Menu Content/Inhalt
Главная arrow Учебники яп.языка arrow Фролова Е.Л. Двадцать шагов
Фролова Е.Л. Двадцать шагов Печать E-mail
31.03.2015 г.
Фролова Е.Л. Двадцать шагов. Практическое пособие по грамматике японского языка: продвинутый уровень/ Новосиб. гос.ун-т. Новосибирск, 2010. 302 с. Тираж 100 экз. усл.-печ.л. 17,5.

Практическое пособие по грамматике японского языка продвинутого уровня содержит подробное описание грамматических явлений и конструкций, соответствующих уровням N1 и N2 международного экзамена на знание японского языка норёку сикэн.

Пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности «Востоковедение. Африканистика», а также для преподавателей японского языка и лиц, самостоятельно изучающих японский язык.

Учебное пособие «Двадцать шагов» является второй частью и продолжением двухтомника по грамматике японского языка для продолжающих «Десять шагов». В пособии «Десять шагов» представлены около 170 грамматических явлений и конструкций, которые традиционно относят к среднему и продвинутому уровню изучения, тогда как пособие «Двадцать шагов» содержит подробные пояснения на русском языке приблизительно к 140 грамматическим явлениям и конструкциям, которые относятся к продвинутому уровню изучения.

Эти грамматические явления и конструкции входят в учебники японского языка, уровень которых обозначен как дзё:кю: (продвинутый уровень). В классификации нового (с 2010 г.) международного уровневого экзамена на знание японского языка (нихонго но:рёку сикэн) содержание данного учебного пособия относится к уровню N1. По классификации данного экзамена до 2010 г. это соответствовало первому уровню из четырех возможных (1 кю:).

Все грамматические явления и конструкции, вошедшие в данное пособие, сгруппированы в двадцать блоков, получивших условное название «шаги». После изучения каждого блока предлагается практическое задание. В среднем к каждому грамматическому явлению предлагается по два предложения, в которых нужно вставить подходящую грамматическую форму либо выбрать верный вариант из нескольких имеющихся. Ответы на грамматические задания приведены в конце учебника.

Учебное пособие «Двадцать шагов» может быть использовано преподавателем для работы с учащимися в учебном заведении. Особенно рекомендуется использовать его при подготовке к международным экзаменам нихонго но:рёку сикэн. Данное пособие будет полезно не только преподавателям и студентам, но также переводчикам и лицам, самостоятельно изучающим японский язык.
 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН