Menu Content/Inhalt
Главная arrow Публикации arrow Политика arrow Стрельцов Д.В. Визит Керри в Хиросиму: обойдемся без извинений
Стрельцов Д.В. Визит Керри в Хиросиму: обойдемся без извинений Печать E-mail
14.04.2016 г.

Дмитрий Стрельцов Д.и.н., профессор, зав. каф. востоковедения МГИМО МИД России, эксперт РСМД

10–11 апреля 2016 г. в рамках встречи министров иностранных дел «Группы семи» состоялся визит в Хиросиму госсекретаря США Джона Керри. Для Японии хиросимская встреча послужила поводом для того, чтобы придать новый импульс процессу ядерного разоружения, который застопорился в результате неудачи прошлогодней конференции. В ходе встречи была принята Хиросимская декларация, посвященная теме ядерного разоружения и нераспространения ядерного оружия. В документе особенно подчеркивалось, создание безъядерного мира оказывается все более сложной задачей из-за нестабильной ситуации в ряде регионов мира, например, в Сирии и на Украине, и особенно в результате неоднократных провокаций, предпринимаемых Северной Кореей. Другим важным мотивом встречи была необходимость демонстрации единства геополитических союзников ввиду активной позиции Китая по проблемам территориальных споров в Южно-Китайском море.

Между тем поездка Керри в Хиросиму привлекла к себе повышенное внимание не только в Японии, но и за ее пределами. Причина этому — то обстоятельство, что Дж. Керри стал самым высокопоставленным американским чиновником, когда-либо посещавшим Парк мира и Музей атомной бомбардировки в Хиросиме.

В числе представителей американского истеблишмента, приезжавших в Хиросиму в официальном качестве, следует назвать лишь американского посла в Японии Джона Руса, участвовавшего в 2010 г. в ежегодной церемонии памяти жертв ядерного холокоста, а также спикера Палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси, которая посетила город двумя годами ранее. Память об атомных бомбардировках Хиросимы и Нагасаки всегда служила яблоком раздора в отношениях двух стран: большинство японцев, согласно опросам общественного мнения, считает, что им нет никакого оправдания, тогда как большая часть граждан США придерживается противоположного мнения. На этом фоне американские дипломаты и иные официальные лица, стремясь избегать неприятных вопросов на публике, традиционно воздерживались от посещения Хиросимы.

В данном случае было сделано примечательное исключение. Одной из целей приезда Дж. Керри в Хиросиму было открыть дорогу для визита президента Барака Обамы, который планирует посетить в Японию в конце мая 2016 г. для участия в саммите «Группы семи» в Исэдзиме. Для японской стороны такой визит имел бы большое символическое значение, ибо стал бы первым визитом президента США в город, пострадавший от американской атомной бомбы. Такой шаг продемонстрировал бы миру, что между союзниками нет противоречий по сложным и болезненным моментам исторического прошлого, подобных тем, что существуют в связях Японии со странами Восточной Азии. Однако на прямой вопрос о том, приедет ли Обама в Хиросиму, Керри отвечал уклончиво: «Я надеюсь, что когда-нибудь президент США окажется среди тех, кто может приехать сюда. Но я не знаю, сможет ли он приехать в качестве президента».

Примечательно, что помимо Дж. Керри впервые за всю послевоенную историю Хиросиму в официальном качестве посетили представители других ядерных стран: глава внешнеполитического ведомства Великобритании Филип Хаммонд и его коллега из Франции Жан-Марк Айро. Пребывание Дж. Керри в Хиросиме и посещение им мемориала жертв атомной бомбардировки, тем не менее, носило подчеркнуто неполитический, гуманитарный характер: американский представитель наряду с прочими зарубежными гостями возложил венки к мемориалу погибших и почтил их минутой молчания, посетил «Атомный купол» (здание Торгово-промышленной палаты, специально оставленное в разрушенном виде в качестве символа), а также музей, посвящённый атомной бомбардировке. В отзыве, оставленном в книге для посетителей, Дж. Керри назвал экспозицию «ошеломляющей» и даже «душераздирающей». «Это суровое, горькое, неотразимое напоминание не только о нашей обязанности покончить с угрозой, которую таит в себе ядерное оружие, но и перенаправить наши усилия на то, чтобы избежать войны как таковой», — написал он.

Вместе с тем многие обратили внимание на то, что посещение Дж. Керри музея памяти длилось всего 50 минут, и что госсекретарь США не счел нужным встретиться с жертвами холокоста.

Между тем многие японцы с учетом огромного масштаба жертв и разрушений (в ходе бомбардировок сразу погибло более 200 тыс. чел.) хотели бы услышать от американских партнеров слова извинения за происшедшее. Однако представитель госдепартамента США еще до начала визита поспешил развеять надежды японской стороны, заявив о том, что извиняться Дж. Керри не будет.

Аккуратность и сдержанность американских представителей в своих высказываниях понятна: в преддверии президентских выборов Б. Обама находится под огнем критики со стороны сторонников жесткой линии, особенно со стороны республиканцев, обвиняющих его в проведении беспомощной и слабой внешней политики. Многие вспоминают, как в ходе предвыборной кампании 2012 г.соперник Б. Обамы М. Ромни упрекнул его в том, что его поездки за рубеж напоминают «туры извинений» (apology tour).

В 2009 г., например, он чересчур низко (согнувшись почти на 90 градусов) поклонился японскому императору, за что подвергся уничижающей критике в американском блог-пространстве.

В этих условиях США делают все возможное, чтобы визиты в Хиросиму представителей высшего политического руководства страны не воспринимались как «жест покаяния», но выглядели бы как естественное желание укрепить двусторонние отношения и продемонстрировать единство в непростых геополитических обстоятельствах.

13 апреля 2016

Источник: РСМД

Последнее обновление ( 14.04.2016 г. )
 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН