Menu Content/Inhalt
Главная arrow Публикации arrow История arrow Катасонова Е.Л. Лики молодежных субкультур: такие разные Лолиты
Катасонова Е.Л. Лики молодежных субкультур: такие разные Лолиты Печать E-mail
13.02.2013 г.

Лики молодежных субкультур: такие разные Лолиты

Катасонова Е.Л.

Уличная мода считается в Японии субкультурой, носители ее - люди весьма нестандартные, они привыкли эпатировать окружающих. Вот почему японская уличная мода - это фарс, театр абсурда без декораций и сцены, жизнерадостный марафон от крайности до крайности. Многообразием оттенков своих нарядов японские юноши и девушки могут поспорить, наверное, только с радугой. Чтобы быть яркими и заметными, модники комбинируют несочетаемые вещи, красят волосы в неестественные цвета и наносят дикий вызывающий макияж. Но есть и другой путь громко заявить о себе, противопоставив всему этому буйству фантазии ностальгический мир детства и любимые образы героинь, пришедших из средневековой Европы. Этот путь выбирают для себя так называемые японские Лолиты, представляющие собой одну из самых ярких и многочисленных субкультур японской молодежи.

Имя Лолита обычно ассоциируется с юной героиней всемирно известного романа Владимира Набокова. Однако художественная концепция японских «Лолит» никак не связана с первыми сексуальными переживаниями девочки-подростка. В ней, скорее, делается особый акцент на детской невинности и непорочности. Единственно, что сближает японских «Лолит» с героиней романа - это возраст. Хотя не только девочки-школьницы, но порой и особы далеко не детского возраста не могут отказать себе в удовольствии сброcить годок-другой, облачившись в детские платьица в поисках столь желанного образа, необычного и потому привлекательного для представителей противоположного пола. Однако сегодняшние «Лолиты», как правило, не ставят такую задачу. Куда больше девушкам хочется выглядеть милыми и элегантными. В них намного больше кукольного и театрального, нежели сексуального.

Сегодня в Японии можно встретить более 30 разновидностей этого стиля: «сладкая Лолита» (амарори), «белая Лолита» (сиророри), «готическая Лолита» (госурори), «японская Лолита» (варори) и т.д. Говорят, что несколько лет назад состоялся всеяпонский «слет Лолит», на котором девушки громогласно отмежевались от героини Набокова как своего прообраза и официально признали существование только шести видов «Лолит».

Самый распространенный из них - это образ «светлых», или «белых Лолит», в одежде которых встречаются только белые и пастельные цвета. Эти девочки-милашки словно сошли со страниц детских сказок и во многом напоминают либо «Алису в стране чудес», либо «Белоснежку», а чаще всего дорогих кукол в роскошных одеяниях. Весь их внешний облик воссоздает либо пышные и вычурные одежды в стиле рококо, столь любимом представителями французского двора в ХVIII в., либо викторианский стиль английской аристократии XIX в. с его старинными классическими канонами. И хотя эти сторонницы европейской классики предпочитают сложные и изящные одеяния, утонченность и гармоничность образа, у них вовсе не возбраняется легкое смешение этих стилей, ведь сами «Лолиты» не столь глубоко посвящены в исторические детали европейской моды прошлых времен. Главное для них - обилие кружев, оборок, пышные юбки, капоры и другая подобная атрибутика.

Полный контраст им составляют «темные», или «готические Лолиты», явно тяготеющие к мрачным тонам в одежде, темной палитре в макияже, что придает им немалую долю утонченной элегантности. Считается, что этот молодежный стиль тесно связан с европейской готической субкультурой, но отличается еще большей изысканностью и эстетизмом [1]. Правда, существует и прямо противоположная точка зрения, указывающая на то, что «субкультура готов как таковая в Японии практически отсутствует, и о ней мало кто знает. При слове «гот» японцам сразу же представляется «готическая Лолита», а не типичный гот в европейском понимании...» [2].

Напомню, что зарождение готической субкультуры на Западе, прежде всего, связано с музыкой и относится к концу 1970-х годов, когда влияние панк-рока стало ослабевать и ряд музыкальных групп, таких как «Joy Division», «The Damned» и др., обратились к новому жанру, получившему название «постпанк». А к 1981 г. уже можно было говорить о том, что вокруг этих музыкантов сформировалось новое молодежное движение, костяк которого составили поклонники их творчества, переменявшие у своих кумиров отдельные элементы имиджа. При этом важно подчеркнуть, что внешний вид - одежда и обувь, прически, атрибутика - является не главной, но одной из важнейших составляющих готической культуры.

Основные элементы готического имиджа - преобладание черного цвета в одежде, использование металлических или серебряных украшений с готической символикой, характерный макияж, пирсинг, прически «ирокез» и т.п. А некоторые представители субкультуры предпочитают одежду, стилизованную под моду XVIII-XIX вв. Их называют «викторианскими готами» и «романтическими готами». Женщины-приверженцы этого стиля носят длинные платья, корсеты, кружевные вуали, длинные перчатки, декоративные зонты, мужчины - фраки, цилиндры и т.д. Именно это направление готического стиля, получившего впоследствии свое яркое воплощение в субкультуре «готических Лолит», приобрело широкую популярность в Японии.

Здесь первая волна готического движения была представлена в основном небольшой группой фанатов английских панк-групп конца 1970-х: «Bauhaus», «Sisters of Mercy» и др. Но даже они куда больше были увлечены декадентской символикой и мистическим имиджем своих зарубежных коллег, чем их музыкальными поисками [3]. С тех пор в Японии в отличие от других стран готическая субкультура воспринимается в большей степени как направление моды, нежели музыкальное. Классический готический имидж вдохновил, к примеру, прославленного кутюрье Ямамото Ёдзи на создание своих оригинальных коллекций в черном цвете.

Стилистика западных готов быстро завоевала сердца японцев, возможно, прежде всего, благодаря своей диковинности и необычности. В японских национальных художественных традициях никогда не было готической символики и персонажей типа вампиров, летучих мышей и т.п. Но при этом японцы с древних времен почитали тень, вернее, эстетику тени, недаром у классика японской литературы Танидзаки Дзюнъитиро есть замечательное эссе «Похвала тени». О склонности японцев к мистике мы уже вскользь упоминали, так же как и ранее уже встречалось имя писателя Эдогава Рампо - создателя литературного направления эро-гуро («эротика плюс гротеск»), представленного такими его неоднозначно оцениваемыми в Японии романами, как «Слепой зверь», «Человеческое кресло», полными мистики и абсурда. Эти настроения вновь возродились в 1980-е годы в среде японского андеграунда: на страницах комической антологии «Гаро» («Галерея») и журнала «Такарадзима» («Остров сокровищ»). Художники Маруо Суэхиро, Хино Хидэси, Ота Хино, Ханава Кадзуити обратились к стилистике эро-гуро, сделав секс и смерть главными мотивами своего творчества. Им вторили музыканты, делавшие первые шаги в жанре готического рока. Речь идет о таких японских группах, как «Sodom» («Содому»), «Zoa» («Дзоа») и др., для звучания которых характерен непривычно тяжелый звук.

Эти робкие начинания японских музыкантов подхлестнула новая волна западной музыки, которая в 1980-е годы хлынула в Японию: «Deep Purple», «Black Sabbath», «Judas Priest», «Rush». Японская молодежь пришла в восторг, но все попытки не только конкурировать с этими группами, но хотя бы повторить услышанное были обречены на провал. И тогда местные исполнители предприняли оригинальный ход, перенеся акцент с музыки на внешний антураж и предложив оригинальную стилистику в сценическом оформлении выступлений, всевозможные спецэффекты, а самое главное - яркие демонические образы: гротескный грим, непривычные прически, самобытные костюмы. И здесь уже в оригинальности с японцами было трудно поспорить, хотя пионерами в этой области их также трудно назвать.

Сама идея визуальных перевоплощений для раскрытия характера музыки отчасти была заимствована из выступлений группы «Kiss» и экстравагантного Дэвида Боуи, относящихся еще к 1970-м годам. Все эти художественные новации, на первый взгляд, вполне отвечали стилистике готов, но в еще большей степени они были почерпнуты из традиционного театра Кабуки. Одна из них - ярко выраженная внешняя андрогинность музыкантов, смешение на сцене мужского и женского стилей в костюмах, гриме, подобно тому, как это происходит в театре Кабуки, где все женские роли всегда виртуозно играют мужчины.

Так рождался японский визуально-музыкальный жанр, известный во всем мире как «Visual Rock», или «Visual Key», который дал мощный толчок развитию японского рока. Концерты японских рокеров всегда отличали не только живой звук, но и особая атмосфера, пронизанная духом утонченной романтики и буйной фантазии, сочетающая в себе элементы декаданса и невинности, мистики и реальности, которая исходила со сцены. Все чаще их выступления превращались в тщательно отрепетированные костюмированные представления с использованием всех возможностей светотехники. Появились даже фирмы, специализирующиеся на дизайне и изготовлении костюмов для музыкантов, а затем и для их поклонников.

Отсюда происткают истоки чуть ли не самого популярного в Японии стиля «готической Лолиты», давшего рождение целой молодежной субкультуре. Его создателем стал солист группы «Malice Mizer» («Марису мидзэру»), выступавший под псевдонимом Мана. Это группа, название которой звучит по-французски как «зло и печаль», представляла собой японское направление неоклассической готики в музыке. Под стать ее репертуару столь же оригинальными были и костюмы исполнителей, выполненные из кожи и драпированные кружевами, и их грим, подчеркивающий смертельную белизну кожи, и невероятные по форме прически. Но все-таки самой яркой и загадочной фигурой в этом необычном музыкальном коллективе являлся сам Мана, подлинного имени и подробности биографии которого так и неизвестны до сегодняшнего дня. Именно он впервые примерил на себя сценический образ «готической Лолиты».

В 1999 г. Мана основал собственный бренд одежды и аксессуаров «Moi meme Moitie» («И я наполовину»). Для описания своего стиля он ввел в оборот названия «элегантная готическая Лолита» («Elegant Gothic Lolita», EGL) и «элегантный готический аристократ» («Elegant Gothic Aristocrat», EGA), получив на них авторские права. Только люди, одетые в «Moi meme Moitie», могут называться «EGL» и «EGA», остальные же - «готическая Лолита» и «готический аристократ». «Элегантный готический аристократ» - это настоящий унисекс. Вещи для мужчин и женщин очень похожи. В основном это довольно простая, свободная и элегантная одежда в темной цветовой гамме. У этого стиля есть женская разновидность «готическая Лолита-аристократ» («Gothic Lolita Aristocrat»). Поклонницы этого направления носят строгие платья, длинные юбки, обтягивающие брюки.

«Готическая Лолита» - это почти кукольное создание, а одежда этого стиля - пышные платья и юбочки с оборочками, нижние юбки, кружевные панталончики и т.д. Правда, сегодня появилось и достаточно традиционное направление среди «готических Лолит» - варори («японская Лолита»). Ее костюмы представляют собой нечто среднее между одеждой эпохи Эдо и современными тенденциями этого стиля. Блузка заменяется укороченной моделью верхнего кимоно, а в качестве длинного подола выступает милая пышная юбочка. Такой костюм носится без нижнего кимоно, вместо него надевают шарфик белого цвета, который обязательно должен быть виден. Как и всякое кимоно, пусть даже для «готической Лолиты», оно завязывается широким поясом оби. Волосы обязательно должны быть черные, прямые и длинные, как у всех японцев.

Сегодня можно выделить три категории девушек, причисляющих себя к «Лолитам». Во-первых, это подростки, для которых понятие «Лолита» - стиль жизни. Они следуют всем главным и негласным правилам этой субкультуры и никогда не выходят из образа. Во-вторых, - поклонницы музыки «Visual Key», которые надевают эту одежду только на концерты и выступления своих кумиров. И, в-третьих, - девушки, для которых «Лолита» - это лишь актуальное модное веяние.

«Почему вам интересен образ «готической Лолиты»? - с таким вопросом обратились к нескольким молодым девушкам. «Мы стремимся постоянно ощущать красоту», - заявила одна группа опрошенных, тогда как другую в большей степени привлекала сама одежда этого стиля. «Что окружающие думают о вас?» Этот вопрос также вызвал неоднозначные реплики: «Благодаря тому, как мы одеваемся, люди видят в нас нечто таинственное», «Только так мы можем выразить свою сущность», «Окружающие часто потешаются над нами» [4].

Большую популярность субкультура «Лолита» приобрела благодаря полюбившемуся в Японии фильму «Симоцума-моногатари», который с большим успехом прошел в США и других странах, включая Россию, под названием «Девушки-камикадзе» о дружбе девушки-«Лолиты» и девушки-байкера. Японские «Лолиты» имеют и свой журнал «Gothic&Lolita Bible» («Готикку андо Рорита байбуру»). Здесь рекламируются новые бренды одежды, публикуются интервью со звездами «Visual Key», фотографии, даются различные практические советы, выкройки и т.д., и обязательно в каждом номере присутствует манга, повествующая о жизни «Лолит» и их приключениях. Естественно, что этот журнал играет важную роль в рекламе и стандартизации этого стиля.

С февраля 2008 г. это издание стало выходить и на английском языке, где основная часть материала представляет собой перевод с японского. Как предполагается, в дальнейшем добавятся публикации и об американской «лолито-готической» моде. «Несмотря на то, что в Америке и Европе имя «Лолита» вызывает двусмысленные ассоциации, в Японии стиль замешен на показной скромности, - поясняет Дженна Винтерберг, главный редактор издательства «Tokyopop». - Если в Японии стили «Лолита» и «готическая Лолита» часто считаются образом жизни, то на Западе это пока просто мода, которая активизирует творческий потенциал у молодежи и помогает ей выразить себя. Мы постараемся выявить взаимосвязь между восточным и западным особенностями стиля» [5].

Почитать о «Лолитах» можно и в таких журналах, как "Gothic&Lolita&Punk Brand Book" («Готику андо Рорита андо панку бурандо буку», «Кэра» и «Госурори». Первый журнал посвящен «Лолитам» и панкам, а второй охватывает также большое число других модных течений в Японии. Последнее же издание, посвященное исключительно «лолитовской» проблематике, представляет публике не брендовые вещи, а одежду и аксессуары, изготовленные поклонницами стиля «хенд мейд».

Образ «Лолит» широко представлен и в современной массовой культуре, например, в таких анимэ, как «Ателье «Парадайз Кисс», «Портрет малышки Козетты», «Сестры-принцессы» и др. «Лолиты» выступают главными героинями художественных кинофильмов, не обходит их вниманием и телевидение: существует даже специальная передача «Готическая Лолита» и сериал «Маги-воины», где две героини-вампирши предстают перед зрителями в образах «Лолит».

Ccылки:

[1] http://ru.wikapedia.org

[2] http://www.forum.kansai.ru

[3] См.: Macias P, Evers I/ Japanese School Inferno.San Fransisko, 2007, p. 118-119.

[4] Ibid., p. 125.

[5] http://emod.ru

Подробно: «Другая Япония: лики молодежных субкультур» - Япония 2008. Ежегодник, М., 2008.
Последнее обновление ( 19.03.2013 г. )
 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН