Menu Content/Inhalt
Главная arrow Публикации arrow История arrow Данилова В.И. Вопросы экологической безопасности во внешнеполитическом курсе Японии
Данилова В.И. Вопросы экологической безопасности во внешнеполитическом курсе Японии Печать E-mail
17.05.2013 г.

Вопросы экологической безопасности во внешнеполитическом курсе Японии

Данилова Валерия Игоревна, аспирант МГИМО-университета

Традиционно огромное внимание со стороны государства уделяется в Японии природоохранной деятельности государства и человека. Одной из первых среди развитых стран она позиционировала вопросы экологическую безопасность своей территории в качестве одного из приоритетов политики обеспечения национальной безопасности.[1] По заявлению премьер-министра Японии Ю.Хатояма на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в 2009г., «именно Япония, взявшись за решение таких проблем мирового масштаба, как глобальное потепление, проблема распространения ядерного оружия, должна стать «мостом» между странами Востока и Запада, между развитыми и развивающимися странами, между различными цивилизациями».[2] Это обстоятельство, по мнению японского лидера, помогает Японии заслужить доверие со стороны других государств и утверждать международный статус «зеленой сверхдержавы».

Уже с 1960-х годов в страну пришло понимание того, что за экономический рост придется расплачиваться деградацией экосистемы страны, которая может привести к необратимым последствиям.[3] В настоящее время Япония заметно выделяется среди других развитых стран в области обеспечения экологической безопасности, которая активно реализуется не только в отношении собственной территории, но и в отношении других стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Это связано с целым рядом факторов природно-географического, демографического и международно-политического характера. Географическое положение страны (островная территория) ставит Японию в зависимость от природных условий, стихийных бедствий. В стране наблюдается недостаток природных ресурсов, что гораздо острее, чем для других государств актуализирует для Японии вопрос о внешних источниках сырья и материалов. Дополнительным бременем на экосистему Японии ложится высокая плотность населения. На этом фоне Япония вынуждена уделять первостепенное внимание в разработке технологий энерго- и сырьесбережения, позволяющих преодолевать энергетические кризисы и проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды. В свою очередь, данная политика подстегивает технический прогресс и открывает новые возможности экономического роста.

Приоритетное внимание политике экологической безопасности вносит свои коррективы и во внешнеполитический курс страны. В послевоенный период Токио в своей дипломатической стратегии традиционно делал ставку на укрепление международного авторитета страны, основанного на ее имидже как пацифистской державы. Однако с 2000-х гг. на первый план в этой стратегии стал выходить экологический компонент, который активно используется для укрепления международно-политических позиций в мировом сообществе.

Другим новым моментом, характеризующим японскую дипломатию 2000-2010-х гг., стало активное продвижение Токио на международной арене «философии развития», предполагающей сочетание экологии и вопросов экономического роста. Именно эта тема стала основной в выступлении премьер-министра Японии Д.Коидзуми на Саммите по устойчивому развитию в Йоханнесбурге в сентябре 2002 г.[4] Позиционирование вопросов экологии и развития в качестве центральных в дипломатической повестке дня позволяет Японии успешно решать важнейшую внешнеполитическую задачу повышения роли в решении глобальных мировых проблем.

Не вызывает сомнений тот факт, что после природно-техногенной катастрофы 11 марта 2011 года образу Японии как мирового экологического лидера был нанесен огромный ущерб. Среди прочих проблем, которые вынуждено правительство Японии, следует отметить снижение кредита доверия в отношении сельскохозяйственной продукции, направляемой на экспорт. Многие страны ввели запреты и ограничения на ввоз овощей, фруктов, мяса и рыбы даже из тех префектур Японии, которые не испытали никакого воздействия от аварии на АЭС «Фукусиме-1». Некоторые запреты носили превентивный характер и не мотивировались обнаружением повышенного уровня радиации в конкретных продуктах[5]. Чтобы избежать дальнейших имиджевых потерь, тогдашний министр иностранных дел Японии Т.Мацумото призвал иностранных импортеров дифференцированно подходить к данному вопросу.

На данный момент трудно дать полную оценку ущерба, который был нанесен моральному авторитету «самой безопасной стране в мире». Однако можно с уверенностью утверждать, что в происшедшей трагедии нет вины японских сейсмологов и метеорологов, японские строители доказали свой профессионализм (многие здания вне прибрежной зоны уцелели даже после того, как по ним прошлись гигантские волны и остались пригодными для дальнейшего использования после ремонта), а местные власти сумели создать максимально благоприятные условия для работы спасателей и организовать эвакуацию населения и снабжение его всем необходимым. Правительство Японии рассчитывает, что работа по преодолению последствий аварии позволит не только восстановить безопасную среду обитания для населения страны, но и укрепить ее международные позиции в качестве «зеленой сверхдержавы».


[1] Павлятенко В.Н. Япония и глобальные вызовы: стратегия борьбы // Центр исследования современной Японии ИДВ РАН. - М.:МАКС Пресс. - 2008. - С. 167

[2]Действия в защиту глобальной окружающей среды (Global Environment Actions, GEA). - URL: http://www.gea.or.jp/ (Дата обращения: 10.02.2012)

[3] Павлятенко В.Н. Япония и глобальные вызовы: стратегия борьбы // Центр исследования современной Японии ИДВ РАН. - М.:МАКС Пресс. - 2008. - С. 167Павлятенко В.Н. Япония и глобальные вызовы: стратегия борьбы. - С.168

[4] Statement by J.Koizumi at the World Summit on Sustainable Development // Министерство иностранных дел Японии. - 2002. URL: http://www.mofa.go.jp/policy/environment/wssd/2002/kinitiative4.html (Дата обращения: 03.02.2012)

[5] Молодяков В.Э. Япония после 11 марта: итоги и уроки Великого восточно-японского землетрясения. Япония 2011. Ежегодник. - М. Аиро-21. - 2011. - С. 17
 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН