Menu Content/Inhalt
Главная arrow НОВОСТИ arrow Научная жизнь arrow Выступления Э.В. Молодяковой в Японии
Выступления Э.В. Молодяковой в Японии Печать E-mail
04.12.2014 г.
27 ноября заместитель директора ИВ РАН д.и.н. Эльгена Молодякова выступила в университете Такусёку (Токио, Япония) с научным докладом «Восприятие и изучение синто в России» в рамках ежеквартального симпозиума «Новые исследования о Японии» под председательством президента университета Тосио Ватанабэ. Аудитория, состоявшая из специалистов, с большим интересом выслушала часовой доклад, поскольку в Японии до сих пор мало известно, что русские ученые давно исследуют традиционную японскую религию и много сделали в этой сфере. После лекции состоялся заинтересованный обмен мнениями. Текст лекции и материалы обсуждения будут опубликованы на японском языке в Ежегоднике Института японской культуры университета Такусёку в 2015 году.

29 ноября заместитель директора ИВ РАН д.и.н. Эльгена Молодякова выступила с научным докладом «Восприятие японской колониальной политики в России: от черно-белого имиджа к цветному» на международном симпозиуме «Японская колониальная политика: взгляд с запада». Симпозиум был организован университетом Такусёку (Токио, Япония) в рамках трехстороннего российско-японско-тайваньского исследовательского проекта «Тайвань в эпоху японского правления: новый взгляд на историю», осуществляемого с 2013 г. совместно с ИВ РАН. В ходе доклада Эльгена Молодякова представила коллегам книгу старшего научного сотрудника ИВ РАН к.и.н. Валентина Головачева и ведущего научного сотрудника ИВ РАН д.п.н. Василия Молодякова «Тайвань в эпоху японского правления. Источники и исследования на русском языке. Аналитический обзор» (М., 2014), выпущенную в рамках проекта при участии университета Такусёку. Ввиду малой известности темы доклад и книга вызвали большой интерес у японских и тайваньских коллег.

К открытию симпозиума тексты докладов были выпущены препринтом на японском языке. Материалы симпозиума будут опубликованы на японском языке университетом Такусёку в 2015 году.

Эльгена Молодякова обсудила планы дальнейших исследований в рамках совместного проекта с президентом университета Такусёку Тосио Ватанабэ и заместителем директора Института тайваньской истории Китайской академии Чжун Шу-минь, которые также выступили на симпозиуме с докладами.
 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН