Menu Content/Inhalt
Главная arrow Публикации arrow Политика arrow Дацышен В.Г. Эномото Такэаки в Красноярске
Дацышен В.Г. Эномото Такэаки в Красноярске Печать E-mail
25.10.2012 г.
Владимир Дацышен

«Считаю долгомъ присовокупить, что Вице-Адмиралъ Эномото Такиаки, как пребыванием в Красноярском Округе, так и въ г. Красноярске остался вполне доволен, что неоднократно выражал мне через переводчика». (Из донесения Красноярского окружного исправника  Начальнику Енисейской губернии)

В 1878 г. город Красноярск и его окрестности посетил чрезвычайный и полномочный посланник Японии в России вице-адмирал Эномото Такэаки, названный позже «лучшим государственным деятелем периода Мэйдзи».

С начала 70-х гг. XIX в., когда в Японии была учреждена современная система дипломатических представительств за рубежом, встал вопрос о кандидатуре посланника в Россию. В отношениях между двумя странами накопилось множество, проблем, прежде всего территориальных. От отношений с Россией во многом зависело будущее развитие Японии.

На пост первого полномочного посланника в Санкт-Петербург был, по инициативе Курода Киетака (позднее так же посещавшего Красноярск), назначен Эномото Такэаки (1836 - 1909), получивший высший на то время в Японии военно-морской чин вице-адмирала. Это было необычайным решением, ведь всего несколько лет назад Эномото поднял мятеж и был избран президентом «независимого» Хоккайдо. Войска Эномото разбила императорская армия под командованием Курода, «президент» чудом избежал смертной казни и три года находился в заключении. Но «политический преступник» был настолько крупным и опытным ученым и политиком, что без его знаний и опыта новая Япония обойтись не смогла.

В марте 1874 г. Эномото выехал из Токио, по дороге проехал всю Европу, посетил Голландию, где в прошлом прожил много лет. В июне японский посланник прибыл в Санкт-Петербург и был принят императором Александром II. Через год Эномото подписал с А.М. Горчаковым трактат, снявший территориальные проблемы в отношениях между двумя странами. Это был первый равноправный договор Японии с европейской страной и, несмотря на неоднозначную оценку условий соглашения японской общественностью, он был полностью одобрен императорским правительством.

Эномото прожил в Санкт-Петербурге более четырех лет, он пользовался большим уважением среди российской интеллигенции, водил дружбу с известными учеными и деятелями искусств России. Посланник являлся убежденным сторонником японо-российской дружбы и сотрудничества, он активно пропагандировал эти идеи во всем мире. Для того, чтобы еще раз убедиться, что Россия не угрожает Японии, как думали многие японцы, он решил проехать через всю Сибирь сам и на родине поделиться своими впечатлениями о северных соседях.

Российское правительство пошло на встречу пожеланиям японского посланника и разрешило ему вернуться домой через Сибирь. Он был снабжен нужными документами, местные власти получили из столицы указание оказывать посланнику всяческое содействие, обеспечить его охраной и всем необходимым. В июле 1878 г. Эномото Такэаки в сопровождении Оока Кинтаро, изучавшего в России искусство гравировки на меди, и студента Тэрами Киити выехали из Санкт-Петербурга на родину через Сибирь.

18 (30) июля 1878 г. руководство Енисейской губернии получило от генерал-губернатора Восточной Сибири указание оказать содействие японскому посланнику во время его проезда по территории губернии. Губернское управление поручило выполнение этой задачи окружным исправникам. 3 (15) августа в Красноярске была получена телеграмма от соседей, что Эномото на следующий день выезжает из Томска. 6 (18) августа посланник со спутниками на двух экипажах проследовал через Ачинск. Вечером того же дня он был встречен красноярским окружным исправником на станции Ибрюльской.

В разговоре во время обеда с исправником, Эномото узнал, что недалеко от Красноярска имеются золотые прииски, и попросил разрешения немедленно их посетить. Красноярский окружной исправник пошел на встречу просьбе посланника, распорядился приготовить лодки и все необходимое для поездки на прииски. Он сам лично под вечер 7 августа отправился вместе с Эномото Такэаки в верх по Енисею.

В опубликованном дневнике Эномито Такэаки имеется запись, датированная 19 августа: «В 5 часов (вечером) господин Клинигенберг, который приготовил повозку и обед, приехал встречать меня, чтобы показывать мне золотой прииск. Итак, мы отправились, в сопровождении двух человек - Тэрами и Оока. Господин Итикава отказался от поездки из-за болезни. За пределами города были бараки для солдат, они работали там через день, проходя шестилетнюю военную службу. Сказали, что тоже казачки делают так. Некоторое время мы ехали по берегу реки Енисея. Дорога находится на левом берегу этой реки, 7-8 джё (около 21-24 метров) выше чем поверхность воды. И высота нескольких крутых холмов Хурхардекелей (?) выше чем 10 джё (около 30 метров). Их вершины разрушили порохом и построили пристань, шириной около 5 метров. Эту дорогу построили монахи, чтобы ходить к монастырю, расположенному в 5 вёрстах от города, который стоит посмотреть. Река Енисей около 2 тё в японской единице (почти 220 метров) широкая, протекает очень быстро и её вода чистая».

До приисков было около 60 верст, и японский посланник остановился на ночь в деревне Овсянке, расположенной среди гор на берегу Енисея. По воспоминаниям современников, Эномото Такэаки был поражен красотой окрестностей Красноярска, как писали сибирские газеты: «он был очарован видами гористых берегов Енисея». Утром путешественники попрощались с гостеприимной Овсянкой и продолжили путешествие по реке. Вечером 8 августа японцы прибыли на Трех-Святительский прииск купца Полуянова, расположенный в верховьях реки Бирюсы.

В течение 9 (21) августа посланник детально знакомился с золотопромышленными работами, изучал устройство машин. Купец Полуянов, вопреки правилам, охотно объяснял и показывал иностранному гостю все свои секреты. Эномото было позволено снять планы и чертежи приисков и всех приспособлений. Посланник остался очень доволен проделанной работой, он отметил, что в Японии не применяются подобные технологии, отличающиеся своей простотой и практичность. Утром 10 (22) августа Эномото Такэаки отправился в обратный путь и на лодках вернулся в Красноярск. А на следующий день, 11 (23) августа в 12 часов японский посланник выехал из столицы Енисейской губернии по тракту в направлении Иркутска.

В октябре 1878 г. Эномото Такэаки вернулся в Токио. На протяжении всей своей поездки по Сибири он вел дневник, куда заносил свои впечатления от увиденного. «Сибирский дневник», до сих пор мало известный в России, является важным документом по истории Сибири и российско-японских отношений.

В дальнейшем Эномото Такэаки принимал участие в разработке первой японской конституции и занимал важнейшие посты в правительстве Японии. Ему был поручен пост министра просвещения, а затем виконт Эномото получил портфель министра иностранных дел в первом конституционном кабинете министров. В это время отношения между двумя странами были стабильными и взаимовыгодными. Эномото заложил своеобразную традицию, в дальнейшем японские дипломаты и государственные деятели старались возвращаться из Европы домой через Сибирь, хотя морской путь был быстрее и удобнее.

«Красноярский эпизод» в биографии Эномото Такэаки не мог не оставить следа. Крестьянская изба в деревне Овсянке помогла самураю понять душу русского мужика. Красота берегов Енисея, открытость и искренность сибиряков убедили этого крупнейшего политика и государственного деятеля Японии в обоснованности его симпатий к России и русскому народу, верность которым он сохранил до конца жизни. Возможно, не случайно именно в этой сибирской деревне, расположенной недалеко от Красноярска, уже в новейшее время произошла встреча премьер-министра Японии Хасимото Рютаро с первым президентом России Б.Н. Ельциным.

Дацышен Владимир Григорьевич, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории Сибирского федерального университета (Красноярск)
Последнее обновление ( 26.12.2012 г. )
 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН