Menu Content/Inhalt
Батакова А.А. «Проблемы исторического прошлого» в японо-южнокорейских отношениях Печать E-mail
20.11.2013 г.

«Проблемы исторического прошлого» в японо-южнокорейских отношениях: подходы кабинетов ДПЯ (2009 - 2012) и нового кабинета С.Абэ

А.А. Батакова

Япония и Республика Корея - важные партнеры, тесно взаимодействующие по широкому спектру направлений. Отношения с Южной Кореей являются одним из приоритетных направлений японской дипломатии.

В то же время, в Республике Корее сильны антияпонские настроения и общее недоверие в отношении Японии, поддерживаемые исторической памятью о японской колониальном управлении первой половины ХХ века. Вопросы признания Японией исторической ответственности, поднимаемые в ходе двусторонних встреч на высшем уровне и на различных международных площадках, занимают важное место в общественно-политическом дискурсе и находятся под пристальным вниманием средств массовой информации. Задавая своего рода постоянный «фон» двусторонним отношениям, т.н. «проблемы исторического прошлого» периодически обостряются, становясь для Японии внешнеполитической проблемой.

Смена власти в Японии в результате победы на парламентских выборах 30 августа 2009 г. Демократической партии (ДПЯ) породила надежды на улучшение отношений с восточноазиатскими соседями на основе более деликатного отношения к вопросам истории, которое ожидалось от демократов. Администрация ДПЯ провозгласила «поворот к Азии» основой своего внешнеполитического курса, предполагая на базе укрепления сотрудничества со странами Восточной Азии в различных областях стремиться к созданию в будущем Восточно-Азиатского сообщества. Первый премьер-министр от Демократической партии Ю.Хатояма признал, что «проблемы исторического прошлого» сказываются на развитии двусторонних отношений, и отметил необходимость проявлять сдержанность в легко вызывающих эмоциональную реакцию партнера вопросах. 10 августа 2010 года следующий премьер-министр от ДПЯ Наото Кан выступил с заявлением в связи со столетней годовщиной аннексии Кореи, в котором первым из японских глав кабинета министров признал, что колонизация имела характер принуждения. Позиция новой японской администрации была высоко оценена Сеулом.

Однако «медовый месяц» в двусторонних отношениях продлился недолго. Уже к концу пребывания Демократической партии Японии у власти обострение территориального спора вокруг островов Токто (Такэсима) и ряд высказываний японского руководства, позволяющих сделать вывод об отходе от изначальной позиции ДПЯ в отношении чувствительных вопросов прошлого, привели к охлаждению японо-южнокорейских отношений. Был приостановлен политический диалог на высшем уровне и обмены по линии неправительственных организаций.

Победа на президентских выборах в Республике Корея в декабре 2012 г. Пак Кын Хе - дочери бывшего президента Пак Чжон Хи, при котором в 1965 г. были нормализованы японо-южнокорейские отношения, а также заявления нового премьер-министра Японии от Либерально-демократической партии (ЛДПЯ) С.Абэ о важности связей с Сеулом дали основание японским СМИ говорить о грядущей оттепели в двусторонних отношениях. Однако дальнейшие события показали поспешность таких выводов.

Ряд вызвавших споры высказываний С.Абэ, в том числе, о возможности пересмотра заявлений Т.Мураяма и Ё.Коно, а также посещение святилища Ясукуни многочисленной группой депутатов японского парламента и четырьмя министрами действующего кабинета, включая вице-премьера Таро Асо, привели к тому, что за полгода пребывания С.Абэ у власти в фокусе внимания прессы и общественности вновь оказались практически все аспекты «проблем исторического прошлого». Корейская сторона объявила об отмене визита министра иностранных дел и торговли Республики Корея в Японию, а перспектива проведения первой встречи новых руководителей двух стран до настоящего времени не ясна. Пресса начала высказывать опасения относительно возможности сближения Сеула с Пекином на антияпонской основе.

Опасаясь дальнейшего ухудшения отношений с Республикой Кореей, администрация С.Абэ предпринимала попытки нивелировать негативное влияние фактора исторического прошлого, о чем свидетельствуют заявления японского премьера о необходимости поручить вопросы истории экспертам-историкам, не создавая из них дипломатических и политических проблем, и отказ С.Абэ от личного визита в Ясукуни. Это, однако, не было воспринято Республикой Корея как уступка.

Для урегулирования всех аспектов «проблем исторического прошлого» требуется политическая воля с обеих сторон. Усилия администраций ДПЯ в этом направлении были непоследовательны и принесли лишь временные результаты. Сейчас, когда Токио уделяет приоритетное внимание подготовке общественного мнения страны к конституционной реформе и пересмотру официальных оценок итогов Второй мировой войны, а Сеул по-прежнему не собирается отказываться от увязывания двусторонних отношений с прогрессом в урегулировании проблем истории, кардинальных прорывов на данном направлении ожидать не приходится.
 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН