Menu Content/Inhalt
Главная arrow НОВОСТИ arrow Научная жизнь arrow Международная конференция «2025 г. – год знаковых дат в истории русско-японских отношений»
Международная конференция «2025 г. – год знаковых дат в истории русско-японских отношений» Печать E-mail
21.04.2025 г.

22 апреля 2025 г. в Институте востоковедения РАН пройдет международная конференция «2025 г. – год знаковых дат в истории русско-японских отношений»

Программа, PDF

В 2025 г. исполняется 80 лет с окончания Второй Мировой войны, которая завершилась капитуляцией Японии 2 сентября 1945 г. Советский Союз также внес значимый вклад в окончание войны, вступив в нее летом 1945 г. и нанеся стратегическое поражение частям Квантунской Армии в Маньчжурии. Это событие, как и победа в Великой Отечественной Войне, будет широко отмечаться в нашей стране и в мире.

Тем не менее, хотелось бы отметить, что история русско-японских отношений не ограничивается драматическими событиями середины XX в. Отношения наших стран имеют долгую и запутанную историю, включающую как периоды добрососедских – и даже союзнических отношений – так и военные конфликты.

Опыт взаимодействия двух стран, зачастую происходившего в условиях мировой и региональной напряженности, видится нам крайне важным и в рамках дня сегодняшнего.

В частности, в 2025 г. исполняется:

  • 220 лет с окончания неудачного «Посольства Резанова» в Японию (1805)
  • 170 лет со дня заключения «Симодского трактата» (1855)
  • 150 лет с заключения «Санкт-петербургского договора» (1875)
  • 130 лет исполняется с момента т.н. «Тройственной интервенции» (1895) и заключения «Трактата о торговле и мореплавании»
  • 120 лет исполняется с окончания Русско-японской войны (1904 1905)
  • 100-летие заключения «Пекинского договора» (1925) будет отмечаться в 2025 г.
  • 80 лет со вступления СССР в войну против Японии (1945)
  • 70 лет исполняется с начала официальных переговоров между СССР и Японией (1955), которые завершились подписанием «Московской декларации» в 1956 г.

Регистрация продлится до 31 марта 2025 г.

По всем вопросам просьба писать на адрес: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Оргкомитет:

Председатель: д.и.н. Катасонова Елена Леонидовна (ИВ РАН)

Заместители председателя: Шарова Анна Борисовна (ИВ РАН), к.и.н. Полхов Святослав Александрович (ИВ РАН)

Исполнительный секретарь конференции: Романчев Данила Дмитриевич (ИВ РАН) ( Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script )

Оформление конференции: Гудкова Александра Владимировна (ИВ РАН)

 
След. »