Menu Content/Inhalt
Главная arrow Книги и журналы arrow Скончалась Каринэ Генриховна Маранджян
Скончалась Каринэ Генриховна Маранджян Печать E-mail
09.01.2021 г.

В 1978 г. Каринэ Генриховна Маранджян окончила отделение «Истории Японии» кафедры истории Дальнего Востока Восточного факультета ЛГУ. С 1983 г. непрерывно трудилась в ЛО ИВ АН СССР / СПбФ ИВ РАН / ИВР РАН, пройдя путь от старшего лаборанта до старшего научного сотрудника. В 1986 г. защитила кандидатскую диссертацию «Конфуцианские трактаты Огю Сорай “Бэндо” и “Бэммэй”», и с тех пор неизменно являлась крупнейшим отечественным специалистом по истории японского конфуцианства XVII–XIX вв.

Круг её профессиональных интересов был необычайно широк: в списке её трудов можно встретить работы по истории японского языкознания, о коллекции японских ксилографов и рукописей ИВР РАН и истории её формирования, о репрессированных японцах и японоведах, а также огромное количество переводов научных книг и художественной литературы, рецензий на труды коллег.

Каринэ Генриховна была как почтительным учеником, много времени и сил отдавшим подготовке и посмертной публикации трудов своих учителей — В. Н. Горегляда (1932–2002) и А. С. Мартынова (1933–2013), так и отзывчивым Учителем, преподававшим и в различных петербургских университетах, и даже у себя дома, и подготовившим не одного специалиста-японоведа.

Сотрудники ИВР РАН и все петербургские японоведы скорбят о безвременной кончине Каринэ Генриховны и выражают самые искренние соболезнования ее родным и близким.

 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН