тем, более половины (53%) опрошенных выступили за создание правительства на базе новой конфигурации политических сил [5]. Иными словами, итоги опросов говорят о том, что избиратели в настоящий момент крайне разочарованы обеими «системными партиями» и мечтают о полной перетряске всего политического мира.

На этом фоне возникает вопрос, кто эти новые силы, которые смогут прийти на место «системным партиям».

Ясно, что речь не идет о Комэйто, способной в лучшем случае мобилизовать в свою пользу не более 5-7% избирателей. Тем не менее, в ДПЯ сохраняются влиятельные силы, заинтересованные в том, чтобы если не перетянуть на свою сторону Комэйто, то хотя бы нейтрализовать ее путем заключения определенных сепаратных сделок. К числу последних однозначно можно отнести предложенный ДПЯ (в виде «частного») проект избирательной реформы, которым предусматривается новый механизм смешанной избирательной системы, дающий в округе пропорционально однозначные преимущества малым и средним партиям.

В последнее время большое внимание политических обозревателей привлекает к себе феномен популярности региональной партии «Исин-но кай», созданной мэром Осака Т.Хасимото. Хотя эта партия не имеет пока представительства в парламенте, она активно позиционирует себя в качестве «новой третьей силы», способной дать избирателям простые вопросы на сложные вопросы. Уловив популистскую волну настроений части радикально настроенного электората, недовольных сложившимися механизмами политической власти, «Исин-но кай» предлагает отменить верхнюю палату, ввести прямые всеобщие выборы главы правительства и т.д.

Многие говорят о том, что «Исин-но кай» обладает большим политическим потенциалом и что на парламентских выборах она вполне способна составить реальную конкуренцию «системным партиям». Особенно перспектива роста политического влияния партии Т.Хасимото обсуждается в связи с поддержкой, которую оказывает ей И.Одзава.

Вопрос о коренной перетряске политического мира обретет новую актуальность в сентябре с.г., когда намечается проведение выборов лидера как в ДПЯ, так и в ЛДП. Борьба вокруг первых партийных постов ожидается нешуточная. Велика вероятность, что Нода будет добиваться переизбрания на новый срок, если, конечно, ДПЯ к тому времени не успеет проиграть на досрочных выборах.

Помимо обычного стремления удержаться у власти, в пользу такого сценария говорит то, что японские избиратели уже устали от «мозаичной» смены лидеров кабинета: за последние 5 лет на посту премьера успели побывать 6 чел. Отставка Нода нанесет новый удар по уже подмоченной репутации демократов, неспособных выдвинуть из своих рядов сильного политического лидера, политика которого стабильно находила бы приемлемый уровень общественной поддержки. В то же время нельзя отрицать и возможность смены лидера для придания обновленного имиджа партии – таким политическим ходом ДПЯ уже несколько раз поправляла свои снизившиеся рейтинги.

Что касается ЛДП, то в ней не видно новых ярких политических фигур, которые бы пришли на смену С.Танигаки. Практически все перспективные кандидаты – и бывший министр обороны Сигэру Исиба, и экс-министр государственных дорог и коммуникаций Юрико Коикэ, и даже бесславно завершивший свой премьерский срок Синдзо Абэ – создают тягостное впечатление архаичных политиков старой генерации, которые явно не способны внести столь необходимую свежую струю в партийный облик.

Среди относительно новых, а потому и более интересных фигур - нынешний генсек ЛДП 54-летний Нобутэру Исихара, уже заявивший в декабре прошлого года о намерении «подумать» об участии в гонке в случае отказа от нее своего шефа, и заместитель главы фракции ЛДП в палате советников Ёсимаса Хаяси - представитель политической династии, специализирующейся на финансово-административных и налоговых вопросах (отец Хаяси был министром финансов в кабинете К.Миядзава в 1992 г.). Препятствием для участия Ё.Хаяси в гонке является лишь то, что он депутат верхней палаты (председатель ЛДП традиционно избирается из состава нижней). В любом случае, речь пока не идет о политиках популистского плана, способного повести массы силой личной харизмы.

Сентябрь, очевидно, станет своего рода «точкой невозврата»: если до этого момента сценарий с роспуском парламента не реализуется, то после сентября станет гораздо сложнее найти рациональные обоснования для проведения досрочных выборов ранее июля следующего года, когда по конституции должны состояться выборы в верхнюю палату. «Двойные выборы» оказываются выгоднее как для ЛДП, так и для ДПЯ, в равной степени озабоченных угрозой со стороны уверенно набирающих вес «Исин-но кай», а также Партии всех.

В целом в ДПЯ, как и в ЛДП, сильны позиции сторонников «двойных выборов», поскольку крупные партии, по сравнению с малыми и средними, имеют больше возможностей отмобилизовать большие финансовые и кадровые резервы одновременно для двух избирательных кампаний.

В то же время третья по значимости политическая партия страны - Комэйто - стремится избежать «двойных», а с учетом предстоящих в следующем году выборов в ассамблею Токийской муниципии - и «тройных» выборов. Позиция Комэйто является фактором давления на либерал-демократов в направлении того, чтобы добиться с их помощью роспуска парламента уже в текущем году.

Дмитрий Викторович Стрельцов, заведующий кафедрой востоковедения МГИМО (У) МИД РФ - специально для Интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение»

4. Йомиури симбун 14.02.2012.
5. Йомиури симбун 14.02.2012.

16.03.2012

Источник: http://www.journal-neo.com/?q=ru/node/14470
Последнее обновление ( 26.12.2012 г. )
 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН