Menu Content/Inhalt
Главная arrow Persons arrow Лебедева Ирина Павловна
Лебедева Ирина Павловна Печать E-mail
14.01.2013 г.
Лебедева Ирина ПавловнаЛебедева Ирина Павловна (род. 1950 г.) - доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института востоковедения РАН, член совета МОО «Ассоциация японоведов».

В 1972 г. окончила экономический факультет МГУ, проходила обучение на кафедре экономики зарубежных стран по специальности «Экономика Японии». В 1972 г. была принята на работу в Институт востоковедения РАН на должность младшего научного сотрудника. С 1975 г. по 1979 г. обучалась в заочной аспирантуре ИВ РАН. В 1983 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме «Структурные изменения в японской промышленности», а в 2004 г. - докторскую диссертацию по теме «Развитие промышленности и предпринимательства в послевоенной Японии» (обе - в Институте востоковедения РАН). С 1987 г. по 2007 г. заведовала сектором экономики Японии в Отделе Японии ИВ РАН. С 2000 г. по 2003 г. была председателем Ассоциации японоведов России. Член Ученого совета Института востоковедения РАН и диссертационного совета (по специальности «Мировая экономика»).

Неоднократно выезжала в научные командировки в Японию (университеты Рицумэйкан, Хосэй, Кэйо, Хитоцубаси).

Сфера научных интересов - экономика Японии, прежде всего, процессы, происходящие в японской промышленности. В рамках этого направления автором были проанализированы различные аспекты развития японской промышленности в послевоенный период - как на макро-уровне, так и на микро-уровне (т.е. на уровне компаний). В частности, были рассмотрены такие вопросы, как характер структурных сдвигов и их влияние на показатели эффективности и цикл воспроизводства, особенности предпринимательской структуры, влияние социокультурных факторов на систему управления японских компаний, промышленная политика, роль малого бизнеса в экономическом развитии и политика государства по поддержке мелких и средних предприятий, процессы деиндустриализации японской экономики и т.д. В последнее время в центре внимания автора - широкий комплекс вопросов, связанных с глобализацией японского промышленного производства.

В 1995-1996 гг. преподавала в университете Тохоку (г. Сэндай) (лекционный курс - «Экономическая история России в ХХ в., семинар - «Особенности менеджмента японских компаний». В 2006-2009 гг. преподавала в ГУ-Высшая школа экономики (курс лекций - «Экономика Японии»).

Список основных публикаций (монографии):
  • Лебедева И.П. Структурные изменения в японской промышленности М., 1986.
  • Лебедева И.П. Японские корпорации: стратегия развития. М., 1995.
  • Лебедева И.П. Малый бизнес в Японии. М., 2004.
  • Лебедева И.П. Япония: промышленность и предпринимательство». М., 2007.
  • Лебедева И.П. Глобализация японского промышленного производства М., 2012.
Контактная информация:
Институт востоковедения РАН.
Москва, Рождественка 12.
Тел.: (495) 624 66 92;
email: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Институт востоковедения РАН: http://www.ivran.ru
МОО Ассоциация японоведов: http://www.japanstudies.ru
Последнее обновление ( 12.10.2013 г. )
 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН