Menu Content/Inhalt
Главная arrow Публикации arrow Общество arrow Добринская О.А. Япония возвращается к атомной энергетике
Добринская О.А. Япония возвращается к атомной энергетике Печать E-mail
28.08.2015 г.

Япония возвращается к атомной энергетике

Добринская О.А.

11 августа в г.Сэндай, префектуре Кагосима была возобновлена работа атомного реактора. Это событие ознаменовало возвращение Японии к использованию атомной энергетики после аварии на АЭС «Фукусима-1».

До марта 2011 г. Япония занимала третье после США и Франции место по объему электроэнергии, произведенной на АЭС. Атомная энергетика покрывала около 30% потребности страны в электричестве. Согласно принятому в 2010 г. Основном плану по энергетике, к 2030 г. планировалось довести этот показатель до 50%.

Тройное бедствие на северо-востоке Японии 11 марта 2011 г. внесло серьезные коррективы в энергетический курс правительства. После событий на АЭС «Фукусима-1» большинство реакторов постепенно были выведены из эксплуатации, и с сентября 2013 г. производство атомной энергии в стране прекратилось.

Резонанс, связанный с аварией, привел к тому, что доверие к мирному атому было утрачено. Правящая в то время Демократическая партия объявила о намерении полностью отказаться от атомной энергетики, что встретило поддержку населения. Компенсировать возникшие энергопотери предполагалось за счет увеличения производства энергии на тепловых электростанциях, работающих на угле, природном газе или нефти, форсированного внедрения возобновляемых источников энергии, а также усиления мер по энергосбережению. Все эти шаги хоть и позволили избежать масштабного энергетического кризиса, но не решили проблем, связанных с отказом от атомной энергетики.

Изменение структуры производства энергии незамедлительно сказалось на экономике страны, ослабленной после разрушений, вызванных землетрясением и цунами 11 марта 2011 г. Значительно возросла зависимость от ископаемого топлива - с 60% до 90%. [1]

В результате этого уже в 2011 г. впервые за 31 год в стране было зафиксировано отрицательное сальдо торгового баланса, которое продолжало увеличиваться в последующие годы. Компании-производители перенесли часть затрат на производство энергии на потребителей, в результате чего цены на электричество выросли как минимум на 20%. Энергоемкие отрасли были вынуждены сокращать штат сотрудников и переносить производства за рубеж, что препятствовало расширению зарубежных инвестиций и негативно отразилось на экономике страны.

Рост внешних поставок повысил уязвимость Японии перед влиянием рыночных и геополитических рисков. После аварии на АЭС «Фукусима-1» зависимость Японии от импорта энергоносителей составила около 98%. Кроме того, повышение доли ископаемых источников в топливно-энергетическом балансе страны поставило крест на перспективах достижения Японией заявленной цели снижения выбросов парниковых газов (к 2020г. на 25% от уровня 1990 г.). С 2010 г. по 2013 г. количество выбросов в атмосферу выросло на 7%. [2] Простаивание в атомной отрасли могло бы привести к снижению ее международной конкурентоспособности.

Отказ от атомной энергетики, заявленный ДПЯ, хоть и соответствовал чаяниям народа, но в действительности приносил значительный ущерб экономическому развитию страны. По подсчетам экспертов Института экономики энергетики, Япония ежегодно тратит порядка 30 млрд.долл. на закупку ископаемого топлива для компенсации потерь, связанных с отсутствием атомной энергетики. [3]

Экономические реалии заставили правительство переоценить подход к мирному атому. После возвращения к власти Либерально-демократической партии началась работа по постепенной подготовке к перезапуску реакторов. В апреле 2014 г. был принят Основной план по энергетике, закрепивший статус атомной энергетики как источника базовой нагрузки, а в июне 2014 г. правительство приняло план, согласно которому к 2030 г. на АЭС будет вырабатываться 20-22 % всего электричества. [4]

На нынешний момент Комитет по контролю над атомной энергетикой рассматривает заявки о возобновлении деятельности 24 реакторов. По прогнозу Института экономики энергетики, можно ожидать, что в среднем к концу 2015 г. финансового года будет запущено 9 реакторов. Энергетические компании пользуются поддержкой центрального правительства и имеют мощное лобби со стороны промышленных объединений, таких как «Кэйданрэн» и «Кэйдзай доюкай». В то же время необходимость соответствовать новым стандартам безопасности, на сегодняшний день самым жестким в мире, делает процесс подготовки к перезапуску довольно длительным и дорогостоящим. Кроме того, население по-прежнему настроено против возвращения к атомной энергетике. Это создает препятствия на уровне местных властей, одобрение которых необходимо для возобновления работы АЭС.

Решение возобновить работу реактора в г.Сэндай, очевидно, не принесет популярности С.Абэ, чей рейтинг стремительно упал после принятия нижней палатой пакета законопроектов, расширяющих зарубежные полномочия сил самообороны. Опросы общественного мнения по-прежнему показывают, что более половины населения не хотят возобновления выработки атомной энергии. Так, согласно данным исследования, проведенного агентством «Никкей» в июле 2015 г., что 56% населения выступало против запуска реактора в г.Сэндай. [5]

В то же время отсутствие атомной энергетики, увеличивающее нагрузку на хозяйственную жизнь страны, усложняет задачи восстановления под знаком «абэномики». Теоретически запуск одного реактора компенсирует потребность в 1 млн. тонн СПГ и позволяет ежегодно сэкономить до 750 млн. долл. [6] Это также снизит уровень зависимости от внешних факторов, что будет способствовать укреплению энергетической безопасности страны.

Очевидно, что возобновление выработки атомной энергии приведет к снижению зависимости от других видов топлива, однако объемы этого снижения прогнозировать сложно. Согласно недавнему исследованию, девять крупнейших японских энергетических компаний намерены сократить использование нефти и закрыть устаревшие заводы, работающие на этом дорогостоящем топливе [7]. Можно ожидать снижение объемов использования природного газа. До марта 2011 г. Япония была крупнейшим импортером газа, а после аварии на АЭС «Фукусима-1» была вынуждена стремительно увеличить объемы его закупок. В 2012 г. на Японию приходилось 37% мирового спроса на СПГ. [8]

Результатом этого стал рост спотовых цен на СПГ на азиатских рынках и разворот потоков СПГ на восток. В 2014 г. объем импорт газа Японией составил 89 млн.тонн [9] ,то есть более трети мирового торгового оборота. Возрождение атомной энергетики способно повлиять на ситуацию на рынке природного газа, хотя оценки этого влияния расходятся. С одной стороны, некоторые обозреватели предсказывают, что это может привести к падению цен на азиатском рынке СПГ и снижению прибыльности многих терминалов СПГ. [10] Перезапуск всех 50 реакторов способен заменить порядка 51 млн. тонн импортируемого СПГ, то есть около одной пятой части мирового торгового оборота СПГ, однако такой сценарий не представляется возможным в обозримой перспективе. С другой стороны, уменьшение потребности Японии в СПГ будет компенсировано растущим спросом со стороны других азиатских стран, поэтому атомный фактор не следует рассматривать как способный коренным образом изменить ситуацию на рынке газа. [11]

Скорость и масштабы возвращения Японии к использованию атомной энергетики пока сложно предсказать, однако экономическая реальность дает основания предположить, что этот процесс приобретет необратимый характер.

[1] Basic energy plan. P.9. www.enecho.meti.go.jp

[2] Japan nears nuclear restart- bit how much and how fast? 4.12.2014 - www.csis.org

[3] Economic cost of Japan's nuclear shutdown. 14.05.2015 - world- nuclear- news.org

[4] Nuclear power in Japan. World nuclear association. - www.world-nuclear.org

[5] Half of Japanese electorate gives Abe government thumbs down. 27.07.2015.-

www.asia.nikkei.com

[6] Japan: LNG imports and nuclear restarts. 21.11.2014. Foreign and Commonwealth office. www.gov.uk

[7] Japan nuclear restart to hit oil usage hardest: survey. 6.10.2014. www.reutes.com

[8] Nick Cunningham. Market disruptor: nuclear restarts spells trouble for LNG. 15.01.2014. - www.oilprice.com

[9] Global LNG market outlook 2014-15. www.bg-group.com

[10] Nick Cunningham. Market disruptor: nuclear restarts spells trouble for LNG. 15.01.2014. - www.oilprice.com

[11] Japan revisits nuclear power. Financial times. 23.06.2014

 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН