Menu Content/Inhalt
Главная arrow Публикации arrow Политика arrow Мережко Е.В. Роль правительства в политическом процессе Японии
Мережко Е.В. Роль правительства в политическом процессе Японии Печать E-mail
22.07.2013 г.

Роль правительства в политическом процессе Японии

Е.В. Мережко

"Япония озадачивает мир. Она стала крупной мировой державой, но ведет себя совсем не так, как подобает державе такого ранга в глазах большей части остального мира; иногда даже кажется, что она вообще не желает принадлежать к мировому сообществу»[16;1].

В настоящей статье рассматривается особенности формирования и функционирования правительства Японии. Исследование также ставит своей целью показать, какое влияние оказывает правительство на политический процесс Японии. Юридически Япония представляет конституционную монархию, введено народное правительство, но фактически вряд ли найдется страна, где императорская власть и в теории и на практике стояла бы выше, чем в Японии. Император признается прямым потомком божества. В тексте японской конституции его называют тэнно, т.е. божественным императором, а первый параграф конституции устанавливает, как основной принцип, неотделимость идеи японской империи от существующей японской императорской династии, притом на вечные времена и прямом наследовании [11,352]. Поэтому не только сам император, но и все слова и действия его в глазах японцев священны и непогрешимы. В глазах народной массы он все еще облечен ореолом божественного происхождения; он - символ государства того горячего чувства патриотизма, которое в высокой степени присуще японцам и выделяет их среди всех народов Востока [9]. Современное правительство Японии представлено кабинетом министров и структурами в его ведении и управлении. Т.е. все действия императора, относящиеся к делам государства, могут быть предприняты и приобрести законную силу не иначе как по совету и с одобрения кабинета министров, который несет за них ответственность перед парламентом.

Таким образом, Конституция отвела императору роль английского монарха - «царствовать, но не управлять», олицетворяя вместе с тем историческую преемственность в развитии государства, некую незыблемость его основ [2,267]. Не исключено, что правящие круги хотят видеть в монархии определенный идейно-эмоциональный фактор воздействия на граждан, особенно при возникновении исключительных, чрезвычайных обстоятельств.

На наш взгляд, чтобы более полно понять особенности функционирования кабинета министров Японии, необходимо обратиться к истории его создания. Здесь можно выделить два этапа: с 1885-го по 1945 г. и с 1945 г. по настоящее время. Первый Кабинет министров начал свою работу 22 декабря 1885 г., с этого времени перерывов в работе этого государственного органа не было. Сущность довоенного кабинета определяла прусская модель, по которой кабинет назначался императором по рекомендациям гэнро - старейших и особо доверенных политических деятелей с большим государственным опытом, пользующихся доверием императора, с которыми последний решал важнейшие государственные дела и без одобрения которых ни премьер, ни министры не могли предпринять ни одного серьезного шага [6]. Отличительной чертой деятельности гэнро является то, что члены его совершенно не были ответственны перед судом, властью правительства, общества или закона, и работа их не подлежала ни контролю, ни гласности, как личных советников императора, несомненно, влияя на все дела страны. Существование гэнро - это своеобразная черта японской политической организации, т.к. гэнро противоречило конституционным принципам того времени.

Второй особенностью государственного механизма Японии являлось присутствие среди его высших учреждений Тайного совета (Сумицу-ин), состоящего из председателя, вице-председателя и двадцати пяти членов, назначаемых непосредственно императором; министры являлись его членами по должности. По конституции Сумицу-ин подчинялся непосредственно императору, который один мог требовать от него обсуждения известных вопросов, однако решения его для императора ни в коей мере не были обязательны [11].

Итак, в состав первого кабинета входил премьер-министр и девять государственных министров, возглавлявших следующие министерства: иностранных дел, внутренних дел, Вооруженных сил, Военно-морского флота, юстиции, образования, сельского хозяйства, торговли и коммуникаций. Первоначально действовал принцип непартийности кабинета, а решающую роль в нем играли представители высшей знати. Функции премьер-министра были ограниченны: ему приходилось делить власть с гэнро, управляющим императорского двора, членами Тайного совета и военачальниками, он не имел права по своему усмотрению отстранять от должности министров [5].

С начала ХХ века кабинетная система стала отходить от принципа непартийности, и хотя по-прежнему премьер-министр назначался императором по рекомендациям гэнро и других советников трона, все чаще этот пост занимал лидер партии парламентского большинства. После второй мировой войны статус кабинета министров сильно изменился. Полномочия и порядок работы кабинета министров - высшего исполнительного органа власти - были официально определены Конституцией и «Законом о кабинете министров» от 16 января 1947 г. Кабинет министров Японии действует в составе: глава кабинета - премьер-министр - и 20 министров [14]. В непосредственном подчинении у главы кабинета находится Канцелярия премьер-министра, а в непосредственном подчинении у министров - 12 министерств: юстиции, иностранных дел, финансов, просвещения, здравоохранения и социального обеспечения, сельского, лесного и рыбного хозяйства, внешней торговли и промышленности, транспорта, связи, труда, строительства, местного самоуправления [1]. Согласно Закону Японии об организации государственных органов исполнительной власти от 1948 года, государственным органом исполнительной власти является орган исполнительной власти, пребывающий под контролем Кабинета министров [17].

Остановимся подробнее на полномочиях премьер-министра Японии. Премьер-министр  фактически является действующим руководителем страны. Формирование Кабинета министров начинается с избрания парламентом из числа своих членов премьер-министра и формально утверждается императором. Пока парламент не избрал премьер-министра, он не может решать другие вопросы. Что касается полномочий премьер-министра, то он назначает и освобождает от должности государственных министров, более половины, которых должны являться депутатами парламента [15]. Премьер-министр в качестве представителя кабинета вносит на рассмотрение парламента законопроекты, осуществляет руководство и контроль над различными отраслями управления и докладывает парламенту об общем состоянии государственных дел и внешних сношений. В ведении кабинета - проведение в жизнь законов, составлении бюджета, руководство внешней политикой и заключение международных договоров, а также организация и руководство государственной службой [8].

Кабинет министров обладает также рядом других важных полномочий: дает императору советы в отношении всех его действий, относящихся к делам государства, и несет ответственность за эти действия. Конституция и «Закон о кабинете министров» провозглашают принцип «коллективной ответственности кабинета перед парламентом» [10,327]. С обязанностью премьер-министра докладывать парламенту об «общем состоянии государственных дел и внешних сношений» связано право премьер-министра на законодательную инициативу. Это право дает ему возможность в условиях длительного монопольного господства одной партии в значительной мере определять законодательную деятельность парламента [3].

Кабинет уходит в отставку в случае выражения парламентом недоверия кабинету или отклонения резолюции о доверии, если премьер-министр не распускает палату представителей в течение 10 дней со дня принятия решения. Подчиненное положение министров по отношению к премьер-министру подчеркивает ст. 70 Конституции, согласно которой министры должны уйти в отставку в полном составе, если должность премьер-министра становится вакантной [6].

Таким образом, в системе государственного управления сложилась уникальная система органов согласования государственной политики и принятия политических решений.

Когда мы говорим о разработке политики, мы усматриваем в этом процесс. О процессе мы в данном случае говорим в двух смыслах. Во-первых, разработка политики являет собой взаимосвязанную последовательность решений и действий правительства, - ряд стадий, проходя через которые, первоначальные намерения политиков превращаются в результаты. Во-вторых, само понятие «разработка политики» относится преимущественно к тому, каким именно образом правительство принимает решения, но не к содержанию самих решений [13].

Безусловно, правительство неотделимо от политического процесса. Именно по его результатам мы можем понять, как правительство воздействует на общество - улучшает ли оно нашу жизнь или, может быть, ухудшает. Пост премьер-министра - высшая административная должность в Японии. Однако исследователи по-разному оценивают роль главы кабинета в реальном механизме принятия правительственных решений. Одни сравнивают статус японского премьера с положением британского главы правительства. Другие же, напротив, считают главу японского кабинета политически слабой фигурой. Д.В. Стрельцов считает [12,302], что в целом японскую модель административной системы можно охарактеризовать как мобилизационную. Для нее характерны высокий уровень централизации власти в руках узкой группы профессиональных управленцев (высшей карьерной бюрократии), слабый уровень правовой регламентации процесса принятия решений и значительная степень произвольности мотивации этого процесса, низкий уровень конкуренции со стороны политических и иных небюрократических институтов за право голоса в принятии решений и относительно высокая, по сравнению с большинством западных демократий, роль бюрократической компоненты в системе государственного управления.

Литература

1. Административное право зарубежных стран. Учебное пособие / Под ред. А.Н. Козырина. М.: Спартак, 1996. 229с.

2. История государства и права зарубежных стран. Учебник / Под ред. проф. К.И. Батыра. М.: ТК Велби, 2003.496с.

3. История государства и права зарубежных стран. Часть 1. Учебник для вузов/Под ред. проф. Крашенинниковой Н.А и проф. Жидкова О.А. М.: Издательская группа НОРМА- ИНФРАМ, 1998. 480 с.

4. Кащенко С. Всеобщая история государства и права. Учебное пособие для студентов юридических специальностей высших учебных заведений. Симферополь: ДОЛЯ, 2006. 696с.

5. Кабинет министров [Электронный ресурс]: Япония от А до Я. URL: http://dic.academic.ru (дата обращения 29.05.2012г.).

6. Конституция Японии [Электронный ресурс]: Загадочная Япония. URL:http://leit.ru. (дата обращения 16.04.2012г.).

7. Кучма В.В. Государство и право нового времени. Курс лекций. Волгоград: Издательство Волгоградского Государственного Университета, 2002. 360с.

8. Молодяков В.Э., Молодякова Э.В., Маркарьян С.Б. История Японии. XX век. М.: ИВ РАН, 2007. 527с.

9. Нарусе Д. Конституция японской империи // Все о Японии. М.: Профит Стайл, 2008. С 333-340 .

10. Омельченко О.А. Всеобщая история государства и права: Учебник в 2 т. Издание третье, исправленное. Т. 2 . М.: ТОН - Остожье, 2000. 496с.

11. Позднеев Д.М. Политическая организация Японии // Все о Японии. М.: Профит Стайл, 2008. С. 352-358.

12. Стрельцов Д.В. Система государственного управления Японии в послевоенный период. М.: МАКС Пресс, 2002. 304с.

13. Хейвуд Э. Политология: Учебник для студентов вузов / Пер. с англ. под ред. Г.Г. Водолазова, В.Ю. Бельского. М.:ЮНИТИ-ДАНА,2005. 544с.

14. Япония: Справочник / Под общ. ред. Г.Ф. Кима и др.; Сост. В.Н.Еремин и др. М.: Республика,1992. 543с.

15. Japan: Country and people. Tokyo: Kodansha International, 2005.160p.

16. Wolferen Karel Van. The Enigma of Japanese Power: People and Politics in a Stateless Nation. L: Macmillan London ltd, 1989.496 p.

17. 国会 [Электронный ресурс]:ウィキペディア(日本). URL: http://ja.wikipedia.org/wiki/国会 (дата обращения: 16.04.2012).

Источник: «Роль правительства в политическом процессе Японии». Политика и право в социально-экономической системе общества: Материалы III международной научно-практической конференции / Отв. редактор А.Ф. Долматова. - Москва: Изд-во «Спецкнига», 2012. - С. 232-243.

Мережко Е.В., старший преподаватель кафедры образования в области восточных языков и востоковедения Школы педагогики ДВФУ
 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН