Menu Content/Inhalt
Главная arrow Книги и журналы arrow Овчинникова Л.В., Сато Юсукэ. Хрестоматия для домашнего чтения
Овчинникова Л.В., Сато Юсукэ. Хрестоматия для домашнего чтения Печать E-mail
26.04.2015 г.
Овчинникова Л.В., Сато Юсукэ. Хрестоматия для домашнего чтения. Учебное пособие по японскому языку. МГУ ИСАА, Кафедра японской филологии. М., «Серебряные нити», 2012. - 210 с. - ISBN 978-5-89163-178-4

ОбложкаСозданная на основе материалов электронной библиотеки «Аодзора-бунко» хрестоматия для чтения Л.В. Овчинниковой и Ю.Сато представляет собой уникальное собрание древних японских сказок и произведений японских писателей, адаптированных (снабженных фуриганой) для начального этапа обучения.

Авторы проделали большую работу по отбору и оформлению текстов, сопровождаемых словарями и комментариями, в которых приводятся интересные факты и пояснения отдельных реалий. Благодаря этому уже на первых семестрах обучаемые получают возможность ознакомиться с произведениями японских писателей в оригинале, овладеть навыками чтения, освоить новую лексику и иероглифику.

В качестве положительных моментов следует отметить и то, что это - наиболее объемная хрестоматия на японском языке (свыше 200 страниц), которая может быть использована как в качестве книги на печатной основе, так и в электронном виде.

В хрестоматии приводятся произведения не только всемирно известных писателей, таких как Акутагава Рюносукэ, но и рассказы писателей, знакомых только японскому читателю. Знакомство с ними, несомненно, будет способствовать расширению общего кругозора обучаемых и мотивации к более детальному ознакомлению с японской литературой.

Наличие произведений разного объема позволяет использовать хрестоматию как для домашнего чтения, так и для индивидуальных занятий в аудитории.

Данная хрестоматия может быть рекомендована к использованию учебными институтами и университетами, а также различными образовательными учреждениями, в которых преподается японский язык.
 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН