Menu Content/Inhalt
Главная arrow Учебники яп.языка arrow Третья встреча Комиссии по сложным вопросам истории российско-японских отношений
Третья встреча Комиссии по сложным вопросам истории российско-японских отношений Печать E-mail
01.11.2013 г.
В японском городе Авадзи, расположенном неподалеку от Кобэ, состоялась Третья встреча Комиссии по сложным вопросам истории российско-японских отношений с участием группы российских исследователей. В своем приветственном слове председатель японской части комиссии профессор Макото Иокибэ высоко оценил итоги проделанной работы, отметив, что комиссия проводит свою деятельность на фоне отсутствия видимого успеха японо-китайской и японо-корейской комиссий, в связи с чем успешное завершение проекта будет иметь символическое значение.

Авадзи, 29.10.2013
В свою очередь, представитель российской стороны профессор МГИМО и бывший посол России в Японии А.Панов отметил, что многие печальные страницы в истории российско-японских отношений были связаны с нашим плохим представлением друг о друге. Например, инцидент с арестом и пленением капитана Головнина в 1811-1813 гг. явился следствием недопонимания русскими и японцами намерений друг друга. Поэтому важной целью работы комиссии будет подготовка коллективного издания, которое должно показать способность историков двух стран находить общие позиции и вести совместную работу, даже несмотря на имеющиеся разногласия по отдельным моментам сложной истории двусторонних связей.

В течение двух дней работы комиссии участники встречи обменялись впечатлениями о представленных текстах и согласовали позиции относительно издания коллективной монографии, которое предполагается завершить к концу 2014 года. В частности, стороны пришли к выводу относительно структуры книги, ее общего объема и объема отдельных глав, а также их научного оформления.

В своем заключительном слове председатель российской части комиссии академик А.Торкунов отметил, что деятельность комиссии привлекает к себе особое внимание не только в России, но и за ее пределами, поскольку проводится в широком международно-политическом контексте. Помимо японо-китайской и японо-корейской комиссий, крупные совместные исследовательские проекты по вопросам истории двусторонних отношений реализуются российскими экспертами с польскими, немецкими, а также латвийскими коллегами. В этом году, кроме того, будет проводиться очередная трехсторонняя встреча немецких, российских и польских историков по вопросам истории ХХ века в Европе.

Ректор МГИМО подчеркнул, что особенностью российско-японской комиссии историков является то, что помимо чисто исторических тем, большое место в ее работе занимает вопрос о взаимных образах в общественном сознании друг друга.

В ходе пребывания в г.Авадзи российские делегаты посетили музей и могилу Такатая Кахэй, который внес большой вклад в японо-российские отношения, способствовав в 1813 г. успешному разрешению конфликта вокруг пленения японскими властями российского офицера Василия Головнина.

Ассоциация японоведов
Последнее обновление ( 04.11.2013 г. )
 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН