Menu Content/Inhalt
Главная arrow НОВОСТИ arrow Учебники arrow Фролова Е.Л., Дурова М.В. Японский язык. Рабочая тетрадь для начинающих
Фролова Е.Л., Дурова М.В. Японский язык. Рабочая тетрадь для начинающих Печать E-mail
31.03.2015 г.
Фролова Е.Л., Дурова М.В. Японский язык. Рабочая тетрадь для начинающих. Приложение к учебнику «Японский язык для начинающих» (Сёкю нихонго). Новосибирск: Изд-во НГУ, 2011. 116 с. усл.-печ.л. 6,8.

Настоящая рабочая тетрадь является оригинальной авторской разработкой преподавателей НГУ и рассчитана на студентов 1 курса отделения востоковедения ГФ НГУ, специализирующихся по японскому языку. Тетрадь содержит разнообразные задания для домашней и аудиторной работы, в частности, задания на обратный перевод, диктанты, таблицы, иероглифические тесты.

Согласно рабочей программе дисциплины «Японский язык» федерального компонента ОПД, составленной в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ВПО по ОКСО ГОС-2) по направлению подготовки 030801 (62) «Востоковедение. Африканистика» и принятой на кафедре востоковедения ГФ НГУ в 2010 г., базовым учебником для начального этапа обучения является «初級日本語», выпущенный издательством Токийского университета иностранных языков[1]. Данный учебник состоит из трех частей (книг): основные тексты и грамматические модели, упражнения, пособие для устной работы. К учебнику прилагаются сборники иероглифических и грамматических тестов по каждому уроку.

Учебник отличается хорошей структурной организацией, строгой последовательностью в подаче материала, богатством примеров, наличием справочного аппарата, таблиц, приложений. Поскольку учебник рассчитан на обучение иностранцев из разных стран мира, в нем отсутствуют подробные пояснительные статьи по грамматике и задания на прямой и обратный перевод. Подразумевается, что освоение учебного материала будет проходить под руководством преподавателя. Многолетний опыт преподавания показал, что иероглифические задания даны в недостаточно полном объеме.

Данная рабочая тетрадь призвана восполнить недостающие компоненты обучения и послужить хорошим подспорьем для преподавателя. Студентам предоставляется возможность практиковаться в обратном переводе, а также расширять словарную базу с помощью лексико-иероглифических упражнений. Тетрадь содержит поурочные задания, в каждом уроке представлены упражнения для перевода с русского на японский язык и лексико-иероглифические задания, в том числе, упражнения на развитие языковой интуиции.

Характер заданий позволяет использовать данную тетрадь на усмотрение преподавателя: в качестве рабочей тетради во время занятия или для выполнения домашних заданий.

Рабочая тетрадь адресована студентам кафедры востоковедения ГФ, ФИЯ НГУ, а также студентам и преподавателям всех вузов г. Новосибирска и других городов России, где изучается японский язык.


[1] Сёкю: нихонго [Японский язык для начинающих]. Токио: То:кё: гайкоку дайгаку, 2004.
 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН