Menu Content/Inhalt
Главная arrow Публикации arrow Общество arrow Усманова Л.Р. Научные связи Республики Татарстан с Японией в 2014-15 гг.
Усманова Л.Р. Научные связи Республики Татарстан с Японией в 2014-15 гг. Печать E-mail
26.06.2015 г.

Научные связи Республики Татарстан с Японией в 2014-15 гг.

Усманова Лариса Рафаэлевна

2014 год ознаменовался активным развитием японо-российских отношений на региональном уровне, в частности с академическим сообществом Республики Татарстан.

Неофициальным толчком для активизации академических связей в 2014-15 годах стало участие в составе российской делегации на VI-ом Российско-японском инвестиционном форуме «Открытие новых сфер инвестиционного сотрудничества между Россией и Японией», состоявшемся в марте 2014 года, президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Помимо бизнес-мероприятий президент республики провел встречу с представителями татарской общины Японии в здании Токийской мечети, построенной татарскими эмигрантами в 1938 году. Оценив роль и влияние эмигрантской общины в довоенное и послевоенное время в японском обществе, президент заверил, что отношения на академическом и культурном уровне будут развиваться под его непосредственном контролем.

2015 год является знаковым для тюрко-татарской и мусульманской общин Японии. В этом году они будут отмечать 80-летие со дня открытия первой мечети Японии, построенной в 1935 году в Кобе и сохранившейся до сих пор. Сей факт знаменовал начало официального признания мусульманской религии в Японии, чему способствовало нахождение в этой стране немногочисленной общины тюрко-татарских эмигрантов из России. Для подготовки к проведению в октябре 2015 года фестиваля татарской культуры, «Дней Татарстана» в Японии, которые пройдут в этой стране впервые, ученые и культурные деятели республики провели в 2014 и в первой половине 2015 года ряд научных мероприятий.

Так, 24 января 2014 года в Москве, в полномочном представительстве Республики Татарстан в Российской Федерации, и 27 января 2014 года в Казани прошел Татарстано-Японский международный семинар, посвященный деятельности ученого-тюрколога Хаттори Сиро (Hattori Siro) «Наследие тюрко-татарской эмиграции на Дальнем Востоке». Среди организаторов семинара были Институт истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан, Главное архивное управление при Кабинете Министров РТ, кафедра филологии и культуры Дальнего Востока Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского федерального университета, Университет префектуры Симанэ (Япония), Институт кавказских, татарских и туркестанских исследований IKATAT (Германия), при поддержке посольства Японии в Российской Федерации и Консульства Турции в Казани.

В семинаре приняли участие советник посольства Японии в Москве, представитель Японского фонда в Москве Кусакабэ Ёсукэ, заместитель премьер-министра Республики Татарстан, полномочный представитель РТ в Российской Федерации Равиль Ахметшин, генеральный консул Республики Турция в Казани Сабри Тонч Ангылы, ученые из Москвы и Казани.

Семинар был не зря посвящен жизни и деятельности выдающегося японского тюрколога и лингвиста Хаттори Сиро. Дело в том, что он вместе с женой, татарской эмигранткой из Пензы Магирой Аги, сохранил в своем архиве уникальные материалы, связанные с татарской эмиграцией на Дальнем Востоке. Он стал основателем изучения языков урало-алтайской языковой группы в Японии. За свою научную и преподавательскую деятельность Хаттори Сиро был награжден орденом Восходящего Солнца. Семинар поставил своей целью привлечь внимание российских исследователей к трудам этого ученого и других тюркологов и татароведов Японии.

В мае того же года в Токио, в университете Васэда прошла I-я конференция, посвященная Абдурашиду Ибрагимову, политическому деятелю тюрко-татарской эмиграции, чья жизнь и деятельность были тесно связаны с историей проникновения и признания мусульманской религии в этой стране. Его деятельность привлекает внимание как японских, так и турецких и российских исследователей. Проведение конференции поддержал фонд Юнуса Эмре, посольство Республики Турции в Японии. В конференции приняли участие двое казанских ученых - заведующий кафедрой тюркологии Казанского федерального университета Асия Рахимова и доцент кафедры филологии и культуры стран Дальнего Востока КФУ Лариса Усманова.

В июне 2014 года прошел еще один научный семинар, посвященный жизни и деятельности профессора Хаттори Сиро. На этот раз семинар состоялся в институте Северо-восточной Азии университета префектуры Симанэ, хранящим архив урало-алтайских языков Хаттори Сиро. Семинар был организован в рамках проекта «Выявление, сохранение и возвращение фондов и памятников письменного наследия татарского народа, хранящихся за рубежом» в целях реализации государственных программ Республики Татарстан «Сохранение национальной идентичности татарского народа» и «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014-2020 годы». В состав делегации от России вошли руководитель ЦИТНО ИИ АН РТ М.М.Гибатдинов, доцент кафедры филологии и культуры стран Дальнего Востока Казанского федерального университета Л.Р.Усманова и профессор кафедры истории России и стран ближнего зарубежья КФУ Д.М.Усманова. Группа ученых провела исследование архива на предмет выявления материалов, связанных с татарской историей и тюрко-татарской филологией.

В результате исследования в татарской части архива, хранящегося в университете Симанэ в городе Хамада, было выявлено большое количество книг на татарском языке. Всего было обследовано и описано более 200 наименований книг, в том числе ряд редких и уникальных изданий: книги с автографами известных татарских ученых Заки Валиди Тогана, А.Тимера, А.Курата и других, книги и учебники, изданные татарами в Мукдене, Токио и Кобе, а также наиболее полный из сохранившихся в мире комплект газета «Милли Байрак», издававшейся в 1935-1945 гг. в Мукдене. По результатам исследования начата работа по подготовке каталога татарской части архива Хаттори Сиро.

На семинаре, посвященном обсуждению результатов обследования архива Хаттори Сиро татарскими и монгольскими исследователями, выступил профессор Иноуэ Осаму, доктор Мундухалай, познакомивший коллег с результатами изучения монгольской части коллекции Хаттори Сиро, а также члены казанской рабочей группы. Доцент Л.Усманова в своем выступлении дала краткий очерк истории тюрко-татарской диаспоры на Дальнем Востоке и охарактеризовала современное положение представителей татарской диаспоры в Японии. Профессор Д.Усманова ознакомила участников семинара с итогами работы по обследованию архива, дав характеристику основным документам и изданиям, хранящимся в архиве ученого, проанализировав их по ряду характеристик. М.Гибатдинов более подробно осветил тематику эмигрантских изданий, особенно учебников и пособий, показав их значимость и ценность для изучения педагогической мысли татарского народа, рассмотрел перспективы дальнейшего изучения данных материалов и формы международного научного сотрудничества в данном направлении. На основе материалов семинара будет издан научный сборник и подготовлены статьи для российского журнала «Восточный архив» и японского журнала Shimane Journal of North East Asian Research.

Помимо работы в архиве, рабочая группа провела несколько встреч с японскими коллегами. 27 июня 2014 года они были приняты ректором университета Симанэ доктором Хонда Юити и вице-президентом университета доктором Иида Тайдзо, которые выразили пожелание развивать научное взаимодействие с российскими научными центрами. Также прошло совещание с членами исследовательского Центра изучения Северо-восточной Азии проф. Иноуэ, д-ром Ямамото Кэндзо и Фукухара Юдзи. Было достигнуто соглашение о подготовке договора о научном сотрудничества института истории Академии наук РТ и центром изучения Северо-восточной Азии.

Кроме того участники рабочей группы посетили Токийскую мечеть, основанную татарами, где состоялись встречи с имамом и представителями старой и новой татарской эмиграции Рамазаном Сафиным, Гульнарой Карасава, Ахматом Валеевым, и достигнуты договоренности о необходимости научного изучения татарских материалов, хранящихся в библиотеке Токийской мечети. В ходе встречи с директором Института Эмре господином Талатом Айдином была достигнута договоренность о сотрудничестве в изучении и сохранении (оцифровке) татарских документов, хранящихся в архивах и частных собраниях Японии.

Состоялась встреча членов рабочей группы с известным ученым, ведущим японским специалистом по истории и литературе мусульманских народов России профессором Токийского университета иностранных исследований Комацу Хисао, который познакомил казанских ученых с татарскими книгами, хранящимися в личном собрании, и показал старое мусульманское кладбище, где похоронены представители тюрко-мусульманской эмиграции, в том числе и первый имам Токийской мечети Абдурашид Ибрагим.

Результатом достигнутых в 2014 году договоренностей стал подписанный в январе 2015 года договор об академическом сотрудничестве между центром изучения Северо-восточной Азии университета Симанэ и институтом истории Академии наук РТ. 21-24 января 2015 год вице-президент Академии наук Республики Татарстан, директор института истории имени Ш.Марджани Рафаиль Хакимов побывал в Японии с официальным визитом, где провел встречи с представителями татарских общин и учеными, интересующимися проблемами тюркской истории в городе Токио и префектуре Симанэ. 23 января было подписано соглашение между Центром изучения Северо-восточной Азии университета префектуры Симанэ и Институтом истории им. Ш.Марджани, предусматривающее обмен исследователями, публикациями, осуществление совместных конференций и командировок, другую научную деятельность. Кстати, первыми шагами реализации соглашения стал совместно финансируемый проект оцифрования важных материалов на татарском языке из архива Хаттори Сиро и передача электронной копии в Национальный архив Республики Татарстан в дни проведения фестиваля татарской культуры в октябре 2015 года. В работе над архивом с 2015 года принимает участие и аспирантка института истории АНРТ Ляйсан Гибадуллина, получившая стипендию Министерства образования Японии с апреля 2015 года.

26-29 июня 2015 года в Казанском федеральном университете прошел III-й международный симпозиум имени Абдуррашида Ибрагимова «Периодическая печать: из прошлого к современности», среди организаторов которого Институт международных отношений, истории и востоковедения Казанского федерального университета (РФ, Казань), Общество по изучению турецкого языка (Турция, Анкара), Институт Юнуса Эмре (Турция, Анкара), Университет Анкары (Турция, Анкара). Среди участников симпозиума - турецкие и японские ученые, интересующиеся жизнью и творчеством Ибрагимова, который последние годы своей жизни провел в Японии.

В июне 2015 года в институте истории АН РТ прошел научный семинар с участием студентов и аспирантов, обучающихся японской культуре и японскому языку в Казани, «Татары и Татарстан глазами японцев». Таким образом, тема взаимодействия татарской и японской культур становится постепенно одной из основных в тематике исследований ученых Татарстана.

Кстати, интерес к татарской культуре и языку в самой Японии тоже повышается, подтверждением чему является тот факт, что международный конкурс татарского языка, проводимый Республикой Татарстан, в 2014 году выиграл студент японского вуза. Право обучения в КФУ получил магистрант Токийского университета иностранных исследований Хисияма Юто, темой научной работы которого является преподавание японского языка в татароязычной аудитории.


Усманова, Лариса Рафаэлевна - канд.пед.наук, магистр межд.политики (Япония), доктор (Ph.D.) социологии, доцент УНЦ «Философия Востока» философского факультета Российского государственного гуманитарного университета.

E-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

+8 905 025 28 67

 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН