Menu Content/Inhalt
Главная arrow Публикации arrow История arrow Гришачёв С.В. Плавание Маартена де Фриса: история, картография, историография
Гришачёв С.В. Плавание Маартена де Фриса: история, картография, историография Печать E-mail
16.07.2012 г.
Сергей Гришачёв

Маартен Герритсен де Фрис, картограф и мореплаватель, нанятый Голландской Ост-Индской компанией, в 1643 г. на корабле «Кастрикум» впервые посетил берега Эдзо (Хоккайдо), Курильских островов и Сахалина. Результаты этой экспедиции оказали влияние на процесс картографирования этого района в XVII-XVIII вв. Знание этих данных, а также их последующая интерпретация в значительной степени объясняют задачи и характер поисков при отыскании морского пути в Японию из Охотска и Камчатки.

Вопрос о картографировании северной части Тихого океана и бассейна Охотского моря стал одним из труднейших для европейских путешественников. Картографы не имели достаточных сведений о землях к северу от острова Хонсю. Японцы же не представляя масштаб и формы этих земель, все их называя Эдзо. В первой половине XVII в. среди европейских моряков распространенились свидетельства о том, что на северо-восток от Японии между 29° и 34° северной широты находятся острова, богатые золотом и серебром [1].

Организовать методичные поиски этих земель смогла Голландская Ост-Индская компания, отправившая в 1643 г. экспедицию Маартена де Фриса. Корбаль де Фриса «Кастрикум» прошел вдоль восточного побережья о. Хонсю на север, достигнув о. Эдзо (Хоккайдо). Направившись дальше на северо-восток вдоль побережья Эдзо, голландцы подошли к проливу между Урупом и Итурупом. Остров Кунашир, а также гряда мелких островов Хабомаи из-за тумана были приняты де Фрисом за часть Эдзо.

Экипаж «Кастрикума» высадился на о. Уруп и водрузили деревянный крест на острове назвав его Землей Компании и провозгласив его территорией Нидерландов [2]. Остров же, лежащий к югу (Итуруп), был назван Островом Штатов в честь парламента Голландской республики – Генеральных Штатов.

Далее «Кастрикум» двинулся на запад и добрался до Сахалина, где он попал в сильный туман. Закономерным (хотя и досадным) следствием экспедиции стало то, что остров Сахалин был воспринят голландцами как продолжение земли Эдзо. Пролива, разделяющего Эдзо (Хоккайдо), и Сахалин они не увидели. В сентябре «Кастрикум» покинул берега Сахалина и на обратном пути прошел тем же маршрутом и вернулся в Батавию.

Данные де Фриса стали известны в Европе сразу после возвращения экспедиции, но они были неверно отражены на картах. Штурман экспедиции Корнелиус Кун в своем дневние сделал неверное предположение о том, что Земля Компании (Уруп) – остров, к которому близко подходит побережье Америки [3]. Мнение Куна основывалось на гипотезе испанских моряков. При этом важно отметить, что сам Кун называл Землю Компании еще островом

Первой опубликованной картой стала карта Й. Янссона, изданная в 1650 г. На ней Земля Компании уже представлена как часть Американского континента. Понятием Эдзо обозначены здесь были современные Сахалин и Хоккайдо. В дальнейшем картографы Европы, довольно часто воспроизводили обе ошибки – и отождествление Сахалина с Эдзо, и обозначение Земли Компании как части Американского материка.

Особую актуальность данные о Земле Штатов приобрели в России при Петре I, благодаря деятельности голландского коммерсанта Николаса Витсена (1641-1717). Витсен собрал колоссальный массив сведений о народах, населяющих Россию и Татарию (Сибирь). Плодом его многолетней работы стала подробная карта Сибири, которую он преподнес преподнес в 1689 г. царевичу Петру, за что получил жалованную грамоту [4]. Он опубликовал также труд «Северная и Восточная Татария», одна из глав которого посвящена земле Эдзо и дана подробная информация о Земле Штатов [5]. На карте Витсена нанесены Земля Компании, Остров Штатов и контуры земли Эдзо в традиционном к тому моменту виде. Карта имела градусную сетку, в соответствии с которой Земля Компании (теперь уже не остров, а большой массив суши, уходящий на восток и, возможно, являющийся частью Америки) лежала между 49° и 42° широты. Ирония истории заключалась в том, что неверная гипотеза основывалась на наиболее достоверных из имевшихся данных.

Реализация петровских планов о поисках Америки состоялась уже после смерти императора, благодаря участникам Второй экспедиции В. Беринга в 1730-х гг. Главным вопросом было направление поисков. Часть материалов, собранных в ходе Первой Камчатской экспедиции, говорила в пользу северного и северо-восточного направления от Камчатки. Данные же, приведенные Витсеном, свидетельствовали в пользу южного направления.

На их основе ученые Петербургской Академии наук составили в 1732 г. подробную инструкцию для командора В. Беринга. В ней отмечалось, что сведения о земле Эдзо, собранные из разных источников, противоречивы. В инструкции приводились и данные экспедиции де Фриса, особенно об Острове Штатов (Итурупе) и проливах, лежащих на северо-восток и юго-запад от острова [6]. К инструкции прилагалась также и карта, составленная самим Делилем.

Экспедиция Беринга состояла из двух отрядов. Корабли самого Беринга направились в восточном направлении. Целью же капитана М. Шпанберга было южное направление.

Шпанберг предпринял две попытки добраться до берегов Японии. В 1738 г. на корабле «Архангел Михаил», идя вдоль Курильской гряды на юго-запад, он дошел до 45°, нанося на карту увиденные острова [7]. Существование Острова Штатов подтверждалось реальными наблюдениями. То есть результаты М. Шпанберга совпали с голландскими данными.

Но вопрос о Земле Компании и близости Америки к Эдзо оставался открытым. Поэтому на следующий год М. Шпанберг совершил вторую экспедицию. На этот раз он направил свои корабли почти строго на юг от Камчатки. Логика здесь была очевидной. Если пресловутая Земля Компании – часть Американского континента и если она действительно, в соответствии с прежними картами, пролегает с запада на восток между 49° и 42° широты, то достаточно пересечь эти широты, дабы окончательно убедиться в ее наличии или отсутствии. Шпанберг так и поступил. Пройдя в южном направлении от Камчатки до 42° широты, он окончательно убедился в отсутствии здесь какой бы то ни было земли. Затем направился на юго-запад и пристал к берегам Японии. После нескольких остановок он двинулся в обратный путь вдоль Эдзо и Курильских островов.

Данные Шпанберга были признаны и отражены в Атласе, изданном в 1745 г. Это еще далеко не означало завершения процесса описания бассейна Охотского моря. Однако очевидная неточность, связанная с гиперболизацией Земли Штатов, была теперь устранена.

В послевоенной историографии изучение русско-японских отношений стало напрямую увязываться с внешнеполитическим курсом. В конце 1950-х гг. стала очевидной неразрешимость вопроса о мирном договоре между СССР и Японией, а также о границах. Политический спор отразился и на научных изысканиях, и появление голландских моряков в середине XVII в. в Охотском море стало неудобным сюжетом.

В 1959 г. вышла монография Б.П. Полевого «Первооткрыватели Сахалина», в которой автор доказывал факт посещения и освоения Сахалина русскими в середине XVII в. [8]. В книге об экспедиции де Фриса сообщалось лишь то, что голландцы приняли Сахалин за часть о. Хоккайдо. Факт того, что остров Уруп был провозглашен территорией, подвластной Нидерландам, не упоминался вовсе.

В 1990-х гг. в российской историографии ситуация изменилась. Была опубликована статья Б.П. Полевого, в которой оценка экспедиции де Фриса дана в совершенно новой стилистике, а в 1993 г. был осуществлен частичный перевод журнала штурмана Корнелиуса Куна [9].

Таким образом, экспедиция Маартена де Фриса первой из европейцев посетила Уруп, Итуруп и Сахалин. Земля Компании (Уруп) была провозглашена собственностью Голландии. Были даны точные координаты описанных мест. Однако из-за тумана Эдзо и Сахалин, а также о. Кунашир были отождествлены как единый массив суши.

Результаты экспедиции де Фриса впоследствии часто использовались в картографии, но были значительно искажены. При этом, несмотря на некоторые изначальные ошибки, а также позднейшие искажения, часть сведений была весьма точна.

Эти данные стали известны в России благодаря Н. Витсену. И верные данные, и искажения повлияли на плавания М. Шпанберга к берегам Японии. Немаловажным является и тот факт, что нахождение пути к берегам Японии оказалось связано не столько с поисками Японии, сколько с поисками Америки.

В отечественной историографии данные экспедиции де Фриса по политическим мотивам долгое время искажались, хотя в последнее время ситуация измениалась. Между тем на современном этапе развития науки необходимо привлечь эти материалы к изучению ряда вопросов истории русско-японских отношений.

Примечания:
  1. Kiss G. The Cartography of Japan during the Middle Tokugawa Era: A Study in Cross-Cultural Influences. // Annals of the Association of American Geographers. 1947, № 2 (Vol. 37). P. 107
  2. К 350-летию плавания голландской экспедиции под руководством Маартена Герритсена Фриса у Сахалина и Курильских островов. [Корнелиус Янсон Кун. Журнал] Пер. с англ. Е.С. Златогорской, вступ. статья и коммент. М.С. Высокова.// Общество изучения Сахалина и Курильских островов. Краеведческий бюллетень, № 3. 1993. С. 111.
  3. Там же, с. 110.
  4. Витсен Н. Путешествие в Московию. / Пер. В.Г. Трисман, коммент. и предисл. Р.И. Максимовой, Й. Дриссен, Н. Копаневой. – СПб. Symposium. 1996. С. 8-9.
  5. Graaf T. de, Naarden B. Description of the Border Areas of Russia with Japan and Their Inhabitans in Witsen’s «North and East Tartary» // Acta Slavica Iaponica. 2007. Vol. 24. P. 218-219.
  6. Исследования русских на Тихом океане в XVIII – первой половине XIX в. Сборник документов. 6 т. Т. 1. М. Наука. 1984. С. 120-121.
  7. Там же, с. 165.
  8. Полевой Б.П. Первооткрыватели Сахалина. Южно-Сахалинск, 1959. С. 30-32.
  9. К 350-летию плавания голландской экспедиции под руководством Маартена Герритсена Фриса у Сахалина и Курильских островов. [Корнелиус Янсон Кун. Журнал] Пер. с англ. Е.С. Златогорской, вступ. статья и коммент. М.С. Высокова.// Общество изучения Сахалина и Курильских островов. Краеведческий бюллетень, № 3. 1993. С. 99-148.
Гришачёв Сергей Викторович, кандидат исторических наук, доцент РГГУ
Последнее обновление ( 26.12.2012 г. )
 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН