Menu Content/Inhalt
Главная
О конференции «Япония в поисках новой глобальной роли» Печать E-mail
16.12.2013 г.
12-13 декабря в МГИМО состоялась VI международная конференция Ассоциации японоведов «Япония в поисках новой глобальной роли», организованная кафедрой востоковедения МГИМО совместно с Институтом востоковедения РАН и Институтом Дальнего Востока РАН.

МГИМО, 12.12.2013

В своем приветственном слове председатель Ассоциации, заведующий кафедрой востоковедения Д.Стрельцов отметил, что конференция собрала представительный состав участников. На форум съехались более 70 японоведов из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска и других городов России, представляющих крупнейшие научные и научно-образовательные учреждения, включая ведущие востоковедные центры Российской академии наук, МГУ им. М.В.Ломоносова, НИУ ВШЭ, РГГУ, Российский институт стратегических исследований и др.

По традиции на конференции были презентованы подготовленные в прошедшем году издания Ассоциации - ежегодник «Япония 2013», вышедший в этом году в соответствии с требованиями времени в новом формате, проектные сборники «Япония в поисках новой глобальной роли» и «Япония в Восточной Азии: параметры сотрудничества».

На четырех сессиях конференции - «Новая внешнеполитическая повестка дня кабинета С.Абэ», «Региональные аспекты японской дипломатии», «Проблемы глобального экономического лидерства Японии» и «Экономическая и культурная стратегия Японии в АТР» - прозвучало свыше тридцати докладов, посвященных актуальным проблемам позиционирования Японии в качестве глобального лидера в мировом международно-политическом и экономическом пространстве.

Конференция проходила в этом году в международном формате. С докладами на ней выступили профессора и представители партнерских университетов МГИМО - Токийского университета иностранных языков (проф. Х.Ватанабэ), университета Мэйдзи (проф. Т.Сэкияма) и университета Рицумэйкан (исполнительный директор проф. Н.Исихара). Большой резонанс вызвал доклад бывшего японского посла по проблемам урегулирования на Корейском полуострове, ведущего специалиста Японии по вопросам международной безопасности Ё.Минэ, представляющего авторитетный исследовательский центр Canon global research institute.

В качестве наблюдателей в работе конференции активное участие приняли члены делегации Японского института международных проблем, прибывшие в Москву для МГИМО на ежегодную конференцию МГИМО-ЯИМП, а также представители посольства Японии в России.

Фотографии
Последнее обновление ( 16.12.2013 г. )
 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН