Menu Content/Inhalt
Главная arrow Публикации arrow Культура arrow Носова И.А. Японский взгляд на проект создания зоны свободной торговли
Носова И.А. Японский взгляд на проект создания зоны свободной торговли Печать E-mail
20.11.2013 г.

Японский взгляд на проект создания зоны свободной торговли в Северо-Восточной Азии

И.А. Носова

В статье рассматривается линия Токио в отношении Северовосточноазиатской зоны свободной торговли между КНР, Японией и Республикой Корея (далее также - СВАЗСТ). Интерес к этому интеграционному проекту связан, прежде всего, с беспрецедентными масштабами создаваемой ЗСТ (в 2010 г. на Китай, Японию и Южную Корею приходилось соответственно 10.4%, 5.1% и 3.1% мирового экспорта и 9.1%, 4.5% и 2.8% мирового импорта) и ее потенциальным влиянием на региональную экономику. В то же время данная инициатива раскрывает в целом подходы Японии к набирающим обороты процессам экономической интеграции в АТР.

СВАЗСТ - единственный для Японии интеграционный проект с почти пятнадцатилетним «стажем». Он иллюстрирует то, насколько сложна задача гармонизации торговых режимов сильных экономических игроков, интересы которых в целом ряде случаев противоположны. Эксперты ориентируют стороны на формирование максимально глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, охватывающей, по возможности, весь спектр торгово-экономических отношений Японии, Китая и Южной Кореи. Вместе с тем, окончательный исход переговоров по СВАЗСТ предугадать достаточно сложно. Свою роль в переговорном процессе будут играть такие факторы, как наличие в Японии, КНР и Южной Корее собственных приоритетов в сфере экономической интеграции и групп интересов; политическая напряженность в «треугольнике»; позиции внешних игроков, в первую очередь, США.

Нельзя исключать вероятность того, что Япония рассматривает свое участие в переговорах по СВАЗСТ (равно как и по другим крупным региональным проектам) в качестве очередного этапа реализации фундаментального курса, направленного на расширение собственной сети соглашений о зоне свободной торговли. Такой сценарий может свидетельствовать о том, что в Токио прогнозируют дальнейшее размывание многосторонней торговой системы и сопутствующее этому ослабление статуса ВТО как ее нормативно-правовой основы. Региональные переговоры в таких условиях становятся для японцев удобной и понятной альтернативой, а плюрилатеральные интеграционные проекты - новым инкубатором для выработки универсальных «правил игры» мировой торговли.
 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН