Menu Content/Inhalt
Главная arrow Публикации arrow Филология arrow Рогожина Ю. Демографическая ситуация в Японии
Рогожина Ю. Демографическая ситуация в Японии Печать E-mail
19.12.2013 г.

Демографическая ситуация в Японии

Рогожина Юлия, магистр факультета международных отношений СПбГУ

Развитие любого государства зависит от ряда факторов, таких как политическое устройство, экономика, демография и т.д. В свою очередь демографическая ситуация влияет на общее развитие государства. В XXI веке Япония переживает серьезные демографические потрясения. Япония уже сейчас является «самым старым» обществом в мире, при этом процесс старения общества происходит на фоне беспрецедентно низкого уровня рождаемости, что ведёт к быстрому сокращению населения.

Демографические изменения обусловлены как экономическими и социально-культурными факторами, так и трансформацией ключевых сфер общества в целом. Понимание изменения роли женщины в семье и обществе и семейных традиций очень важнодля изучения и анализа особенностей демографических тенденций и изменений в обществе. В настоящее время Япония стоит перед необходимостью создания новых концепций по улучшению демографической ситуации в стране для успешного социально-экономического развития в будущем.Искать однозначные решения для такого многогранного феномена было бы крайне неправильно.

С конца ХХ века по настоящее время японское общество переживает процесс глубокой и многомерной трансформации. Под влиянием процессов глобализации происходят изменения в менталитете, пересматриваются традиционные ценности и мировоззрение японцев, которые привели к изменениям в образе жизни, отношении к обществу, пересмотру роли в нём индивида. Под влиянием западных ценностей японцы, проникновения массовой культуры, японское общество превратилось в «общество потребителей». Тем не менее, базовые морально-этические ценности, составляющие ядро японского менталитета, менее всего подвержены переменам. В настоящее время одной из основных задач является поиск той «золотой середины» между этноцентризмом и восприимчивостью, традициями и инновациями, которая будет способствовать переходу Японии на качественно новый этап развития, при этом сохраняя свою уникальную культуру, особенности общественной структуры и отношений.

В традиционном «мужском обществе» происходят серьёзные перемены. С повышением образовательного уровня женщин изменилось их положение в обществе и семье. Всё больше женщин предпочитают карьеру семейной жизни, уменьшается число семей, растёт количество одиноких людей. В то же время, мужчины, в основном, более пассивны и склонны к соблюдению иерархии. Модель традиционной японской семьи также претерпевает колоссальные изменения, появляется всё больше семей нуклеарного типа и других семейных форм. С другой стороны, эти перемены неизбежны при переходе общества на новый этап развития.

Развитие феминизма за последние 30 лет, повышение социального положения женщин является одной из самых ярких особенностей социальной трансформации японского общества. Пожалуй, главным уроком, который продемонстрировали японские женщины всему миру, является их борьба за свободу и независимость, но борьба без фанфар и громких феминистических лозунгов. Можно сказать точно, что женщины являются одной из движущих сил модернизации японского общества. Прагматизм, неконфронтация, ориентация на долговременный результат - те факторы, которые совершили «тихую революцию» в Японии. Таким образом, японки сегодня стремятся к полному равноправию с мужчинами и подталкивают руководство к созданию действительно равноправного гендерного общества, что даже закреплено в официальном Основном законе о гендерно-равноправном обществе, принятом в 1999 году. Закон определяет его как общество, где женщины и мужчины имеют возможность участвовать в качестве равноправных партнёров во всех сферах жизнедеятельности общества и при этом нести равную ответственность.

Демографическую ситуацию, сложившуюся в Японии, можно выразить словами российского общественного деятеля, И. Хакамады, «всё, что делает женщина - незаметно. Заметно становится тогда, когда она этого не делает». Снижение уровня рождаемости, сокращение количества семей, снижение роли семьи в уходе за пожилыми родственниками свидетельствует о необходимости модернизации социальной инфраструктуру, позволяющей женщинам успешно совмещать работу и семейную жизнь и выработке новой демографической концепции для улучшения демографической ситуации. Кроме того, важно улучшать микроклимат семьи. Некоторые шаги в этом направлении уже сделаны. Это и расширение сети детских дошкольных учреждений, и внесение изменений в семейное законодательство, и реализация инициативы баланса между работой и семейной жизнью. Однако, всех этих мер явно недостаточно для увеличение уровня рождаемости. Важно также вносить изменения в процесс семейного и школьного образования для воспитания нового поколения в духе времени.

На фоне общей трансформации общества, происходят изменения и в мировоззрении японских пенсионеров. Они становятся более независимой и организованной социальной силой в обществе. В связи с сокращением и старением населения, что привело к дефициту рабочей силы, пенсионный возраст в Японии повышен до 65 лет. Усилия правительства направлены на активное включение пенсионеров в рабочий процесс и создание для них более гибких условий и форм деятельности.

В течение многих лет на семью возлагались обязанности по воспитанию детей и уходу за пожилыми родственниками, социальная система Японии развита меньше, чем в других странах. Учитывая тот факт, что государство долго игнорировало тенденции сокращения рождаемости и полагалось на институт семьи, в настоящее время это является причиной того, что оно не успевает за изменениями, происходящими в семье и «жизненном цикле» женщины. Для улучшения ситуации вносятся изменения в Гражданский кодекс и законы, касающиеся условий женской занятости, создаются более благоприятные условия работы для женщин с детьми, постепенно внедряется инициатива Баланса работы и семейной жизни для гармонизации семейных отношений, введена система детских пособий. Но, с другой стороны, всех этих мер явно недостаточно для улучшения ситуации. В настоящее время основная часть расходов социальной системы идёт на выплату пенсий и других услуг лиц пожилого возраста. Улучшения ситуации с рождаемостью можно ожидать через 20-30 лет. Кроме организации финансовой системы поддержки семей очень важно провести реформы в области школьного и семейного образования, формируя положительный образ семьи, материнства/отцовства и равного отношения к женщине у молодого поколения. Хотя для этого должно пройти не одно поколения, первые шаги к этому видны уже сейчас. Однако можно с уверенностью констатировать факт, что руководство Японии находится на верном пути создания «общества равных возможностей для каждого».

Сейчас происходит трансформация отношения политиков и экономистов к вопросу об иммиграции, которая привела к внесению изменений в законодательство, направленных на облегчение процедуры въезда квалифицированным специалистам. Как японские, так и международные исследователи считают, что перемены назрели, и японское общество должно постепенно открывать свои границы для иностранцев. Однако быстрых перемен ждать не приходится, так как всё ещё очень консервативная государственная машина и мышление японских политиков будет формировать иммиграционную политику в ближайшем будущем. Кроме того, очень важно обеспечить теоретическую основу для практических действий, а также разработать эффективную политику интеграции иммигрантов в японское общество. Однако, несомненно, Япония будет стремиться пригласить в страну больше квалифицированных специалистов, по примеру Австралии, во-первых, для получения международного опыта, и, во-вторых, в целях частичной компенсации дефицита рабочей силы и повышения производительности производства, что в итоге будет способствовать её лучшей интеграции в азиатский регион и созданию более благоприятного имиджа в мире.

На данном этапе основные усилия руководства Японии сосредоточены на решении экономических проблем. С одной стороны, сокращение населения ведёт к сокращению рабочей силы и снижению экономического роста, с другой, это позволит частично решить проблемы продовольственной и экологической безопасности и будет способствовать переходу японского общества на новый уровень развития. Поэтому можно сделать вывод, что демографическая политика Японии направлена не на увеличение населения, а на поддержку и вовлечение в трудовой процесс пенсионеров и создание для женщин и молодых семей в более успешном совмещении работы и семейной жизни. То есть, Япония делает усилия для максимально эффективного использования «второго демографического бонуса».

Поиск ответа на эти вопросы открывают многочисленные перспективы для дальнейшего изучения динамики демографических процессов и демографической политики в Японии.
 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН