Menu Content/Inhalt
Главная
В Пакистане умерла глава бюро Рейтер Мария Головнина Печать E-mail
24.02.2015 г.
Глава бюро агентства Рейтер в Пакистане и Афганистане, россиянка-японистка Мария Головнина, найдена мертвой в своем офисе в Исламабаде.

Как сообщает Рейтер, 34-летняя сотрудница агентства потеряла сознание, после чего прибывшая на место бригада скорой помощи отвезла Головнину в местную больницу, где была зафиксирована её смерть.

«Мария была превосходным журналистом с длительной и разнообразной карьерой в Рейтер, - говорится в заявлении агентства. - Безупречно владея русским и японским языками, она пришла на работу в Рейтер в 2001 году в Токио и впоследствии работала на разных должностях по всему миру, в том числе в Лондоне, Сингапуре, Москве, Афганистане и Ираке. В 2013 году Мария возглавила бюро в Пакистане и Афганистане, под её руководством команда добилась впечатляющих результатов».

Полиция Исламабада объявила о начале расследования по факту смерти Головниной. Причины смерти пока не установлены; известно лишь, что ей стало плохо в ванной комнате дома, который использовался как офис. По предварительным данным, признаков насильственных действий на теле Головниной не обнаружено.

В посольстве России в Пакистане сообщили, что вопрос отправки тела на родину будет решать семья журналистки.

«Наш консульский отдел работает в плотном контакте с ее отцом, вопрос с местом захоронения - на усмотрение семьи. Скорее всего, отправкой ее тела на родину будет заниматься [агентство] Рейтер», - приводит РИА Новости слова представителя российского посольства.

Как сообщило ранее российское агентство ТАСС, Мария Головнина - дочь шефа бюро ТАСС в Токио Василия Головнина.

Соболезнования от коллег и друзей

Муж Головниной, как сообщалось, сначала просил медиков не проводить вскрытие, но позднее дал свое согласие на патологоанатомическую процедуру.

«Все мы в Рейтер оплакиваем безвременную кончину нашей любимой коллеги Марии. Она была одним из лучших журналистов, сочетая бесстрашие с непоколебимым энтузиазмом, которые вселяли уверенность, уважение и любовь во всех, кто ее окружал. Нам её будет очень не хватать», - заявил главный редактор агентства Reuters Стивен Адлер.

«Ужасная новость», - написал в Twitter глава кабульского бюро агентства Франс пресс Ануж Чопра.

«Очень печально слышать о смерти Марии Головниной из бюро Рейтер в Пакистане и Афганистане. Молюсь, чтобы это не была насильственная смерть», - пишет Зишан Шах из американской Национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам.

«У меня нет слов. Мой давний друг Мария Головнина умерла в Исламабаде. Она была удивительной, яркой и просто хорошим другом и журналистом», - говорит политический корреспондент Рейтер Мэтт Сигел.

Соболезнования в связи со смертью Головниной выразил также министр информации Пакистана Первез Рашид.

Ассоциация японоведов выражает соболезнования родным и близким Марии Головниной.

 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН