Menu Content/Inhalt
Главная arrow Публикации arrow История arrow Казаков О.И. Почему японцы не дружат с Россией
Казаков О.И. Почему японцы не дружат с Россией Печать E-mail
07.12.2012 г.
Олег Казаков

Ежегодный опрос общественного мнения в Японии в очередной раз показал высокий уровень симпатий к США и низкий - к России

Если в 2011 г. лишь 13,4% японцев испытывали дружеские чувства к России, то в 2012 г. их доля увеличилась до 19,5%, - показывает недавно опубликованный опрос правительства Японии[1]. Доля респондентов, не испытывающих симпатий к России, снизилась с 82,9% в 2011 г. до 76,5% в 2012 г. При этом стабильно высоким выглядит число респондентов, испытывающих дружеские чувства к США - основному внешнеполитическому партнёру Японии: в 2012 г. их доля составляет 84,5%, тогда как доля японцев, не испытывающих симпатий к США, составляет 13,7 %.

Опросы общественного мнения об отношении японцев к другим странам проводятся ежегодно, начиная с 1978 г. При этом уровень симпатий к СССР/России превышал 20% лишь в 1990 г. (23,3%) и 1991 г. (25,3%), а самый низкий уровень симпатий зафиксирован в 1981 г. - 7,2%. Соответственно, доля тех, кто не испытывает дружеских чувств к СССР/России находится в диапазоне от минимального 69,6% в 1991 г. до максимального 86,4% в 1995 г.

Не удивительно, что пик уровня симпатий японцев пришёлся на 1990-1991 гг., поскольку многие страны мира были заинтригованы «перестройкой» в СССР. Но опросы фиксируют падение доли японцев, симпатизирующих современной России, до уровня менее 20%. К сожалению, респондентам не задавались вопросы, касающиеся причин такого отношения японцев к России. Однако можно предположить, почему Россия не стала для японцев государством, к которому бы они относились более дружественно.

Во-первых, это исторические причины, связанные прежде всего со Второй мировой войной и советско-японской войной, которые в настоящее время нашли своё концентрированное воплощение в территориальной проблеме, завуалированной под проблему подписания мирного договора между странами. В японских СМИ основная политическая задача, которая озвучивается в отношении России, это «возвращение северных территорий», т.е. южных Курильских островов, которые вместе с остальными Курильским островами были присоединены к СССР в 1946 г.

Во-вторых, это события постсоветского времени, в основном криминального характера, которые негативным образом повлияли на развитие российско-японских отношений. Среди них можно отметить, например, следующие.
  • «Беспредел» 90-х годов, который вынудил пришедших на «волне перестройки» в регионы российского Дальнего Востока японских бизнесменов покинуть Россию.
  • Конфликты между Россией и Японии в сфере рыболовства. Так, 16 августа 2006 г. российскими пограничниками был убит японский рыбак на шхуне «Кисин-мару 31», которая занималась браконьерством в российских водах. А в конце 2010 г. в Японии разразился скандал, связанный с незаконными выплатами (взятками) российским наблюдателям со стороны некоторых японских рыболовецких фирм. Последние были наказаны, а Россия не увидела состава преступления.
  • Принуждение в 2007 г. собственников по проекту «Сахалин-2» передать часть акций России под угрозой штрафных санкций из-за нарушений экологических норм. До апреля 2007 г. акционерами оператора проекта «Сахалин-2» - компании Sakhalin Energy - были: Shell (55 %) и Mitsui (25 %) с Mitsubishi (20 %). В апреле 2007 г. «Газпром» выкупил за $7,45 млрд. контрольный пакет - 50 % плюс одну акцию. В итоге, у Shell - 27,5 % минус 1 акция, Mitsui - 12,5 %, Mitsubishi - 10 %.
  • Неблагополучная криминогенная обстановка в самой России, в которой японские граждане, как и граждане других стран, подвергаются нападениям, и даже со смертельным исходом. Так, 22 мая 2012 г. на 760-м км федеральной автотрассы «Байкал» (Иркутск-Чита) было обнаружено тело 31-летнего байкера из Японии Онита Коити, зверски убитого местными 20-тилетними «отморозками», нанёсшими японскому туристу более 30-ти ножевых ран.
В-третьих, отсутствие действенных механизмов влияния России на мнение японцев в самой Японии через СМИ и другие инструменты «мягкой силы», включая публичную деятельность дипломатов[2]. Среди успешных российских проектов можно отметить работу РГРК «Голос России», которая ведёт вещание на японоязычную аудиторию и поддерживает японоязычный сайт. Среди печатных изданий - стартовавший в июне 2012 г. проект «Российской газеты» и одной из крупнейших японских газет «Майнити», которая стала выпускать ежемесячное приложение о России в рамках глобального проекта «Российской газеты» «Россия поверх заголовков» (Russia Beyond the Headlines). Позитивную роль играют и проводимые с 2006 г. ежегодные Фестивали российской культуры.

Рост симпатий японцев к России на 6,1% можно приветствовать. Особенно, если бы это был системный рост, вызванный реализацией механизмов «мягкой силы» России. Однако, надо отметить, что избрание В.В. Путина на третий президентский срок и его обещания японской стороне дать команду «хадзимэ» («начали») министерствам иностранных дел с тем, чтобы они начали решать территориальную проблему между странами, вызвали в Японии определённые ожидания по решению этого ключевого для Японии внешнеполитического вопроса в рамках встречи президента России и премьер-министра Японии в 2012 г. Но вышеуказанный опрос общественного мнения проводился с конца сентября по начало октября, когда не было известно о том, что российская сторона выступит инициатором переноса встречи на высшем уровне на 2013 г.

16 декабря 2012 г. пройдут выборы в нижнюю палату парламента Японии, на которых, как ожидается, правящая Демократическая партия уступит место оппозиционной Либерально-демократической партии. Россия продолжит вести переговоры уже с новым руководством Японии, в том числе и по проблеме «северных территорий». Но пока Россия не активизирует свою информационно-пропагандистскую работу в Японии, уровень симпатий японцев к нашей стране будет колебаться возле 15 % в зависимости от того, как японские политики в национальных СМИ оценивают перспективы передачи Россией Японии южных Курильских островов. Очевидно, что если Россия заинтересована в выстраивании более тесных отношений с Японией, то государственным и общественным организациям необходимо прилагать дополнительные усилия к тому, чтобы граждане Японии видели и другие перспективы развития российско-японских отношений.


Казаков Олег Игоревич, научный сотрудник Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН


[1] http://www8.cao.go.jp/survey/h24/h24-gaiko/index.html

[2] Казаков О. И. О возрастании роли общественной дипломатии в развитии российско-японских отношений // Япония наших дней. № 2 (12), 2012. - М.: ИДВ РАН, 2012. С. 64-80.
Последнее обновление ( 26.12.2012 г. )
 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН