Menu Content/Inhalt
Главная
Семинар «50 лет нормализации дипломатических отношений КНР и Японии» Печать E-mail
29.11.2022 г.
25 ноября 2022 г. в офисе Ассоциации японоведов был проведен семинар «50 лет нормализации дипломатических отношений КНР и Японии: между стратегическим соперничеством и сотрудничеством». Организаторами мероприятия выступили Ассоциация японоведов и Исследовательская лаборатория «Центр японских, корейских и монгольских исследований» МГИМО МИД России.

Основным докладчиком была доцент кафедры востоковедения МГИМО МИД России, научный сотрудник Центра комплексного китаеведения и региональных проектов МГИМО А.А. Киреева. В своем выступлении она осветила характер китайско-японских отношений на современном этапе, сферы стратегического сотрудничества и соперничества как на двустороннем уровне, так и на региональном в Восточной Азии и Индо-Тихоокеанском регионе. Была проанализирована такая важная для отношений Китая и Японии проблематика, как тенденции усиления стратегического соперничества в сфере политики и безопасности, трансформация экономических отношений в двусторонних и региональных измерениях, характер, причины и результаты ограниченного улучшения отношений в 2017-2019 годы, а также постепенное охлаждение с 2020 года, его характеристики и причины.

Панелистами выступили Н.Ю. Мурашкин, научный сотрудник Института исследований мира и развития им. Огата Садако (Япония), и П.В. Кульнева, научный сотрудник Центра японских исследований Института востоковедения РАН, дополнительно и всесторонне рассмотревшие в своих выступлениях различные актуальные проблемы японо-китайских отношений.

Основной доклад и выступления панелистов вызвали оживленную дискуссию участников мероприятия, среди которых были как российские ученые, так и зарубежные исследователи.

В конце мероприятия с заключительным словом, в котором были подведены итоги мероприятия, выступил заведующий кафедрой востоковедения МГИМО МИД России, руководитель Исследовательской лаборатории «Центр японских, корейских и монгольских исследований» МГИМО, председатель Ассоциации японоведов Д.В. Стрельцов.

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Ассоциация японоведов

 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН