Menu Content/Inhalt
Главная arrow Публикации arrow Филология arrow Ракин. Использование принудительного труда заключенных на Хоккайдо в эпоху Мэйдзи
Ракин. Использование принудительного труда заключенных на Хоккайдо в эпоху Мэйдзи Печать E-mail
28.08.2015 г.

Использование принудительного труда заключенных на Хоккайдо в эпоху Мэйдзи

Ракин

Необходимость преобразования доставшейся в наследство от сёгуната пенитенциарной системы была очевидна, но конкретная реализация этого проекта растянулась на десятилетия. Новая администрация после реставрации Мэйдзи (1868 г.) столкнулась сразу с комплексом проблем в этой сфере. Помимо прочего, Япония эпохи Мэйдзи стала совершенно другим государством с принципиально иными социальными и экономическими условиями. Это привело к резкому росту количества людей, которых правительство рассматривало как преступников, чему поспособствовали также война годов Босин (1868-1869), восстание Сайго Такамори (1877), более позднее Движение за свободу и народные права (Дзию: минкэн ундо:) и другие выступления недовольных курсом преобразований. Разорившиеся крестьяне - по крайне мере в первые годы после реставрации императорской власти экономические положение низших слоев населения ухудшилось по сравнению с предыдущим периодом [1] - пополняли массу городской бедноты, бездомных и прочих элементов, которые плохо поддавались контролю и были потенциально опасны.

Примерное представление о том, сколь масштабна была эта проблема дает динамика численности всех находящихся в тюрьмах: если в 1876 году их число составляло около 23 тысячи человек, то через 6 лет (в 1882 году) оно удвоилось, а в 1885 году дошло почти до 80 тысяч человек. Интересно, что при населении страны примерно в 40 миллионов человек, количество всех арестантов в Японии было даже меньше, чем в настоящее время. Одним из решений этой проблемы стало создание системы новых учреждений на Хоккайдо, где недовольные режимом и потерявшие из-за него возможность найти свое место в обществе принуждались к тяжелой работе.

Первым в эпоху Мэйдзи предложение заменить все формы ссылки на принудительные работы на Хоккайдо высказал Ивакура Томоми. В указе правительства, изданном еще в 1868 году после петиции этого политического деятеля, помимо прочего говорилось о том, что когда соответствующие учреждения в земле Эдзо будут построены, все заключенные, которых приговорят к ссылке, будут отправлены туда [2]. Необходимость сделать Хоккайдо центром тюремной реформы поддержал и один из крупнейших политиков эпохи Мэйдзи Ито Хиробуми, и проект был одобрен Государственным советом в 1880 году. В следующем году началось строительство двух новых исправительных учреждений на Хоккайдо - в Кабато (樺戸集治監), а затем в Сорати (空知集治監), специально выбранном из-за наличия поблизости залежей угля в Хоронаи (幌内).

Как следует из данных по статистике рабочих на рудниках Хоронаи, разработка которых началась в 1883 года, туда отправляли до 1200 заключенных ежегодно. Общая их доля среди всех рабочих скоро стала составлять до 80 процентов, причем ключевые виды работ - собственно добыча угля и его транспортировка - практически полностью выполнялись именно заключенными. Добыча угля из шахт Хоронаи с 1882 года до 1889 года выросла с 3 667 до 87 689 тонн.

Некоторое представление об условиях труда на рудниках дает описание, которое составил профессор Токийского университета Окада Асатаро: «Питьевая вода - грязная, она протухла и не пригодна для употребления. Из-за этого у многих заключенных болезни пищеварительной системы, хроническое несварение желудка, диарея... Нет никакого разделения между местами для отправления естественных нужд и для еды. Там, где заключенные работают, они постоянно дышат угольной пылью и воздухом с примесями вредных газов из шахты. Поэтому у многих заболевания легких» [3]. Смертность, в результате, была очень высокой: только в 1889 году на рудниках Хоронаи погибло 265 человек [4].

Рудники Хоронаи и Миике на Кю:сю (также использовали труд заключенных из построенной в 1883 году тюрьмы) были в конце 1880-ых гг. приобретены компанией Мицуи, которая стала впоследствии одним из крупнейший японских бизнес-конгломератов дзайбацу. По заключенному с правительством договору, труд заключенных из расположенных рядом тюрем продолжал использоваться на рудниках, что было, естественно, крайне выгодно для компании.

Успешная разработка рудников в Хоронаи послужила примером для открытия в 1885 году новой тюрьмы в Кусиро (釧路), в восточной части острова, где было обнаружено месторождение серы. Оно с самого начала принадлежало частной компании, но также использовало в качестве работников заключенных из Кусиро. В 1887 году его владельцем стал основатель конгломерата «Ясуда» Ясуда Дзэндзиро, под руководством которого производство выросло втрое в первый же год и так же в следующий. Около 500 заключенных работали непосредственно в шахте и еще больше на сопутствующих проектах - прокладке железной дороги от шахты в город, телефонных линий и т.д. Больше половины из рабочих получали травмы, связанные с производством, слепли в результате отравления серным газом, в результате чего жертвы только за первые полгода функционирования шахты составили 42 человека [5].

Правительство не испытывало сентиментальных чувств по поводу тягот жизни арестантов. Секретарь Государственного совета и приближенное лицо Ито Хиробуми Канэко Кэнтаро, посланный в 1885-м году на Хоккайдо с инспекцией, прямо заявил по итогам своей миссии: «Когда количество закоренелых преступников так велико, как сейчас, расходы государства на содержание тюрем возрастают беспримерно. Так что, если мы направим заключенных на необходимые работы, а они будут не справляться с тяжелыми условиями и умирать, то снижение их количества можно рассматривать как положительную меру в деле уменьшения стоимости содержания тюрем» [6]. Он мог быть вполне доволен реализацией своей зверской программы - в период между 1884 годом и 1894 в тюрьмах по всей Японии умерло около 44 тысяч человек [7].

В общей сложности в исправительных учреждениях Кабато, Сорати, Кусиро, Абасири и Токати в 1893 году содержалось 7230 человек, количество заключенных в различных временных трудовых лагерях на Хоккайдо оценивается еще в несколько тысяч [8]. К этому моменту ими было построено около 700 км дорог, мосты, линии электропередач и прочая инфраструктура, необходимая для заселения острова.

Тюрьма в городе Абасири (網走) на северном побережье острова является своеобразным символом новой пенитенциарной системы и получила печальную известность в японской популярной культуре. Появлением своим эта тюрьма была обязана необходимостью проложить дорогу от центрального города Саппоро до Охотского моря. Губернатор Хоккайдо Нагаяма Такэсиро, наблюдавший во время официального визита в Российскую Империю процесс строительства Транссибирской магистрали и испытывавший сильней опасения в связи с русской угрозой, поручил в 1890-м году строительство Центральной дороги (Тюо:-до:ро:) начальнику тюрьмы Кусиро Охиноуэ Тэрутика. Тот лично провел инспекцию побережья Охотского моря острова и выбрал для стартового пункта деревню Абасири. Ответственным за этот проект был назначен молодой служащий тюрьмы Кусиро Арима Сиросукэ.

С целью возведения временной тюрьмы туда были направлены в 1890 году первые 50 заключенных из тюрьмы Кусиро, число их затем пополнялось каждый месяц. Около трети заключенных отбывали пожизненное наказание, а остальные имели сроки не меньше 12 лет каторжных работ. Однако нельзя говорить о преобладании среди них закоренелых преступников и бандитов. Японский уголовный кодекс предусматривал такие наказания не только за тяжелые насильственные преступления, но также и за преступления политические и антигосударственные. Жертвами политических репрессий стали, например, многие представители движения Дзию: минкэн ундо:.

Прибывшие арестанты по завершении строительства тюрьмы тут же приступили к дорожным работам в авральном режиме, который в немалой степени был обусловлен перипетиями русско-японских отношений: многие в Японии опасались, что Россия вот-вот может совершить нападение.

В связи с этим, необходимо было как можно скорее завершить строительство дороги, несмотря ни на какие преграды. К работе принуждали практически круглосуточно, условия были крайне тяжелыми. Летом из-за дождей наблюдалась вспышка болезни бери-бери, осенью и зимой заключенные страдали от холода. Дорога длиной в 163 км, в итоге, была проложена в рекордные сроки за 8 месяцев, но стоила жизни двухсот одиннадцати заключенных - шестая часть всех работников, большинство из них были похоронены там же. Эти цифры (в пересчете на тысячу человек) соответствуют - при всех возможных оговорках - показателям смертности в самый тяжелый период в ГУЛАГе [9].

Этот трагический инцидент охладил пыл руководства, и Арима сам стал регулярно писать правительству о необходимости наложения запрета на использование принудительного труда заключенных. В 1894 году Парламент Японии удовлетворил эту просьбу, однако дальнейшее промышленное развитие Хоккайдо требовало большого количества дешевой рабочей силы, что привело к появлению феномена такобэя ро:до: (タコ部屋労働) - принуждения к труду в рабских условиях обычных наемных работников, который также нуждается в отдельном рассмотрении.

Ссылка заключенных на Хоккайдо с целью их принуждения к каторжному труду стала одним из центральных направлений в преобразованиях пенитенциарной системы Японии в эпоху Мэйдзи, позволив новому правительству решить сразу несколько насущных задач. Как и в случае с проанализированной Мишелем Фуко тюремной реформой в Европе, реформы Мэйдзи, проходившие в идеологии избавления от «варварского» наследия старой Японии, на самом деле являлись инструментом политического моделирования и, в итоге, привели к созданию системы в некоторых обстоятельствах куда более тяжелой, чем в предыдущем периоде.

С другой стороны, дешевая рабочая сила стала важным фактором в создании инфраструктуры острова и - в широком смысле - поддержании всего проекта по развитию и колонизации Хоккайдо. Эта практика также способствовала формированию первоначального капитала таких компаний, как «Мицуи» и «Ясуда», и решению оборонительных задач. Полученный опыт был использован в дальнейшем в период колониальной экспансии Японской империи на Тайване, в Корее и Манчжурии.

Освоение и развитие колониального фронтира во многих странах было тесно переплетено с возникновением практики массового применения каторжного труда. Местом ссылки и принудительного труда заключенных были и американские колонии, и Австралия с Новой Зеландией, и, конечно, русская Сибирь и Сахалин. Поэтому говорить об исключительности японского примера нельзя, но, наоборот, сравнение его с другими странами могло бы принести интересные результаты для дальнейших исследований.

[1] Vlastos, Stephen. Opposition movements in early Meiji, 1868-1885.//The Cambridge History of Japan, vol. 5. New York: Cambridge University Press, 1989. P. 367-423; Norman, Herbert. Japan's Emergence as a Modern State. New York: Institute of Pacific Relations, 1940.

[2] Botsman, Daniel. Punishment and Prisons in the Making of Modern Japan. Princeton: Princeton University Press, 2005. P. 141.

[3] Текст Окада Асатаро приведен в: Нихон кинсэй гё:кэй сико: (История пенитенциарной системы Японии в Новое время). Токио: Нихон кэму кё:кай, 1943 г. Том 2, с. 1257-1260.

[4] Mitchell, Richard. Janus-faced Justice: political prisoners in Imperial Japan. Honolulu: University of Hawaii Press, 1992. P. 20.

[5] Ibid.

[6] Цитата по: Botsman, Daniel. Punishment and Prisons in the Making of Modern Japan. Princeton: Princeton University Press, 2005. P. 189.

[7] Нихон кинсэй гё:кэй сико: ... Указ. соч., с.1036-1037.

[8] Хоккайдо:-тё: то:кэй со:ран (Общий обзор статистических данных префектурального управления Хоккайдо). Саппоро: Хоккайдо-тё:, 1896. С. 541.

[9] 1938 г. - 91 человек на тысячу, 1942 г. - 176 человек на тысячу. Данные по: Жоэль Котек, Пьер Ригуло. Век лагерей. М.: Текст, 2003 г. С. 153.

Последнее обновление ( 28.08.2015 г. )
 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН