Menu Content/Inhalt
Главная
Прошло учредительное собрание российско-японской комиссии историков Печать E-mail
14.06.2012 г.
14 июня 2012 г. под председательством ректора МГИМО-Университета академика А.В. Торкунова прошло учредительное собрание российско-японской комиссии по сложным вопросам истории российско-японских отношений.

Данная комиссия создана с целью проведения комплексного исследования истории двусторонних отношений в XX – начале XXI века и будет действовать на неправительственной основе. Параллельный взгляд на историю с противоположных позиций позволит более рельефно показать как различие, так и точки соприкосновения в российской и японской интерпретации одних и тех же событий, какой бы проблемный характер они ни носили. Подобный подход к проведению исследования уже показал свою плодотворность и эффективность, например, в ходе работы российско-польской комиссии историков.

В рамках проекта, который продлится около трех лет, в Японии и России будет проведено несколько двусторонних встреч и подготовлена коллективная монография, каждая из глав которой будет написана российским и японским участниками. С российской стороны в проекте примут участие японоведы и специалисты по истории международных отношений, представляющие МГИМО-Университет, РГГУ, Институт востоковедения РАН, Институт Дальнего Востока РАН, Институт США и Канады РАН, Институт мировой экономики и международных отношений РАН, Дальневосточный государственный гуманитарный университет, а также российские эксперты, преподающие в японских университетах. Возглавит российскую часть комиссии академик А.В. Торкунов.
 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН