Menu Content/Inhalt
Лекции Юко Хасэгавы в Москве и Санкт-Петербурге Печать E-mail
15.09.2012 г.
Приглашаем на лекции старшего куратора Токийского музея современного искусства, профессора Университета искусств Тама (Токио) Юко Хасэгавы.

Лекция в Москве

20 сентября (четверг), 19:00 - 20:30

Место проведения: ГМИИ им. Пушкина, Центр эстетического воспитания «Мусейон» (Колымажный пер., д.6, 2/3). Вход свободный.

Тема: Новая культурная картография: от Восточной Азии к Среднему Востоку и Северной Африке - пересматривая культуру с новой точки зрения

Вход свободный

Лекция в Санкт-Петербурге

22 сентября (суббота), 19:00 - 20:30

Конференц-зал РОСФОТО (ул. Большая Морская, д.35). Вход свободный

Тема: Женское искусство Японии. Альтернативная история художественного авангарда с 1950-х годов до настоящего времени

Вход свободный

О лекторе

Юко Хасэгава

Старший куратор Токийского музея современного искусства, профессор Университета искусств Тама (Токио).

Окончила факультет правоведения Киотоского университета, а затем аспирантуру Токийского университета искусств. После окончания аспирантуры работала стажером в Центре искусств Мито, Музее искусств Сэтагая, Музее американского искусства Уитни (Нью-Йорк). С 1999 года принимала участие в работе над основанием Музея современного искусства XXI века в Канадзава, где в качестве художественного директора руководила созданием коллекции музея. Была куратором таких выставок в Музее современного искусства XXI века в Канадзава, как пилотная выставка «Встреча с XXI веком - Резонанс», «Мэтью Барни: Drawing Restraint 9» и др.

Главный куратор Биеннале современного искусства в Стамбуле (2001 год) и Биеннале в Шанхае (2002 год), одна из кураторов биеннале Mediacity Seoul (2005) и Биеннале в Сан-Пауло (2010), художественный советник XII Архитектурной биеннале в Венеции, главный куратор XI Биеннале в Шардже (2013 год).

В должности старшего куратора Токийского музея современного искусства с 2006 года. Одна из руководителей проекта «Tokyo Art Meeting», организуемого Токийским музеем современного искусства и объединяющего специалистов из разных областей. В 2011 году была организатором «II Tokyo Art Meeting: Архитектура - Новая среда, создаваемая искусством - Перспективы», проводившегося совместно с архитектурной компанией SANAA. (В 2012 году в качестве советника следующего «Tokyo Art Meeting: Искусство и музыка - в поисках нового взаимодействия» выступит Рюити Сакамото.)

Автор нескольких работ, в том числе, книг «Введение в современное искусство для девочек» (изд-во «Коданся»), «Современное искусство - начиная с вопроса "Почему?"» (изд-во NHK) и др.
 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН