Menu Content/Inhalt
Главная arrow Публикации arrow История arrow Стрельцов Д.В. Япония: распустит ли Нода парламент?
Стрельцов Д.В. Япония: распустит ли Нода парламент? Печать E-mail
05.06.2012 г.
Дмитрий Стрельцов

Парламентская сессия в Японии вступила в свою завершающую фазу. До 21 июня – дня ее окончания – японским парламентариям надлежит принять ряд важнейших законопроектов – по изменению избирательной системы, по вопросу о создании нового ведомства по регулированию в сфере атомной энергии, по выпуску новых правительственных долговых обязательств и, наконец, по вопросу о повышении потребительского налога.

Последний пункт из этого перечня стал камнем преткновения во взаимоотношениях правящей партии и оппозиции, а также внутри самой правящей партии [1]. Глава кабинета Ё.Нода уже заявил о том, что готов поставить на кон свою политическую карьеру в интересах проведения проекта о повышении к октябрю 2014 г. налоговых ставок до 10%. В нынешних условиях вероятность того, что до конца сессии налоговый законопроект будет поставлен на голосование, приобрела реальные очертания на фоне сближения позиций ДПЯ и ЛДП. Последняя согласилась поддержать повышение потребительского налога до 10% при условии, если из пакетного законопроекта будут удалены положения, увязывающие повышение налоговых ставок с реформой системы социального обеспечения [2]. Таким образом, речь идет о перспективе проведения компромиссного законопроекта, подготовленного реальным на базе предложений ЛДП, а не ДПЯ.

Огромные усилия, предпринятые Нода, привели к тому, что ЛДП фактически отказалась от плана «роспуска по сговору» (ЛДП голосует за повышение налоговых ставок, в обмен на что Нода распускает парламент). Нода заявил о готовности максимально учесть мнение партнера по сделке, отметив: «Я уделю серьезное внимание тому, что предлагает ЛДП, являющаяся оппозиционной партией №1, с тем, чтобы мы смогли подготовить окончательный проект закона» [3].

Вместе с тем, Нода приходится считаться и с мнением крупной оппозиционной группировки внутри собственной партии (более 100 депутатов) под предводительством И.Одзава, которая по отношению к повышению налога настроена непримиримо. Голосование по законопроекту может привести к расколу ДПЯ: если сторонники Одзава проголосуют против, Нода будет вынужден исключить их из партии, исходя из требований внутрипартийной дисциплины.

Другим важным обстоятельством, характеризующим нынешнюю политическую ситуацию, является стремление Нода избежать досрочного роспуска парламента до июля 2013 г., когда намечены выборы в верхнюю палату. О том, что вариант с «двойными выборами» был бы для ДПЯ предпочтительным, уже заявил генеральный секретарь ДПЯ А.Косииси [4]. Ясно, что проведение выборов ДПЯ сегодня станет для нее политическим самоубийством. Рейтинги ДПЯ уже который месяц не превышают и 20%, а в мае снизились до 17% [5]. У демократов практически нет шансов удержать даже простое большинство в нижней палате, например, в случае проведения «роспуска по сговору». Давление на руководство в сторону того, чтобы тянуть с выборами до последнего, оказывают как влиятельные члены руководства (А.Косииси), так и многие ее рядовые депутаты.

В создавшихся условиях Нода стоит перед жестким выбором. Не ставить законопроект на голосование он не может: в противном случае глава кабинета неизбежно «потеряет лицо». Отложив законопроект в долгий ящик, Нода рискует поставить крест на всей своей дальнейшей политической карьере. В глазах избирателей подобная нерешительность главы ДПЯ, в очередной раз поступающего вопреки собственным публичным обещаниям, станет дополнительным аргументом, чтобы не голосовать за нее на «двойных выборах», что приведет демократов к еще более сокрушительному поражению, чем то, какое они потерпели бы в случае немедленного роспуска нижней палаты. К тому же отказ от собственного обещания даст огромные пропагандистские козыри оппозиции. Представители ЛДП уже заявили о том, что если Нода до окончания сессии не поставит налоговый законопроект на голосование, она намеревается поднять вопрос о вотуме недоверия кабинету.

В то же время и перспектива раскола собственной партии, и связанный с ним переход на положение оппозиции главу японского кабинета не радует. Между тем все попытки договориться с Одзава и консолидировать позицию внутри собственной партии по налоговому законопроекту успеха не имеют. На этой неделе благодаря посредничеству А.Косииси ожидается проведение встречи между Нода и Одзава, на которой премьер попытается убедить последнего изменить свою непримиримую позицию. Однако источник из ближнего круга Одзава сообщил, что эти попытки «не принесут успеха», т.к. позиция Одзава существенно отличается от предложений Нода [6]. В этих условиях любое решение по вопросу о постановке законопроекта на голосование будет для премьера однозначно плохим. Вопрос только заключается в том, чтобы выбрать меньшее из двух зол.

Чтобы спрогнозировать дальнейшее развитие событий, стоит подумать о том, к каким последствиям для партийно-политического пространства могут привести досрочные выборы в нижнюю палату [7]. Фактическое согласие ЛДП на то, чтобы не увязывать свою поддержку проекту повышения налога объявлением досрочных выборов обусловлено именно электоральными соображениями, а именно - низкими рейтингами поддержки избирателей, уровень которых на протяжении полугода колеблется вокруг отметки 20%. Между тем почти половина японских избирателей не согласна голосовать ни за какую из двух «системных партий». На этом фоне как в ДПЯ, так и в ЛДП обоснованно опасаются, что досрочные выборы дадут толчок к неблагоприятным для обеих партий изменениям на политической карте Японии. Наиболее обсуждаемым вариантом развития политической ситуации в настоящий момент имеет перспектива формирования т.н. «третьего полюса» (дайсанкёку) - политического объединения, которое в ходе выборов может существенно потеснить первые два полюса в лице ЛДП и ДПЯ, а при благоприятных обстоятельствах - само стать претендентом на политическую власть в стране.

Практически не вызывает сомнений, что в центре «третьего полюса» будет стоять Исин-но кай - региональная партия в регионе Кансай, образованной амбициозным молодым политиком мэром Осака Т.Хасимото. Эта партия демонстрирует в своем регионе рейтинги поддержки, доходящие, по разным оценкам, от 65 до 80%. Ее лидер Т.Хасимото уже заявил о намерении «свергнуть власть ДПЯ» [8]. В феврале 2012 г. эта партия провела школу для кандидатов на предстоящих выборах, в которой приняли участие более 3000 чел. Партией была задекларирована цель: выдвинуть на выборах 300 кандидатов и получить в нижней палате, как минимум, 200 мест [9]. Многие эксперты, представляющие себе пределы «бума Хасимото», говорят о том, что получение этой партией 100 мест является вполне реальной перспективой (напомним, что речь идет о региональной партии, на настоящий момент никак в парламенте не представленной).

О потенциале этой партии, не имеющей парламентского представительства, свидетельствует тот факт, что ее уже не может игнорировать практически ни одна из представленных в парламенте политических сил страны. Так, попытки скоординировать с Исин-но кай свою электоральную политику предпринимает Комэйто. Одна из проблем этой партии - невысокие шансы на победу в «малых округах», построенных по мажоритарному принципу. В период своего участия в коалиционном правлении с ЛДП Комэйто, располагающая пусть и не слишком многочисленным, но достаточно дисциплинированным электоратом из числа приверженцев секты «Сока гаккай», была вынуждена идти со старшим партнером на сделку по схеме: голоса сокагаккаевцев в «малых округах» в пользу ЛДП в обмен на поддержку сторонниками последней в «округах пропорционального представительства». Судя по всему, подобная модель обсуждается Комэйто и в закулисных переговорах с Исин-но кай. В печати появились сообщения, что глава депутатской фракции верхней палаты Комэйто К.Сирахама в середине февраля 2012 г. вел тайные переговоры с Т.Хасимото о сотрудничестве в ходе предстоящих выборов. Речь шла о том, чтобы Исин-но кай не выставляла своих кандидатов в шести «малых округах» в Кансайском регионе (четыре в Осаке и два в префектуре Хёго), где Комэйто рассчитывает победить, в обмен на что партия Т.Хасимото получила бы поддержку от сокагаккаевцев в прочих 25 округах региона [10].

С Исин-но кай не прочь наладить точечное сотрудничество и прочие малые партии, в частности, Партия всех (Минна-но то). Во всяком случае, фактом являются межпартийные консультации по взаимодействию в проведении законопроекта об изменении муниципального законодательства.

Силу Исин-но кай признают даже в «системообразующих партиях» - ЛДП и ДПЯ. В каждой из этих партий, в целом не отличающихся цельностью и консолидированностью идеологических позиций, имеется правое крыло, ориентирующееся на наиболее националистически настроенный сегмент электората. В ЛДП его олицетворяет бывший премьер-министр С.Абэ, в ДПЯ – один из лидеров партии, глава группировки «Рёун-но кай» С.Маэхара. В основном позиции этих политических деятелей артикулированы во внешнеполитической плоскости: Япония должна отходить от «архаичных» антивоенных ограничений в национальном законодательстве, играть более активную роль на международной арене в сфере военной безопасности, проводить курс на воспитание «патриотизма» в школах и т.д.

Известно, что оба этих политика имеют прочные отношения, которые основаны не только на личной взаимной приязни, но и на общих политических интересах. Они питают негативные чувства в отношении политической элиты старой генерации, и прежде всего консервативных депутатов, воспитанных на ценностях непубличной «фракционной» политики, которая процветала в период существования «системы 1955 г.». По этой причине С.Маэхара и С.Абэ стараются дистанцироваться от «серого кардинала» японской политики И.Одзава. Оба они мечтают выдвинуться на предстоящих в сентябре в обеих партиях выборах председателя под лозунгами правоконсервативного обновления, а, по возможности, - и возглавить «новую ЛДП» и «новую ДПЯ».

Словесная риторика лидера Исин-но кай Т.Хасимото в чем-то импонирует обоим политикам, а шансы этой партии на предстоящих выборах каждый из них пытается использовать в собственных интересах. В авторитетном журнале «Бунгэй сюндзю» промелькнула информация о том, что С.Маэхара в феврале 2012 г. тайно встречался с Т.Хасимото [11]. Можно предположить, что предметом обсуждения была предвыборная ситуация. Важным моментом является то обстоятельство, что избирательной «вотчиной» С.Маэхара является г. Майдзуру, расположенный в районе, где рейтинги Исин-но кай достигают 80%, и без поддержки этой партии ему не обойтись. Что касается С.Абэ, то этот политик предпочитает воздерживаться от прямых контактов с Т.Хасимото. Тем не менее, С.Абэ, считающий себя экспертом по вопросам «патриотического воспитания», встретился на симпозиуме по вопросам образования с генеральным секретарем Исин-но кай Итиро Мацуи [12].

Итак, если построить связку «Хасимото-Абэ-Маэхара», то естественным ее продолжением было бы включение в этот список губернатора Токио Синтаро Исихара, политика правонационалистических взглядов, автора нашумевшей в свое время книги «Япония, которая может сказать «нет» (имеется в виду, что Япония должна покончить с положением «зависимого партнера» Америки»). Теоретически правоцентристская коалиция, образованная какой-либо комбинацией из следующих элементов: «новая ДПЯ» (без группы Одзава) во главе с С.Маэхара, «новая ЛДП» (или ее часть) во главе с С.Абэ, Исин-но кай и С.Исихара, выглядит реальной как альтернатива «беззубому» правлению демократов.

Другим широко обсуждаемым сценарием является возможность консолидации группировки Одзава с Исин-но кай в случае ее исключения из ДПЯ. Хорошо известно, что в число т.н. «детей Одзава» входят более 100 депутатов первого срока, попавших в парламент в 2009 г. только благодаря личному покровительству тогдашнего генерального секретаря ДПЯ И.Одзава. Безусловно, не следует преувеличивать их личную преданность «теневому сёгуну». Однако эти политики хорошо понимают, что идти на новые выборы под брендом ДПЯ, которая только что инициировала крайне непопулярное в массах налоговое законодательство, будет для них равносильно политическому самоубийству. О переживаемом этими депутатами кризисе свидетельствует тот факт, что ряд действующих молодых депутатов ДПЯ от Кансайского региона, судя по просочившимся в прессу данным, посещали упомянутую «политическую школу» Т.Хасимото. В создавшихся условиях участие в формировании «третьего полюса», т.е. собственное позиционирование в качестве самостоятельной политической силы, никак не связанной с «системными партиями», выступает для «детей Одзава» реальным шансом политического выживания.

Что касается самого Одзава, то он «держит дверь открытой» для партнерства с Исин-но кай. Известно, что после своего избрания в качестве мэра Осака в ходе одной из своих первых поездок в новом качестве Т.Хасимото посетил офис И.Одзава в Токио для возможного сотрудничества на предстоящих выборах. Во время одного из политических мероприятий, прошедших в начале марта 2012 г. в Осаке, И.Одзава заявил о том, что «впечатлен» 65-процентным уровнем электоральной поддержки, который Исин-но кай имеет в этом городе [13].

В контексте задачи свержения власти ДПЯ группа И.Одзава выступает для Т.Хасимото, пожалуй, достаточно привлекательным партнером для совместных действий. Это связано с несколькими обстоятельствами. Во-первых, группа И.Одзава в последнее время демонстрирует высокий уровень институализации, создав, по сути, «партию в партии». Под его эгидой было создано «Общество по изучению новой политики» (Атарасий сэйдзи кэнкюкай), в которое вошли 106 действующих депутатов парламента, включая 95 членов «группы Одзава» в ДПЯ, а также 11 депутатов, аффилированных с прочими малыми партиями, включая партию Кидзуна (образованную вышедшими из ДПЯ депутатами, выступившими против повышения потребительского налога), Новой партии земных просторов (Нихон Дайти), а также группировки, возглавляемой союзником Т.Хасимото мэром Нагоя Т.Кавамура. По некоторым сообщениям, готовность к сотрудничеству с «Обществом» выразил лидер собственной группы в ДПЯ экс-премьер Ю.Хатояма [14]. Это общество, судя по веб-сайту, предпочитает не афишировать принадлежность основной массы своих депутатов к правящей партии, выступая с собственной, отличной от ДПЯ программой решения большинства социально-экономических проблем. В качестве задач декларируется «возвращение к ценностям периода смены власти», «реализация политики, в которой на первом плане стоит жизнь народа» [15] - лозунги, достаточно популярные в массах на фоне широкого разочарования действующей властью. В любом случае, станет ли данное общество прообразом новой партии или нет, оно является мощным политическим инструментом в руках И.Одзава, который, судя по всему, в значительной степени восстановил позиции «теневого сёгуна» японской политики. При этом хороший организационный уровень новой структуры позволяет Одзава консолидировать силы, привязав в себе существенную часть депутатского корпуса ДПЯ.

Во-вторых, немаловажно и то, что в случае складывания вокруг Хасимото достаточно мощной политической коалиции, способной предъявить претензии на власть, И.Одзава однозначно не будет претендовать на пост премьера. В принципе, стать главой правительства - вожделенная мечта любого японского политика, но это правило не вполне действует в отношении Одзава. Являясь блестящим мастером политического маневрирования, Одзава за последние два десятилетия несколько раз имел вполне реальный шанс стать премьер-министром. Однако являясь верным учеником К.Танака, Одзава по своему политическому стилю предпочитает быть «делателем королей», «дергать за ниточки», разыгрывая хитроумные политические комбинации, но не выходить самому под софиты на сцену.

Свою роль играют и чисто юридические причины. Долгое время И.Одзава находился под следствием по обвинению в нарушениях закона о политических фондах, вследствие чего он был вынужден приостановить свое членство в ДПЯ (не отказавшись, впрочем, от депутатского мандата). В конце апреля 2012 г. суд признал его невиновным, что дало формальные основания для возвращения статуса полноправного члена ДПЯ. Однако проблемы Одзава на этом не кончились. Вскоре после оглашения вердикта суда три юриста, входящие в комитет по надзору за прокуратурой, подали апелляцию, что автоматически поставило крест на планах Одзава возглавить любую политическую партию до завершения нового разбирательства.

На этом фоне Хасимото может не опасаться за то, что в случае коалиции с Одзава тот будет играть в новом объединении первую скрипку, Хасимото получает шанс использовать в собственных интересах возможности Одзава как блестящего организатора предвыборной кампании. Кроме того, следует учитывать и то обстоятельство, что Хасимото потребуется опытный наставник по вопросам внешней политики и военной безопасности - область, где прагматику Одзава нет равных. Его ставка на ооновские, международно признанные механизмы обеспечения безопасности объективно являются привлекательным моментом в глазах гораздо большего числа избирателей, нежели предлагаемая правоцентристами политика безальтернативного усиления военного союза с Америкой, которая ассоциируется с положением Японии как «младшего партнера».

По какому варианту пойдет переформатирование политического пространства: по линии правоцентристской коалиции близких по идеологическим взглядам политических сил или на основе деидеологизированной коалиции И.Одзава и Т.Хасимото, остается открытым. Многие считают, что Исин-но кай в настоящий момент находится на пике своей популярности, которая будет неизбежно снижаться, а к следующему году, скорее всего, сойдет на нет (эти соображения, кстати, подвигают ЛДП к сотрудничеству с ДПЯ в вопросе об отсрочке выборов). Возможно, «третий полюс» не оформится вообще, или сформируется в принципиально иной конфигурации. Многое будет зависеть от развития экономической ситуации в стране, которая демонстрирует в последнее время позитивную динамику, что в свою очередь укрепляет позиции действующей власти.

Дмитрий Викторович Стрельцов, заведующий кафедрой востоковедения МГИМО (У) МИД РФ - специально для Интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

1. См. http://www.journal-neo.com/?q=ru/node/14468

http://www.journal-neo.com/?q=ru/node/14470

2. Согласно проекту ДПЯ, средства налога должны быть направлены на финансирование минимальной государственной пенсии.

3. Йомиури симбун 22.05.2012.

4. Йомиури симбун 15.05.2012.

5. Майнити симбун 08.05.2012.

6. The Japan Times 23.05.2012.

7. Проведение выборов в нижнюю палату до сокращения разницы в цене голоса хотя бы до двукратного уровня является, строго говоря, неконституционным. Поэтому до объявления выборов должны быть приняты поправки к избирательному закону. Подр. см. http://www.journal-neo.com/?q=ru/node/14004

8. http://gekkan.bunshun.jp/articles/-/304

9. Йомиури симбун 13.02.2012.

10. http://gekkan.bunshun.jp/articles/-/304

11. http://gekkan.bunshun.jp/articles/-/304

12. Там же

13. http://www.eastasiaforum.org/2012/05/12/a-new-ozawa-party-for-japan/

14. Там же

15. http://www.shinseiken.jp/about-us.html

03.06.2012

Источник: http://www.ru.journal-neo.com/node/117246
Последнее обновление ( 26.12.2012 г. )
 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН