Menu Content/Inhalt
Главная arrow НОВОСТИ arrow Аннотации и рецензии arrow История религий Японии
История религий Японии Печать E-mail
22.01.2011 г.

Трубникова Н.Н., Бачурин А.С. История религий Японии. IX-XII вв. – М: «Наталис», 2009, 559 с.

Впервые на русском языке вышел учебник по истории японских религий эпохи Хэйан (794-1185).

Вот как сами авторы определяют свои задачи и основные принципы изложения материала: «В этой книге мы будем исходить из того, что «религии японцев» выражаются, прежде всего, в некоторых действиях – обрядах в самом широком смысле слова. Мы постараемся рассказать о развитии государственной, родовой и личной обрядовой деятельности в Японии, проследить, из каких частей она складывалась – как местных, так и заимствованных. Мы попробуем показать, какие воззрения и учения лежали в ее основе и как она соотносилась с другими видами человеческой деятельности» (с.19). Авторы отмечают также, что в источниках эпохи Хэйан всякий раз приходится иметь дело не с отдельной буддийской, даосской, конфуцианской или синтоистской традицией, а со сложным целым, в котором все эти традиции переплетены (с.11).

Сложные религиозные материи излагаются доступным, четким и ясным языком. Еще одно важное достоинство – необычайная подробность, детальность изложения. То или иное положение авторы всякий раз иллюстрируют цитатами из источников, без которых не обходится ни одна из сорока глав книги. Подробно разъясняются не только порою сложные доктринальные вопросы, но и практические стороны религиозных учений, например, каковы были повседневные практики буддийских монахов и горных отшельников, какими правилами руководствовались при обучении и посвящении монахов, как развивалась обрядовая сторона учений и т.д. Особое внимание уделено тому, как различные религиозные представления преломлялись в повседневной жизни общества, этому посвящен отдельный раздел.

Можно не сомневаться, что этот учебник станет настольной книгой для многих поколений студентов-японистов. Не только потому, что это первый и единственный учебник по японским религиям, но и потому, что он задает очень высокую планку.

Рецензия: Е.Б. Сахарова
Опубликовано: Япония наших дней. № 2, 2009. – М.: ИДВ РАН, 2010.
Последнее обновление ( 22.01.2011 г. )
 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН