Menu Content/Inhalt
Главная arrow Публикации arrow Культура arrow Малашевская М.Н. «Группа Судзуки» и российско-японские отношения в 1996 - 2001 гг.
Малашевская М.Н. «Группа Судзуки» и российско-японские отношения в 1996 - 2001 гг. Печать E-mail
30.06.2016 г.

«Группа Судзуки» и российско-японские отношения в 1996 - 2001 гг.

Малашевская Мария Николаевна, преподаватель Кафедры теории общественного развития стран Азии и АфрикиСпбГУ

Настоящая статья касается японской дипломатии на российском направлении в этот период через призму деятельности одной из групп в японском правительстве, которая оказывала значительное влияние на процесс формирования внешнеполитической линии Японии. Это группа сплотилась вокруг политика, депутата нижней палаты парламента от 5-го округа Хоккайдо (с центром в Нэмуро) Мунэо Судзуки. Ее ядром стали дипломаты МасаруСато и Кадзухико Того. Наиболее тесные отношения сложились между М. Судзуки и М.Сато: японский депутат уподобил сотрудничество с М. Сато работе двигателя и колес в автомобиле [1, Р.171]: М. Сато занимался разведкой и обработкой информации, а М. Судзуки продвигал выработанные идеи в парламенте и правительстве.

М. Судзуки писал в своих мемуарах, что взаимное доверие - это базис, на котором должны строиться переговоры с российскими представителями[1, Р.157]. М.Судзуки и другие члены «группы»видели необходимость развивать доверительные отношения на государственном, региональном и частном уровнях между Россией и Японией. Для этой цели они активно внедряли методт.н. «дипломатии лицом к лицу» [1, Р.167], предполагавший укрепление межличностных связей между русскими и японцами (по сути «народная дипломатия»).Кроме того, они твердо стояли на необходимости продвижения двухэтапных переговоров по «территориальному вопросу», в основе которых лежала концепция по схеме «сначала два острова» [2, Р.164 - 168].

Расцвет деятельности «группы» пришелся на 1996 - 2001 гг., когда у власти стояла фракция ЛДПЯ, к которой принадлежал М. Судзуки.К. Того, после двухлетней службы в посольстве в Москве в 1994 - 1996 гг., сначала занял должность заместителя директора Евразийского департамента, а с 1997 г. должность заместителя министра иностранных дел. В тот же период времени при содействии М. СудзукиМ. Сато стал ведущим специалистом по России в МИД Японии. Они активизировали свои усилия по нескольким направлениям: 1. налаживание личных связей с представителями российской власти («в Москве»), 2. улучшение связей между северными регионами Японии и Сахалинской областью, 3. разработка предложений и вариантов территориального размежевания.

В 1996 г. К. Тогонепосредственно участвовал в разработке новой концептуальной базыяпонской политики по отношению к России: концепция получила название «многоуровневый подход».Этот «подход» предполагал параллельное развитие тесных партнерских российско-японскихсвязей в экономической, международной сферах, в области региональной безопасности и переговоров по мирному договору.Концепция была разработана в преддверии нового раунда переговоров между Россией и Японией в 1997 - 1998 гг. в Красноярске и Каване(«встречи без галстуков») и в Москве в ноябре 1998 гг. (официальный визит премьера Японии)

Во время встреч т.н. «без галстуков» президента Б.Н. Ельцина и премьер-министраР.Хасимотов 1997 - 1998 гг. «группа Судзуки» занималась подготовкой премьер-министра.Емубыла организована лекция, в которой представители «группы» указали методы налаживания тесного личного контакта с президентом России. М.Сато тщательно проанализировал особенности российской политической культуры и сформулировал несколько базовых пунктов:

- решающее участие лидера страны в переговорах:представители «группы Судзуки» предполагали, что в благоприятной и привычной для российского президента обстановке премьер-министр Японии сможет тайно договориться с Б.Н. Ельциным о решении территориального вопроса.

- «алкогольная дипломатия» (обильные возлияния в ходе встреч)

- «банная политика» (проведение переговоров в бане). По наблюдениям М. Сато, Б.Н. Ельцин нередко прибегал к переговорам в бане - в такой обстановке принимались, по мнению японского дипломата, решения государственного уровня. Он исходил из опыта переговоров компании «Мицуи» с представителями администрации президента России [4,P. 186 - 187].

- тактильный контакт («тройной поцелуй» Ельцина). М. Судзуки, М. Сато и К. Того подчеркивали важность вербального контакта. Они говорили о «тройном поцелуе» - знаке наивысшего доверия Б.Н. Ельцина, однако это вызывало недоумение у их высокопоставленных слушателей[1,P. 180 - 183]. Однако они мотивировали премьер-министров тем, что это делается «во имя северных территорий».

Между «встречей без галстуков» в Красноярске в ноябре 1997 г. и встречей в Каване в апреле 1998 г. при непосредственном участииМ. Судзуки и его соратников был разработан- «план определения границ»или «линия государственной границы севернее четырех островов»[5]. При формулировании этого плана японская сторона учитывала опыт российско-китайских переговоров о демаркации границы в 1997 г. [6]. Он был предложен российскому президенту во время встречи в Каване.«План» предполагал проведение демаркационной линии между Россией и Японией по границе 1855 г. между Урупом и Итурупом.

К. Того и другие представители «группы Судзуки» расценивают этот план как «первый предметный и существенный план переговоров, предложенный японской стороной после 1991 г.»[2, Р. 245]. Японская сторона стремилась избежать в переговорах о южных Курилах формулировки «передача территорий», поэтому была разработана юридическая тонкость, заключавшаяся в предложении провестипограничную линию, которая якобы не была определена. Российская сторона во время официального визита К.Обути в Москву в ноябре 1998 г. отклонила этот план, предложив контрплан о подписании двух договоров (мирный договор и договор о границах), что оказалось в свою очередь неприемлемо для Японии [7, Р. 209 - 210].

Параллельно с разработкой предложений по территориальному вопросу, М. Судзуки, надеясь заручиться поддержкой населения Курильских островов,инициировал осуществление ряда инфраструктурных проектов на оспариваемых Японией территориях. После посещения в 1995 г о. Шикотан, пострадавшего от землетрясения, М. Судзуки инициировал по программам гуманитарной помощи японского правительства и ОПР строительство на острове быстровозводимых зданий для поликлиники и учебных классов, сооруженных в 1995 - 1996 гг.[8, Р. 4].

Затем на средства японских правительственных фондов и японскими строительными фирмами в 1999-2000 гг. на Итурупе, Кунашире и Шикотане были возведены дизельные электростанции, на Кунашире - «Дом российско-японской дружбы». Целью этой деятельности являлось формирование лояльного отношения у местного населения, которое было настроено против любой возможности перехода оспариваемых территорий под юрисдикцию Японии[4, Р. 204 - 205]. Однако «группе» не удалось расположить россиян на Курилах в пользу японских претензий.

После ухода Б.Н. Ельцина от дел на пороге 2000 г. «группеСудзуки» пришлось приложить немало усилийдля налаживания связей с командой В.В. Путина. Они попыталась использовать испытанный метод - укрепление тесных личных связей между лидерами России и Японии. Еще при К. Обути в марте 2000 г. М. Судзуки был направлен в Москву в качестве «личного посланника премьер-министра»[1, Р. 187].Эту же роль он продолжал исполнять при следующем премьереЁсироМори».

«Группа Судзуки» вновь интенсифицировала усилия по разработке предложений по территориальному размежеванию. В ходе переговоров в сентябре 2000 г.(визит В.В. Путина в Токио) - марте 2001 г. (Иркутский саммит Путина - Мори) «группа» предложила взять за основу концепцию территориального размежевания по двухэтапной схеме. 1.«Передача Хабомаи и Шикотана и подписание мирного договора», согласно «Совместной декларации 1956 г.» и 2. «Продолжение переговоров по Итурупу и Кунаширу» или «план Мори» [2, Р. 230], [9]. Таким образом, как и в 1998 г., японская сторона применила тактику неожиданной формулировки, обернув старое предложение в новую форму. С другой стороны, очевидно японская «политика северных территорий» постепенно эволюционировала. Однако эта идея в итоге не удовлетворила ни российскую, ни японскую сторону, и она была отвергнута.

После прихода к власти ДзюнъитироКоидзуми, японская политика на российском направлении, а точнее в территориальном аспекте, претерпела серьёзные изменения. «План Мори» был отвергнут новым руководством страны уже в середине 2001 г.[10]. Развернулась ожесточённая борьба между министром иностранных дел МакикоТанака, Д. Коидзуми и М.Судзуки, из которой вышел только один победитель - премьер-министр. В 2002 - 2004 гг. администрация Д. Коидзуми отказалась от подходов и идей «группы Судзуки», а против самого М.Судзуки и его соратников было возбуждено уголовное дело, поскольку он был уличен в коррупционных действиях [11]. Особенно чувствительным для российско-японских отношений и для имиджа «группы Судзуки» стали обвинения во взяточничестве и превышении полномочий во время строительства объектов на южных Курильских островах [12]. Таким образом, в 2002 г. была поставлена точка под деятельностью «группы Судзуки», которая стремилась найти как новые тактические подходы на российском направлении политики Японии, учитывая особенности российского национального характера, так и попытаться найти нетривиальное решение для «территориального вопроса», хотя и сохраняя базовый подход, заключающийся в сохранении территориальных притязаний Японии к России.

[1] Судзуки Мунэо. Омэй. Кокка ни дзинсэй о убаварэтаотоко но Токио: «Коданся», 2009. 315 p.

[2] Того Кадзухико. Хоппо:рё:доко:сё: хироку. Усинаварэтагодо но кикай. Токио: Синтёся, 2007. 429 р.

[3] Вада Харуки. Хоппорё:до:мондай. Рэкиси то мирай. Токио: идз-во Асахисэнсё, 1999. 396 p.

[4] СатоМасару. Кокка но ванна. Гаймусё: но расупу:тин то ёбарэтэ. Токио: Изд-во «Синтё:ся», 2005. 550 p.

[5]Хоппо:ёнто: китагава ни коккё:сэн// Ёмиурисимбун, 20.04.1998.

[6] Российско-Китайское совместное заявление // Интернет-версия «Российской газеты». URL: http://www.rg.ru/oficial/from_min/mid_99/561.htm (дата обращения: 11.01.2015).

[7]СайтоМотохидэ. Росиа но гайко:сэйсаку. Токио: Кэйсо: сёбо:, 2004. 312 р.

[8]Дайхякуёндзюкайкоккай. Сю:гиин. Гаймуиинкайгироку. Т.1, Ч. 4. Вып.10. 18.04.1997.

[9]Нито: сэнко: хэнкан, сюсё: га хитэй // Асахисимбунниккан, 15.05.2001.

[10]Хоппо:рё:доно «э». Мори, Судзукисигассаку // Асахисимбунниккан, 23.10.2001.

[11] Малашевская М.Н. Разгром «группы Судзуки Мунэо» в 2002 г. и ужесточение политического курса Японии в отношении России при Коидзуми Дзюнъитиро // Научный сетевой журнал «Гуманитарные и социальные науки», 2014, № 4. URL: http://hses-online.ru/2014/04/02.pdf

[12]Судзукисигава ни ёнсэнгохякуманъэн. Хоппо: дзигё: дзютю: но ситисякэнкин // Асахисимбунниккан. 21.02.2002.

Источник: «Группа Судзуки» и российско-японские отношения в 1996 - 2001 гг. // Актуальные проблемы современной Японии. Выпуск XXIX. М.: ИДВ РАН, 2015. С. 157 - 171.

 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН