Menu Content/Inhalt
Главная arrow Публикации arrow Филология arrow Михайлова С.А. Григорий Александрович Де -Воллан - Папский певчий в Стране восходящего солнца
Михайлова С.А. Григорий Александрович Де -Воллан - Папский певчий в Стране восходящего солнца Печать E-mail
26.02.2015 г.

Григорий Александрович Де -Воллан - Папский певчий в Стране восходящего солнца

Михайлова С.А.

Мне захотелось узнать как можно больше о Григории Александровиче Де- Воллане после того, как около 10 лет назад меня случайно привели в его дом в Ялте. Но когда я прочитала его книгу «В стране восходящего солнца», я заинтересовалась его личностью еще больше, поскольку такие путевые заметки мог написать только умный, наблюдательный, интересный и неординарный человек.

Книга издавалась 2 раза : в 1903 и 1906 годах. Несомненно, что своей книгой, которая, наверное, явилась, первым большим трудом, написанным русским автором про Японию, Де-Воллан внес свой вклад в основание российской школы японоведения. Хотелось бы, чтобы сейчас его очерки включили в программу обучения студентов-востоковедов. Многие его суждения про Японию и японцев актуальны до сих пор: «Нам, русским, самым близким соседям Японии, грустно и прискорбно сознаться в том, что наше влияние в этих странах равняется нулю. Нас боятся, нас постоянно обвиняют в коварных замыслах против наших соседей, но никто и не подумает о том, что нам можно подражать и что надо знать наш язык. В Университете была прежде кафедра русского языка, а теперь она упразднена по той причине, что она бесполезна».

Он был настоящим патриотом, мыслил в государственном масштабе. Сквозь всю книгу красной нитью проходит тема возрастающего влияния Англии и английской культуры в Японии, при уменьшении интереса к России. В действительности так и было, поскольку противостояние Англии и России в конце 19 века постепенно перемещалось с Ближнего Востока на Дальний. Поэтому Григорий Александрович и попал в Японию. Он был одним из первых дипломатов, который долго пробыл в Японии и изучил ее. Даже учил японский язык.

Родился Г.А. Де Воллан в 1847 году в Петербурге. Учился в Московском, Лейпцигском Университетах. Получил звание кандидата в Новороссийском Университете. Поступил на службу в МИД в 1873 г. С 1883 года в Азиатском департаменте. Георгий Александрович впервые отправился в Японию в 1886 году. Пробыл там на должностях консула в Хакодатэ и Нагасаки до 1891 года. При посещении Цесаревича Николая Японии был консулом в Нагасаки и встречался с ним несколько раз. Второй раз приехал в Японию в Токио секретарем русской миссии с 1894 по 1896 год, как раз во время японо-китайской войны. 1896-1902 год он первый секретарь и поверенный в делах миссии в Вашингтоне. 1906-1910 - чрезвычайный посланник и полномочный министр в Мексике. В 1910 году вышел в отставку. Скончался в Ялте в 1916 году. Член Русского Географического Общества.

Григорий Александрович очень любил историю (собрал библиотеку из более , чем 10000 редких исторических изданий) и обладал способностью исторического анализа, что сильно чувствуется в его книге: «Державы, вмешавшись в китайско-японскую войну, по моему мнению оказали громадную услугу Японии, не пустив ее на азиатский материк. Захват китайской территории только бы ослабил бы ее и лишил той неуязвимости, которой она пользуется благодаря своему островному положению. А затем державы, гарантировав ей аккуратную выплату китайской контрибуции, помогли ей создать сильную армию и могущественный флот. И теперь Япония готовится играть руководящую роль на Крайнем Востоке».
 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН