Menu Content/Inhalt
Главная arrow Публикации arrow Экономика arrow Илышев А. В. О некоторых подходах к решению проблем в российско-японских отношениях
Илышев А. В. О некоторых подходах к решению проблем в российско-японских отношениях Печать E-mail
08.10.2013 г.

О некоторых подходах к решению проблем в российско-японских отношениях

А. В. Илышев

В последнее время между Россией и Японией интенсивно развивается и расширяется политический диалог: встречи и контакты на всех уровнях, в том числе высшем, визиты министров иностранных дел, консультации заместителей министров, контакты по вопросам безопасности, в частности между Советом Безопасности Российской Федерации и МИД Японии, и др.

Регулярные переговоры и контакты на различных уровнях служат инструментом для выработки документов, касающихся вопросов дальнейшего развития отношения и поиска решения ряда вопросов, включая проблему мирного договора.

Бывший премьер-министр Японии Ё.Мори, посетив Россию дважды в этом году, подчеркивал, что именно сейчас созданы все условия для кардинального сближения двух стран.

На основе изучения исторических документов и учета сложившихся реалий становится очевидным, что странам на нынешнем этапе нужен новый базовый договор, который бы служил не только дополнительным фактором стабильности, но и позволял реализовывать долгосрочные планы.

Россия и Япония налаживают партнерство в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и заключение между ними такого договора внесет вклад в укрепление мира и стабильности в регионе, придаст импульс региональной дипломатии, в том числе развитию отношений с другими державами региона, такими как Китай, Индия, Республика Корея и др.

Отметим, что такие документы имеются у России с рядом ведущих государств мира, например, с Великобританией - Договор о принципах отношений 1992 года, странами АТР: с КНР - Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве 2001 года, с Республикой Корея - Договор об основах отношений 1992 года и т.д. Однако в российско-японских отношениях базовым юридическим документом до сих пор остается Совместная декларация 1956 года. В соответствии с этим документом между двумя странами было прекращено состояние войны, восстанавливался мир и добрососедские дружественные отношения. Декларация предусматривала продолжение переговоров о заключении мирного договора.

Как писал один из классиков современной социологии П.А.Сорокин, в современном мире усиливается тенденция к формированию новой интегральной социокультурной среды при возрастающей роли Азиатско-Тихоокеанского региона. Многие государства в АТР стремятся сделать связи друг с другом более тесными и динамичными, развивать их на основе равноправия, взаимной выгоды и общих интересов, расширять сотрудничество в различных областях, прежде всего в экономической сфере.

С учетом указанных факторов России и Японии при выстраивании дальнейших связей необходимо укреплять стержень равновесия и поддерживать устойчивый баланс, что позволило бы более полно раскрыть потенциал развития и развивать сотрудничество на стабильной основе.

Говоря языком математики, модель российско-японских отношений можно представить в виде треугольника, высота которого будет постоянно увеличиваться, если вектора из обоих его концов будут в одинаковой мере стремиться к вершине. Но равновесие нарушается, когда одна из сторон оказывает сильное давление на другую сторону. В пространстве как бы получается изгиб, который при определенных условиях может нарушить устойчивость в российско-японских отношениях.

В истории отношений между двумя странами нередко бывали периоды охлаждения и даже прямой конфронтации. Тем не менее, сторонам каждый раз удавалось находить пути для быстрого сближения и восстановления взаимодействия на прежнем уровне. У народов двух стран преобладало и твердое стремление к взаимопониманию и доверию.

Президент России в ходе переговоров с Премьер-министром Японии в Москве в апреле с.г. напомнил ему такой эпизод, как совместное строительство русскими моряками и жителями г. Симода корабля для возвращения миссии вице-адмирала Е.В.Путятина после подписания двустороннего договора о мире и дружбе в 1855 г. С того времени прошло более 150 лет и изменились условия, однако принцип доверия как основа достижения договоренности, остался неизменным.

В настоящее время между Россией и Японией наиболее острым является территориальный аспект проблемы мирного договора. В ходе ведущихся между сторонами переговоров проводится обмен мнениями о путях решения этой проблемы с учетом трактовки принятых ранее документов и договоренностей, идет подробный анализ и разбор международно-правовых аспектов проблемы, рассматривается весь спектр вопросов, касающихся взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Японией. Как представляется, к урегулированию проблемы мирного договора целесообразно подходить в контексте реалий многополярного мира и новой социокультурной среды, в которой основное место занимает человек.

Важно, чтобы политические разногласия не препятствовали социально-экономическому развитию Курильских островов, улучшению условий жизни проживающих на них российских граждан. Правительство России в последнее время предпринимает последовательные шаги в этом направлении. При этом Россия продолжает реализацию двусторонних договоренностей об упрощенном посещении бывшими японскими жителями мест своего прежнего проживания на островах и ухода за могилами своих предков там. Инструментом для рыболовного сотрудничества в районе островов остается Соглашение 1998 года о некоторых вопросах сотрудничества в области промысла морских живых ресурсов (автор принимал непосредственное участие в подготовке и подписании этого соглашения).

Как представляется, легче находить развязки по трудным вопросам в российско-японских отношениях без нажима и силового давления поможет более широкое использование метода «мягкой силы». Одним из активных сторонников этого метода является известный американский философ и политолог японского происхождения Френсис Фукуяма.

В таком ключе, по всей видимости, сторонам необходимо выходить на общее понимание целей, задач и факторов решения проблемы, что позволит обеспечить успех на переговорах.

Хотелось бы надеяться на то, что Япония, которая пользуется репутацией страны, уважающей традиции и ориентированной в будущее, продемонстрирует взвешенный и ответственный подход к вопросам своего исторического прошлого, а это в свою очередь создаст предпосылки для спокойного поступательного развития российско-японских связей и сотрудничества. Ведь будущее всегда строится на основе прошлого.
 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН