Menu Content/Inhalt
Главная arrow Публикации arrow Общество arrow Саркисов К.О. Россия и Япония. Уроки истории
Саркисов К.О. Россия и Япония. Уроки истории Печать E-mail
09.06.2012 г.
Константин САРКИСОВ, Почетный Председатель Российской Ассоциации Японоведов Российской Академии Наук, Почетный профессор Университета Яманаси Гакуин, Лектор Университета Хосэй

Это случилось более 110 лет тому назад. В Токио в мае 1901 года после отставки кабинета министров Ито Хиробуми к власти пришел кабинет Кацура Таро. Началась подготовка к войне с Россией. Впрочем, будет война или нет, было еще не известно. Ответ на этот вопрос должна была дать поездка Ито в Америку и Европу. Ее подготовка велась в полной тайне. Но 13 августа 1901 года в наэлектризованную атмосферу Токио внезапно проникает слух, что, мол, утомленному от острой политической борьбы отставленному премьеру врачи в лечебных целях рекомендовали длительную морскую прогулку [1].

Шло время, но Ито оставался все еще в Токио. В прессе любопытство сменилось на раздражение. «Иомиури» 9 сентября в передовице остро критиковала за «безответственный поступок» Ито как председателя одной из главных политических партий (сэйюкай), «сбегающего» за границу в период острой парламентской борьбы [2].

Но уже 14-го сентября вечером Кацура в своей резиденции премьер-министра устроил прощальный банкет в честь Ито. С бокалом шампанского в руке он провозгласил тост за здоровье Ито, шумно поддержанный всеми, и пожелал ему успеха в его путешествии. День завершился на железнодорожной станции Симбаси, куда сотни людей, официальные лица и простолюдины, пришли проводить Ито, возвращавшегося в свою загородную резиденцию в Оисо [3].

За рубежом же никто, в том числе и в России, толком не понимал, насколько визит Ито имел судьбоносный характер. Всяческое подчеркивание «частного характера» визита сбивало с толку. Но статус Ито, несмотря на отсутствие официального ранга, был настолько высок, что вряд ли приходилось сомневаться в его полномочиях. Поступавшие из Токио донесения, в том числе, и сверхсекретные, подтверждали важный характер визита. Военно-морской агент лейтенант Русин, тот, кто и позднее снабжал центр ценнейшей информацией из своих конспиративных источников, сообщал, что, несмотря на официальную версию о «поправлении здоровья Маркиза морским путешествием», по «негласным» данным Ито «снабжен очень широкими полномочиями от Императора Японии» [4].

Все путешествие Ито, особенно его посещение Петербурга, это драма событий, которые дипломатия не могла изменить. Японский посланник в Англии Хаяси Тадасу 18-го ноября из Парижа сообщал, что Ито был обескуражен: «неожиданно быстрый прогресс в вопросе о союзе с Англией, видимо, расстроил его прежние намерения, и у него пока еще нет четкого плана действий». Тем не менее, Ито полон решимости ехать в Россию, так он уже сообщил о своем визите. «Его замысел, - писал Хаяси,- как кажется, в том, чтобы попытаться достичь дружественного соглашения с Россией относительно Кореи, а в случае неудачи пойти на союз с Англией» [5]. Но переговоры в Петербурге не привели к компромиссу. Не хватило времени и понимания критичности ситуации. События опережали решения политиков и дипломатов. В результате разразилась война, которую можно было бы избежать, если бы хватило мудрости, терпения и дальновидности.

История не допускает «если», но в ней, по крайне мере, много полезных уроков для настоящего. Российско-японские отношения стоят на пороге принятия важнейших решений. И хотя сейчас речь не идет о войне и мире, но момент, как и во времена поездки Ито в Петербург, судьбоносный.

Во втором десятилетии 21 века экономическое сближение стран, формирование Глобального Рынка сопровождается резким ростом политических противоречий. В случае двух наших стран, они особенно опасны потому, что обременены грузом прошлого. А главное из-за этого они не могут использовать свой, заложенный в них, по определению, созидательный потенциал. Нужны смелые политические решения, мудрость и дальновидность политиков, чтобы решительно покончить с грузом прошлых ошибок и оглянуться вокруг себя в поисках достойного места для двусторонних отношений в радикально изменившемся мире.

1. Иомиури симбун, 14 августа 1901 г.
2. Иомиури симбун, 9 сентября 1901 г.
3. Майнити симбун. Экстренный выпуск. 16 сентября 1901 г.
4. АВПРИ (Архив внешней политики Российской Империи). Фонд 150, опись 493, Дело 185. Лист 39. Выписка из рапорта военно-морского агента лейтенанта Русина от 18 сентября (1 октября 1901 г.).
5. Архив внешней политики Японии… Том 34 (1901 г.). Раздел I. «Первый японо-английский договор»… Стр. 48, 49.

29.05.2012

Источник: Взгляд из Японии
Последнее обновление ( 26.12.2012 г. )
 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН