Menu Content/Inhalt
Главная arrow Книги и журналы arrow Фролова Е.Л. Десять шагов
Фролова Е.Л. Десять шагов Печать E-mail
31.03.2015 г.
Фролова Е.Л. Десять шагов. Практическое пособие по грамматике японского языка: средний и продвинутый уровень/ Новосиб. гос.ун-т. Новосибирск, 2010. 300 с. Тираж 100 экз. усл.-печ.л. 17,4.

Практическое пособие по грамматике японского языка среднего и продвинутого уровня содержит подробное описание грамматических явлений и конструкций, соответствующих уровням N1 и N2 международного экзамена на знание японского языка норёку сикэн.

Пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности «Востоковедение. Африканистика», а также для преподавателей японского языка и лиц, самостоятельно изучающих японский язык.

Учебное пособие «Десять шагов» является первой частью двухтомника по грамматике японского языка для продолжающих. Оно содержит подробные пояснения на русском языке приблизительно к 170 грамматическим явлениям и конструкциям, которые традиционно относят к среднему и продвинутому уровню изучения.

Эти грамматические явления и конструкции входят в японские учебники, уровень которых обозначен как тю:кю: (средний уровень) или как тю:дзё:кю: (средний и продвинутый уровень). В классификации нового (с 2010 г.) международного уровневого экзамена на знание японского языка (нихонго но:рёку сикэн) содержание данного учебного пособия относится к уровням N3-N2. По классификации данного экзамена до 2010 г. это соответствовало второму уровню из четырех возможных (2 кю:).

Данное учебное пособие призвано восполнить пробел в отечественной учебной литературе по японскому языку. Грамматика начального и отчасти среднего уровня подробно представлена в учебниках и грамматических справочниках, выходивших в России в различные годы. Например: Учебник японского языка / Под ред. И. В. Головнина. М., 1968 (Ч. 1-3) и его более поздние переиздания; Нечаева Л. Т. Учебник японского языка для продолжающих. М., 2001; Нечаева Л. Т. Учебник японского языка для начинающих. М., 2002; Стругова Е. В., Шефтелевич Н. С. Читаем, пишем, говорим по-японски. М., 2004 и др.

В то же время комментарии к грамматике большей части среднего и продвинутого уровня до выхода настоящего учебного пособия были доступны только на японском либо английском языках.

Все грамматические явления и конструкции, вошедшие в данное пособие, сгруппированы в десять блоков, получивших условное название «шаги». После изучения каждого блока предлагается практическое задание. В среднем к каждому грамматическому явлению предлагается по два предложения, в которых нужно вставить подходящую грамматическую форму либо выбрать верный вариант из нескольких имеющихся. Ответы на грамматические задания приведены в конце учебника.

Учебное пособие «Десять шагов» может быть использовано преподавателем для работы с учащимися в учебном заведении. Особенно рекомендуется использовать его при подготовке к международным экзаменам нихонго но:рёку сикэн. Данное пособие будет полезно не только преподавателям и студентам, но также переводчикам и лицам, самостоятельно изучающим японский язык.
 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН