Menu Content/Inhalt
Главная arrow Публикации arrow История arrow Казаков О.И. Атомный фактор климатической политики Японии
Казаков О.И. Атомный фактор климатической политики Японии Печать E-mail
20.11.2013 г.

Атомный фактор климатической политики Японии

О.И. Казаков

Землетрясение 11 марта 2011 г. силой 9,0 магнитуд и вызванное им мощное цунами привели к природно-техногенной аварии на АЭС «Фукусима-1», остановке почти всех реакторов на японских АЭС и пересмотру правительством Японии норм ядерной безопасности в стране. Парализованный сектор атомной энергетики Японии, который давал стране около одной трети электроэнергии, не только стал причиной её дефицита, но и ударил по обязательствам Японии согласно Киотскому протоколу по сокращению выбросов парниковых газов, и прежде всего - по взятым в 2009 г. повышенным обязательствам правящей Демократической партии (ДПЯ), названной её лидером и премьер-министром Японии Юкио Хатоямой «Инициативой Хатоямы», сократить антропогенные выбросы парниковых газов на 25 % к 2020 г. по сравнению с базовым 1990 г. Таким образом, две проблемы - восстановление атомной энергетики и климатическая политика Японии - оказались тесно связанными.

Из-за Великого бедствия на Востоке Японии с марта 2011 г. происходило последовательное отключение реакторов на японских АЭС, в том числе и для профилактического осмотра, но даже прошедшие осмотр реакторы так и не смогли вступить в строй. 5 мая 2012 г. был остановлен для ремонтных работ последний действующий в стране реактор на АЭС «Томари»: впервые с 1966 г. Япония осталась без атомной энергетики. 1 июля 2012 г. был запущен реактор №3, а 18 июля - реактор №4 на АЭС «Ои». С этого момента в Японии работают только два реактора на АЭС «Ои». Это был сокрушительный удар по Инициативе Хатоямы. И если в 2010 г. в энергобалансе страны доля атомной энергии составляла 30,8 %, то в 2011 г. - 14 %.

Природно-техногенная авария на АЭС «Фукусима-1», сопровождавшаяся выбросами радиоактивного облака пара и утечками радиоактивной воды в почву и воду, привела к первой в истории страны серьёзной катастрофе, связанной с «мирным атомом», что вызвало в стране рост антиядерных настроений, которые проявились в многочисленных митингах по всей стране и заявлениях известных деятелей Японии против «мирного атома». Это массовое общественное движение практически блокировало какие-либо оперативные решения по запуску атомных реакторов в стране.

С 26 ноября по 7 декабря 2012 г. в Катаре прошла 18-я Конференция рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP18) на которой была заявлено что, с одной стороны, Япония не собирается присоединяться к Киотскому протоколу в случае его продления, а с другой стороны, Япония постарается сохранить за собой роль ключевого игрока во время дебатов, поскольку она оказала помощь развивающимся странам на сумму 17 млрд 400 млн долл., что превышает те 15 млрд долл., которые она обещала 3 года назад. В итоге, по совокупности причин, в 2012 г. Япония с репутационными издержками выходит из второго этапа Киотского протокола.

Вернувшаяся в декабре 2012 г. к власти Либерально-демократическая партия (ЛДП) во главе с Синдзо Абэ, который стал премьер-министром Японии, держит курс на перезапуск атомных реакторов, исходя из новых стандартов безопасности АЭС, с целью ликвидации дефицита электроэнергии и использования в энергобалансе страны источников с «нулевыми» выбросами, чтобы на этой основе заявить новые реалистичные цели по сокращению выбросов парниковых газов. Определённый прорыв по восстановлению атомной промышленности произошёл после принятия Японией 8 июля 2013 г. новых правил безопасности для АЭС: в этот день четыре компании-операторы АЭС подали заявки о возобновлении работы 10 реакторов на пяти АЭС, и Комиссия по ядерной безопасности Японии начала их рассмотрение. Однако правительство ощущает на себе сильное давление со стороны бóльшей части общественности и многих партий, которые выступают против «мирного атома» и за последовательную ликвидацию в Японии атомной энергетики.

Тем не менее, Япония планирует заявить новые цели по выбросам парниковых газов на ноябрьской 2013 г. Конференции рамочной конвенции ООН по изменению климата и продолжает прилагать усилия по преодолению накопившихся проблем.
 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН