Menu Content/Inhalt
Главная
Первая встреча российских и японских историков Печать E-mail
23.10.2012 г.
19 и 20 октября 2012 г. в японском городе Мориока (преф. Иватэ) прошла первая встреча российских и японских историков в рамках проекта по изучению сложных проблем истории российско-японских отношений. С российской стороны группу историков возглавляет ректор МГИМО-университета академик А.В. Торкунов, с японской - профессор Префектурального университета Кумамото, известный специалист по дипломатической истории Японии Макото Иокибэ.

Конференция в Мориоке

Суть данного проекта заключается в том, чтобы на двустороннем уровне обсудить поэтапно историю двусторонних отношений, выявить наиболее сложные и проблемные моменты в этих отношениях, дать им параллельно две оценки - с российской и японской позиций. Достижение взаимного понимания различий в наших взглядах на историю возможно, по всей видимости, только путем параллельного изложения обеих позиций и их сопоставления. Предполагается, что такое сопоставление будет реализовано в ходе нескольких подобных встреч, начало которым было положено в Мориоке. В рамках проекта планируется провести также анализ причин длительного застоя в двусторонних отношениях и выдвинуть в адрес политической власти обеих стран практические рекомендации по его преодолению.

С учетом вышесказанного и был спланирован формат конференции. Трехсотлетняя история российско-японских отношений была поделена на несколько логически завершенных хронологических этапов. По каждому из разделов выступили представители от России и Японии, которые попытались обозначить традиционное для историографии своей страны представление о данном периоде. Например, период после русско-японской войны освещали профессор университета Кобэ Тосихиро Минохара и доцент Дальневосточного государственного гуманитарного университета (г. Хабаровск) Юрий Пестушко, период 1990-х гг. - профессор Промышленного университета Киото Кадзухико Того, в свое время работавший советником-посланником посольства Японии в Москве, и бывший посол России в Японии профессор МГИМО-университета Александр Панов. Вопрос о взаимном восприятии двух культур и взаимных имиджах был рассмотрен в докладах профессора университета Киото Такаси Кимура и профессора МГИМО-университета Сергея Чугрова, перспективы развития двусторонних отношений - в докладах профессора Макото Иокибэ и профессора МГИМО-университета Дмитрия Стрельцова.

В ходе встречи был также обсужден и вопрос о написании коллективной монографии по истории двусторонних отношений, построенной на том же параллельном принципе. Каждая из глав монографии будет написана совместно российским и японским участниками. Публикация книги создаст возможность взаимной популяризации позиций, позволит показать общественности страны-партнера свою аргументацию со ссылкой на конкретные исторические и историко-правовые документы.

Ответная встреча в подобном формате должна состояться весной 2013 года в Москве. Предполагается, что к этому времени уже будет частично подготовлен основной текст совместного труда, который будет обсужден на предмет его соответствия общей концепции проекта.

Фотографии: конференция в г. Мориока
Последнее обновление ( 23.10.2012 г. )
 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН