Menu Content/Inhalt
Главная arrow Публикации arrow Культура arrow Турицына Н.С. Инновационная политика Японии (1995-2004 гг.)
Турицына Н.С. Инновационная политика Японии (1995-2004 гг.) Печать E-mail
16.07.2012 г.
Наталья Турицына

Уже более 30 лет Япония держит курс на «интеллектуализацию» производства и инновационное развитие. Толчком для движения в этом направлении стал мировой энергетический кризис 1973-1974 гг., положивший конец развитию японской экономики по экстенсивному типу и заставившей страну начать масштабную перестройку производства, в направлении создания структуры, которая бы отличалась низкой энерго- и материалоемкостью и повышенной техно- и наукоемкостью.

Задача во многом была решена к концу 1980-х гг., когда по количественным и качественным параметрам японская промышленность, наладившая многомиллионный выпуск различных видов продукции, в которых нашли воплощения последние достижения НТП, вышла на передовые рубежи в мире.

Однако со вступлением в 1990-е гг. ситуация резко изменилась. В результате краха экономики «мыльного пузыря» Япония оказалась ввергнута в глубокую депрессию, повлекшую за собой закрытие множества малых и средних фирм, заводов крупных корпораций и спровоцировавшую резкое сокращение расходов на НИОКР в частном секторе. В этих условиях от правительства страны требовалась разработка последовательной политики в научно-технологической области, от состояния дел в которой во многом зависел выход государства из кризиса.

Важной вехой в научно-технологической политике Японии в тот период стало принятие в 1995 г. «Основного Закона о науке и технологиях» [1]. Согласно Закону Государство признавалось «ответственным за разработку и проведение комплексной политики, направленной на развития сферы НИОКР».(ст.3) На правительство возлагалась обязанность принимать соответствующие законодательные и фискальные меры, в т.ч. касающиеся бюджета.(ст.7) Закон предписывал правительству разработку «Базовых планов по науке и технологиям», принимаемых на 5 лет.(ст.9)

Первый такой Базовый план (1996-2000 гг.), был сфокусирован на комплексном реформировании научно-исследовательской области. Признавалась необходимость увеличения государственного финансирования сферы НИОКР до уровня ведущих западных стран, укрепления сотрудничества между промышленностью и университетами. Первый Базовый план предполагал:
  • Удвоение госрасходов на сферу НИОКР до 17 трлн. йен к 2000 г.;
  • Увеличение капитала исследовательских фондов, распределяемого на конкурсной основе;
  • Оказание весомой финансовой помощи молодым специалистам, имеющим ученую степень, и увеличение к 2000 г. их числа до 10000 человек;
  • Разработку системы оценивания качества управления исследовательскими проектами, финансируемыми правительством;
  • Улучшение состояния инфраструктуры сферы НИОКР [2].
В рамках Плана были приняты законы, стимулирующие деятельность по передаче научных разработок от университетов промышленным кругам.

Традиционно большинство государственных университетов страны не проявляли желания сотрудничать с частным сектором. Негативное отношение к крупному бизнесу особенно усилилось после 1945 г., так как считалось, что именно на нем лежит ответственность за втягивание Японии в разрушительную войну на Тихом океане. Руководство ВУЗов строго придерживалось идеи, что их основная цель - поиск истинных знаний, свободных от потакания интересам правительства или бизнеса [2].

Но в 90-е гг. японские фирмы, особенно работящие в таких ключевых областях, как IT и био- технологии стали заметно отставать от американских компаний. Одной из причин данного явления многие эксперты назвали отсутствие научно-технического взаимодействия между японскими фирмами и ВУЗами. Сотрудничество с предприятиями, на которых работали компетентные специалисты, было необходимо и ВУЗам, учитывая, что по уровню и практической значимость научных исследований, они так же стали уступать своим зарубежным коллегам.

Однако на тот момент на пути двустороннего сотрудничества существовало серьезное препятствие - госуниверситеты Японии являлись частью Министерства образования, в связи с чем, не могли самостоятельно заключать какие-либо контракты, торговать лицензиями на изобретения и т.д. [3]. Государство, будучи для сотрудников ВУЗа официальным работодателем, имело преимущественное право на владение патентом. Так, все изобретения, созданные на средства государства или при использовании особой государственной инфраструктуры, типа ядерных реакторов или ускорителей частиц, автоматически присваивались государству. В остальных случаях, право на открытие принадлежало лицу, сделавшему его, однако дороговизна, сложность процедуры оформления заявки на патент, недостаток знаний в области ИС – все это заметно сдерживало инициативу ученых.

Было очевидно, что без принятия законов, направленных на улучшение ситуации вокруг оформления и распоряжения правами на интеллектуальную собственность, обеспечить активный трансфер знаний и технологий от университетов предприятиям будет крайне сложно.

Важным шагом в этом направлении стало принятие в 1998 г. «Закона о поддержке трансфера технологий между университетами и промышленностью» [4]. Закон предполагал создание Организаций по лицензированию технологий (ОЛТ), которые должны были стать тем недостающим звеном в цепочке передачи технологий от университетов предприятиям. Их функции заключались в оценивании патентоспособности и рыночных перспектив "ноу-хау", оказании помощи при оформлении заявок на патент и лицензий на использование изобретений, поиску организаций, заинтересованных в их коммерциализации.

Итоги мероприятий, проведенных в рамках первого Базового плана, были опубликованы в январе 2000 г. в докладе «Итоги Базового плана по науке и технологиям» [5].

Для создания конкурентной среды в сфере НИОКР был увеличен объем средств, распределяемых на конкурсной основе между проектами, представляющими для Японии особую научную или техническую значимость до 297 млрд. иен, что превысило показатель 1995 г. почти в 2,5 раза. Сумма госрасходов на финансирование исследовательской деятельности превысила запланированные 17 трлн. иен и составила примерно 17,6 трлн. иен.

В 1999 г. была достигнута цель по увеличению до 10000 человек числа молодых специалистов, имеющих ученую степень. Улучшился процесс трансфера технологий от университетов предприятиям – на декабрь 2000 г. было зарегистрировано 69 случаев оформления через ОЛТ лицензий на использование университетских разработок. Возросла и численность самих ОЛТ – к 2001 г. таких организаций насчитывалось 20.

Однако оставались проблемы, связанные с обновлением оборудования и инфраструктуры в целом. Также среди недостатков первого Базового плана указывалось на отсутствие выделения приоритетных направлений научных исследований.

Замечания были учтены при разработке нового документа и во втором Базовом плане (2000-2004 гг.) [6] наиболее значимые для Японии области исследований были четко определены:
  • науки о жизни
  • информационные технологии и средства связи
  • окружающая среда
  • нанотехнологии и материалы
На данные направления планировалось выделить 45% от общего бюджета государства на НИОКР, 38% должны были прийтись на четыре обозначенных в документе «дополнительные» области:
  • энергетика
  • промышленные технологии
  • социальная инфраструктура
  • исследования космоса и океанов
Примечательно, что планируемый размер госрасходов на НИОКР во втором Базовом плане был увеличен до 24 трлн. иен, что на 19% больше по сравнению с первым Базовым планом. В целом, новый документ, по сравнению с предыдущим, был более систематизирован и проработан. Его основные положения представлены в Таблице 1.

Таблица 1 – Основные положения второго Базового плана
Цели

Средства достижения

Создание конкурентной среды - Двукратное увеличение средств исследовательских фондов, распределяемых на конкурсной основе;
Обеспечение мобильности молодых исследователей
- Увеличение количества непостоянных штатных должностей и расширение возможностей заключения временных рабочих контрактов;
Дальнейшая разработка системы оценивания- Обеспечение высокой степени прозрачности и объективности системы;
- Проецирование результатов оценивания па процесс распределения ресурсов;
Укрепление трехстороннего сотрудничества
- Укрепление системы, при которой государственные НИИ осуществляют свою деятельность с учетом нужд частного сектора;
- Предоставление большей автономии и гибкости в управлении  государственным научно-исследовательским институтам;
Стимулирование процесса технологического трансфера

- Расширение поддержки организаций, занятых в сфере трансфера технологий;
- Обеспечение возможности передавать патенты, находящиеся в государственной собственности, организациям по лицензированию технологий;
- Поддержка деятельности по созданию венчурных компаний;
Подготовка высококвалифицированных исследователей и инженеров
- Применение международно-признанной системы аккредитации;
- Расширение международного обмена исследователями.

Второй Базовый план предусматривал пересмотр правового статуса НИИ и госуниверситетов. Этот момент имел ключевое значение для устранения существующих барьеров на пути плодотворного сотрудничества между наукой и бизнесом. В 2001 г. в рамках Административной реформы была преобразована система НИИ, в результате чего они обрели статус независимых административных агентств, а в апреле 2004 г. и госуниверситеты стали «независимыми», т.е. с юридической точки зрения перестали являться частью структуры MEXT [7].

Что касается стимулирования процесса трансферта технологий из университетов в промышленность, то здесь необходимо отметить успех деятельности по созданию на основе университетских разработок венчурных компаний, специализирующихся на высоких технологиях. В 2002 г. МЭТП заявило, что к марту 2005 г. количество подобных компаний достигнет 1000. И хотя изначально это заявление выглядело слишком амбициозным, в итоге цель была достигнута [8].

Подводя итоги первых двух Базовых планов, следует подчеркнуть, что их реализация проводилась на фоне затяжной экономической стагнации. И хотя цель увеличить суммарный объем государственных расходов на НИОКР за период действия второго Базового плана до 24 трлн. иен так и не была достигнута (эта сумма составила лишь 21,6 трлн. иен), по сравнению с другими расходными статьями бюджета, финансирование научных исследований всё же значительно возросло.

По оценкам, содержащимся в третьем Базовом плане на период 2006-2010гг., «средства, вложенные в научные исследования в рамках первых двух планов, были в полной мере возвращены в экономику и общество» [9]. В частности, был разработан новый метод лечения рака, на практике были применены материалы для восстанавливающей медицины, а также сделаны другие важные открытия в сфере здравоохранения.

Выделение во втором Плане приоритетных направлений научных исследований облегчило процесс распределения ресурсов и улучшило возможности контроля над их эффективным использованием. В целях поддержания конкурентной среды был увеличен объём средств, предоставляемых государством на конкурсной основе ученым и исследовательским группам. Их общая сумма к концу 2006 г. возросла с 8% до 13% по отношению к общему бюджету, выделяемому государством на НИОКР.

За рассматриваемый период возросло количество университетов и НИИ, принимающих на работу исследователей на основе временных рабочих контрактов. Однако число таких исследователей по отношению к их общему количеству оставалось по-прежнему незначительным.

В целом, полученные благодаря проводимой политике результаты научных исследований, особенно в сфере IT, нано- технологий и новых материалов, а также науки об окружающей среде, способствовали укреплению конкурентоспособности страны на мировой арене.

Примечания:
  1. The Science and Technology Basic Law (Act No.130 of 1995) [Электронный ресурс]. URL: http://www.mext.go.jp/component/english/__icsFiles/afieldfile/2009/04/23/1260363_2.pdf
  2. Risaburo N. Technology Transfer, Intellectual Property and Effective University – Industry Partnerships. The Experience of China, Japan, India, Philippines, The Republic of Korea, Singapore and Thailand [Электронный ресурс]. URL: http://www.wipo.int/freepublications/en/intproperty/928/wipo_pub_928.pdf
  3. Harayama Y. Japanese Technology Policy: History and a New Perspective. P.10. [Электронный ресурс] // Research Institute of Economy, Trade and Industry. URL: http://www.rieti.go.jp/jp/publications/dp/01e001.pdf
  4. Гидзюцу итэн хō (Закон о поддержке трансфера технологий между университетами и промышленностью. Акт №52 от 1998г.) [Электронный ресурс]. URL: http://www.meti.go.jp/policy/tlo-2law.htm
  5. Follow-up of the First Science and Technology Basic Plan [Электронный ресурс] // Tokyo Regional Office of National Science Foundation. URL: http://www.nsftokyo.org/rm00-06.html
  6. The Second Science and Technology Basic Plan (2001-2005) [Электронный ресурс]. URL: http://japan.nsc.gov.tw/public/Data/5831584371.pdf
  7. Kimura S. The Separation of National Universities from the Government in Japan: Its Aftereffect [Электронный ресурс] // A-Z Journal of Materials Online. URL: http://www.azom.com/details.asp?ArticleID=3009
  8. Risaburo N. Technology Transfer, intellectual Property and effective University – Industry Partnerships. The Experience of China, Japan, India, Philippines, The Republic of Korea, Singapore and Thailand. P.37 [Электронный ресурс]. URL: http://www.wipo.int/freepublications/en/intproperty/928/wipo_pub_928.pdf
  9. The Third Science and Technology Basic Plan (2006-2010) P.3. [Электронный ресурс]. URL: http://www8.cao.go.jp/cstp/english/basic/3rd-Basic-Plan-rev.pdf
Турицына Наталья Сергеевна, аспирант, младший научный сотрудник Центра стран Востока Томского государственного университета
Последнее обновление ( 26.12.2012 г. )
 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН