Menu Content/Inhalt
Главная arrow Публикации arrow История arrow Кульнева П.В. Семидесятилетие окончания Второй мировой войны и японо-китайские отношения
Кульнева П.В. Семидесятилетие окончания Второй мировой войны и японо-китайские отношения Печать E-mail
01.07.2016 г.

Семидесятилетие окончания Второй мировой войны и японо-китайские отношения

Кульнева П.В.

В преддверии 70-й годовщины окончания Второй мировой войны и капитуляции Японии возникает ряд закономерных вопросов, связанных с военным прошлым и современным состоянием японо-китайских отношений. Насколько сильным остается влияние военного прошлого на японо-китайские отношения на современном этапе? С чем связана устойчивость исторической памяти в отношениях двух стран? Наконец, удастся ли странам преодолеть чувство взаимной неприязни в связи с событиями военных лет и могут ли произойти какие-либо существенные изменения в модели их отношений в эту памятную дату?

Несмотря на время, прошедшее с момента капитуляции Японии, и на приложенные Японией усилия для того, чтобы смягчить неприятную сторону исторической памяти, кажется, что с годами значимость военного прошлого в японо-китайских отношениях не уменьшается. Военное прошлое по-прежнему играет центральную роль как в выстраивании отношений двух стран на правительственном уровне, так и в восприятии двумя народами друг друга.

Говоря об условиях улучшения и стабильного развития отношений двух стран в своей речи, посвященной началу 2015 года и японо-китайской дружбе, посол КНР в Японии Чэн Юнхуа отмечает, что «в первую очередь необходимо серьезно подойти к надлежащему решению проблемы исторического прошлого. ... Исторические проблемы затрагивают политический базис японо-китайских отношений. ... Мы надеемся, что японская сторона серьезно задумается об историческом прошлом и докажет реальными действиями, что она переосмыслила свое отношение к истории, как было заявлено в речи Т. Мураяма. Это поможет устранить препятствия на пути развития японо-китайских отношений» [1].

Важным показателем восприятия странами друг друга является общественное мнение. По данным социологического опроса, проведенного в 2014 г. китайской газетой «China Daily» совместно с японской неправительственной организацией «Genron NPO»[2], 93% японцев и 87% китайцев имеют «плохое» или «скорее плохое» представление о другой стороне. Среди главных причин такого отношения к своему соседу для обеих сторон центральное место занимает проблема исторического прошлого: около 60% китайцев считают, что Япония принесла недостаточно извинений за военную агрессию, а 52% японцев недовольны критикой своей страны в связи с историческими проблемами.

Воспоминания о военном прошлом могут иметь серьезные экономические последствия для отношений двух стран. В послевоенной истории политические факторы, связанные главным образом с событиями военного прошлого, неоднократно приводили к охлаждению японо-китайских отношений в экономической сфере. Это создало определенную цикличность развития экономико-политических связей двух стран, отмечаемую известным китайским специалистом по японо-китайским отношениям ЛюЦзянъюном[3].

Хотя произошедшее за последние десятилетия углубление экономической взаимозависимости двух стран привело к тому, что влияние политических факторов на японо-китайские экономические связи несколько ослабело, связанные с военным прошлым противоречия остаются актуальными и по сей день. Так, лозунги, связанные с военным прошлым, звучали в ходе демонстраций китайской общественности после национализации японским правительством трех спорных островов из гряды Сэнкаку (также известных как Дяоюйдао) в 2012 г.

По некоторым оценкам антияпонские демонстрации 2012 г. охватили 120 городов Китая, а их участниками стали несколько десятков тысяч человек[4]. Несколько неблагоприятных для японского бизнеса месяцев заметно ухудшили показатели торговли, и в 2012 г. впервые за последние несколько лет японо-китайский товарооборот показал отрицательный прирост (-3,3%). С небольшим опозданием стали снижаться и японские прямые инвестиции. Заметно сократились потоки туристов между странами: в октябре, ноябре и декабре 2012 г. число граждан КНР, посетивших Японию, падало на 34,4%, 43,7% и 34,3% к тем же месяцам предыдущего года соответственно[5]. Последствия демонстраций были, таким образом, всеобъемлющими, и сказались сразу на нескольких сферах японо-китайского сотрудничества.

По всей видимости,устойчивость исторической памяти о японской агрессиисвязана с несколькими причинами.Японская агрессия была особенно унизительной для Китая ввиду его расовой и культурной близости с Японией. Большую роль здесь играет национальная гордость китайцев, историческое позиционирование страны как «срединного государства» и тот факт, что его «вассал» Япония посягнула на этот статус, приняв участие в разграблении китайского богатства. Более того, в послевоенные десятилетия, в то время как китайская экономика страдала от дисбалансов, типичных для административно-планового хозяйства, Япония продемонстрировала выдающиеся успехи в экономическом развитии, стала ведущей экономической силой Восточной Азии и присоединилась к числу наиболее влиятельных мировых держав.

В качестве весомой причины периодического апеллирования китайского руководства к историческому прошлому можно привести также идеологические мотивы Китайской коммунистической партии (КПК), а именно - использование антияпонской пропаганды как средства сплочения китайского народа в моменты, когда требуется решение внутриполитических или социальных проблем. По словам специального корреспондента японского информационного агентства Дзидзи Цусин в Пекине Сирояма Хидэми [6], до 1982 г. «исторической проблемы» не существовало как таковой. Только с начала 80-х гг. газета Жэньминь Жибао и другие авторитетные китайские средства массовой информации начали критиковать Японию за неверную интерпретацию исторических событий. Х. Сирояма объясняет это тем, что по мере продвижения политики «реформ и открытости» в Китай стала проникать западная культура, КПК начала опасаться ее пагубного влияния на молодежь и использовала проблему учебников истории для упрочения своей политической линии.

После инцидента на площади Тяньяньмэнь в 1989 г. и распада в 1991 г. Советского Союза КПК встала перед новыми внутриполитическими вызовами. Именно тогда были приняты меры для повышения осознания китайцами своей национальной идентичности посредством более глубокого знакомства народа с историей и культурой страны. Накануне 50-й годовщины окончания Второй мировой войны, в 1994 г. было опубликовано директивное постановление КПК о претворении в жизнь патриотического образования. Это стало дополнительным стимулом к усилению антияпонских настроений.

Аналогично, по мнению японских аналитиков, внутриполитические мотивы сыграли роль в массовых антияпонских выступлениях всентябре 2012 г. В японском издании журнала «Newsweek»высказывается предположение о том, что в преддверии смены власти в стране КПК использовала общественные беспорядки как средство отвлечения народа от накопившихся социальных проблем. Помимо этого, антияпонская пропаганда помогла китайским властям сохранить лицо, пострадавшее из-за недавней национализации Японией спорных островов Сэнкаку/Дяоюйдао [7].

Более сдержанного взгляда придерживается гонконгская исследовательница У Цзэин. По ее мнению, смещение акцента японских учебников на жестокость милитаристской Японии является скорее реакцией китайских научных кругов на японский ревизионизм конца 70-х-80-х гг. и результатом новых исследований военной истории [8].

Какими бы ни были причины усиления антияпонских настроений в Китае в связи с историческим прошлым, очевидна болезненность исторической темы для китайского народа и понятно пристальное внимание к ней руководства и образовательных учреждений КНР.

В то же время для правительства Японии внимание к военной теме нежелательно, а японский народ, со свойственной японской культуре склонностью не помнить плохое, старается закрыть глаза на неприятные события минувших лет. Смещая акценты на мирный послевоенный период, Япония воспринимает себя исключительно как пацифистское государство [9].

В качестве еще одной важной причины неизменного значения исторической памяти в японо-китайских отношениях можно отметить тот факт, чтоэта их составляющая тесно вплетена в сложившуюся в современном мире сложную систему геополитических связей. Характер проблем, вызвавших антияпонские выступления 2005 и 2012 гг. (среди которых, помимо специфических японо-китайских проблем, присутствуют затрагивающие интересы других субъектов мировой политики территориальные споры в Восточно-Китайском море, тайваньский вопрос и проблема постоянного членства крупнейших держав региона в Совете Безопасности ООН), говорит о том, что причины японо-китайского противостояния на современном этапе носят комплексный характер.

Учитывая сложность процессов, происходящих в регионе, все больший геополитический подтекст приобретает и проблема военного прошлого в японо-китайских отношениях. В современных условиях она становится важным инструментом влияния стран друг на друга.


[1] ЧжуЖибэньдашиЧэньЮнхуацзай 2015 нянь чжун-жиюхаосиньняньхуэйшан дэ чжицзы (Речь посла КНР в Японии ЧэньЮнхуа на банкете, посвященном началу 2015 года и японо-китайской дружбе) URL: http://www.fmprc.gov.cn/mfa_chn/dszlsjt_602260/t1231322.shtml

[2] URL: http://www.genron-npo.net/pdf/2014forum_d.pdf

[3] Подробнее см. Лю Цзянъюн. Чжунгоюй Жибэнь. Бяньхуачжун-дэ «чжэнлэн-цзиньжэ» гуаньси (Китай и Япония.Меняющиеся отношения «политической холодности - экономического бума»). Пекин, 2007. С. 48-86; Кульнева П.В. Роль политических факторов в развитии японо-китайских экономических отношений - В кн.: Япония в Азии: параметры сотрудничества. Под ред. Молодяковой Э.В., Маркарьян С.Б. М., 2013. С. 191-212.

[4] http://www.jiji.com/jc/zc?key=%c8%bf%c6%fc%a5%c7%a5%e2&k=201209/2012091800931

[5] http://www.jnto.go.jp/jpn/news/data_info_listing/pdf/130321_monthly.pdf (Пресс-релиз Национальной туристической организации Японии). С.7.

[6] Gaiko. Vol. 29. P. 56-59.

[7] Newsweek (японское издание). October 3, 2012. P. 24-27.

[8] Wu Zeying, Zena. The Effects of Patriotic Education on Chinese Youths' Perceptions of Japan.A Thesis for the Degree of Master of Philosophy in Social Sciences (Political Science).Lingnan University, 2012. P. 42-44

(URL: http://commons.ln.edu.hk/cgi/viewcontent.cgi?article=1009&context=pol_etd)

[9] Karl Gustafsson. Identity and Recognition: Remembering and Forgetting the Post-war in Sino-Japanese Relations // The Pacific Review, 2015. Vol. 28, No. 1. Р. 117-138.

 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН