Menu Content/Inhalt
Главная arrow НОВОСТИ arrow Аннотации и рецензии arrow История правовой системы Японии
История правовой системы Японии Печать E-mail
22.01.2011 г.

Ерёмин В.Н. История правовой системы Японии. – М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010. – 293 с.

Опубликованный труд – плод многолетних упорных исследований бывшего сотрудника Института востоковедения РАН, кандидата юридических наук Ерёмина Владимира Николаевича, который он готовил для защиты докторской диссертации. Один из лучших отечественных японоведов и блестящий знаток японского языка Владимир Николаевич, к сожалению, не дождался этого важного для себя события и ушёл из жизни шесть лет назад. Руководство Института и его коллеги сделали всё необходимое, чтобы результаты исследований В.Н. Ерёмина стали достоянием специалистов и читателей России.

В.Н. Ерёмин в первой главе своей книг «Правовая система как предмет исследования» сделал краткий обзор работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных этой системе. Автор предупреждает, что в своих исследованиях он анализирует не всю правовую систему Японии в полном объёме, а только «те компоненты её, которые на том или ином этапе развития имели наибольшее значение для политической жизни страны» (с. 18).

Во второй главе «Особенности японской правовой системы» В.Н. Ерёмин, полемизируя с другими авторами, а также используя многие свои ранее опубликованные работы, рассматривает историю правовой системы Японии от её зарождения и до послевоенных её изменений.

В третьей главе, посвященной исследованию правовой системе древнейшей Японии, автор обращает внимание читателя на её зарождение во времена японского родового общества (с.56 – 61), на смену которому пришла правовая система «королей» протогосударства (V в. н.э. – 604 г.).

В главе 4 автор анализирует особенности правой системы древней Японии, когда в 604 г. появилась так называемая Конституция Сётоку. Следующим этапом явились Реформы Тайка (645 г.), которые упрочили централизованное государство.

В главе 5 автор проанализировал правовую систему феодальной Японии, в том числе правовую систему императорского дома и владений сёэн (969 – 1232 гг.), правовые системы сёгунатов Камакура и Муромати (1232 – 1477 гг.), а также правовую систему «воюющих» провинций (1477 – 1582 гг.).

В главе 6 автор проанализировал правовую систему Японии на этапе перехода к Новому времени, который он разделил на четыре периода:
  1. Правовая система режима Тоётоми Хидэёси (1582 – 1598 гг.).
  2. Создание и упрочение токугавской правовой системы (1603 – 1651 гг.).
  3. Развитие токугавской правовой системы и начало ее упадка (1651 – 1853 гг.).
  4. Разрушение токугавской правовой системы (1853 – 1868 гг.).
В главе 7, которую автор назвал «Правовая система Нового времени», он выделил пять периодов:
  1. Формирование правовой системы Нового времени (1868 – 1885 гг.).
  2. Составление кодексов, принятие конституции и пересмотр договоров (1886 – 1898 гг.).
  3. Всестороннее упрочение правовой системы (1899 – 1917 гг.).
  4. Утрата правовой системой стабильности (1918 – 1931 гг.).
  5. Утрата правовой системой нормативности и системности (1932 – 1945 гг.).
Автор считает, что «тоталитарный характер новой системы находился в прямом противоречии с конституцией и разрушал существующую правовую систему» (с. 343). В главе 8 В.Н. Ерёмин анализирует правовую систему современной Японии, которая ведёт отсчёт с 1945 г., когда страна потерпела во Второй мировой войне сокрушительное поражение. И хотя на формирование правовой системы страны оказала сильное влияние «западная демократия», в правовой системе Японии сохранилась значительная доля наследства прошлых эпох.

По отзывам специалистов в области права, рекомендуемая работа В.Н. Ерёмина «История правовой системы Японии» внесёт существенный вклад не только в вопросы юриспруденции, но и в осознание того, как развивалась одна из крупнейших в мире стран.

Рецензия: А.А. Кириченко
Опубликовано: Япония наших дней. № 3 (5), 2010. – М.: ИДВ РАН, 2010.
Последнее обновление ( 22.01.2011 г. )
 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН