Menu Content/Inhalt
Главная arrow Публикации arrow Лингвистика arrow Малашевская М.Н. Политика Японии на российском направлении во второй половине 1990-х гг.
Малашевская М.Н. Политика Японии на российском направлении во второй половине 1990-х гг. Печать E-mail
22.07.2016 г.

Политика Японии на российском направлении во второй половине 1990-х гг.: инфраструктурные проекты Судзуки Мунэо (1995 - 2000 гг.)

Малашевская Мария Николаевна

Российско-японские отношения в 1990-е гг. развивались в разных направлениях, постепенно они становились насыщенными и многосторонними.Оказание Японией гуманитарное помощи жителям Курильских островов и осуществление инфраструктурных проектов на этих территориях преследовали цель улучшения климата двухсторонних отношений на региональном уровне, хотя японское правительство преследовало далеко не альтруистические цели.

Реализация инфраструктурных проектов на Курильских островах, осуществленных за счет японских правительственных фондов, началась еще в 1995 году. На начальном этапе осуществление данных проектов проводилось в рамках гуманитарной помощи России со стороны стран с развитой экономикой (США, Германия, Франция и другие страны Западной Европы), в том числе Японии. Такая помощь производилась по двум направлениям: предоставление кредитов правительству и гуманитарная помощь дальневосточным регионам, в первую очередь жителям Курильских островов и Сахалина.

Одним из инициаторов оказания помощи российским регионам, граничащим с Японией, стал депутат от пятого округа острова Хоккайдо), амбициозный политик из крупнейшей фракции Либерально-Демократической Партии Японии - Судзуки Мунэо. Он избирался в нижнюю палату парламента с начала 1980-х гг. и считался одним из ведущих специалистов по вопросам, связанным с формированием политики на российском направлении в парламенте Японии. Задействую «тайные» связи в партии и правительстве, особенно в «русской школе» МИД Японии, он смог добиться финансирования для своих инициатив [1, P. 37].

В 1992 - 1996 гг.гуманитарная помощь жителям четырех островов оказывалась в виде поставок продуктов питания, медикаментов, товаров первой необходимости и в общей сложности была осуществлена 24 раза [2, P. 70 - 73]. Объем гуманитарной помощи по поставке медикаментов, продуктов питания, строительство объектов инфраструктуры в период с 1991 по 2003 г. примерно 7,5 миллионам долларов [3].

После землетрясения 1994 г. у берегов Шикотана и 1995 г. у Сахалина японская сторона в том числе оказывала помощь пострадавшим регионам. Тогда при содействии Судзуки Мунэо был запущен первый этап проектов по восстановлению местной инфраструктуры. Японская сторона руководила строительством быстровозводимых сборных зданий. Судзуки Мунэо считает, что сильным импульсом для реализации программ прямой финансовой помощи жителям Курил послужила первая поездка на о. Кунашир в 1995 г., когда он стал свидетелем тех тяжелых условий, в которых оказались жители данных российских территорий. Однако, он признавал, что мотивом его деятельности в этом направлении являлся не столько альтруизм, а практическая цель состояла в создании более позитивного образа Японии в глазах местного населения, среди которого было много противников территориальных уступок Японии.

Интенсификации активности японского правительства по реализации инфраструктурных проектов способствовало возвращение к власти ЛДПЯ в 1996 году.Приход этой партии к власти ознаменовал новый этап в формировании политики на российском направлении.Более того, лично для депутата Судзуки Мунэо сложилась благоприятная обстановка, поскольку ведущие позиции в партии заняла фракция, к которой он принадлежал. Главой фракции стал Обути Кэйдзо, с которым Судзуки Мунэо связывала многолетняя дружба. Кресло премьер-министра занял молодой политик - Хасимото Рютаро, во время премьерского срока которогонаблюдалась активизация японо-российского диалога на высшем уровне. Судзуки Мунэо в кабинете Хасимото занял пост директора Агентств по развитию Хоккайдо и Окинава, что позволило ему эффективно осуществлять намеченные проекты.

На заседании Комитета по внешней политике 18 апреля 1997 г. Судзуки Мунэо поднял вопрос гуманитарной помощи жителям Курильских островов. Он пояснил, что во время его первого посещения о. Шикотан в 1994 г. прошло около полугода после сильного землетрясения, однако остров продолжал пребывать в «бедственном положении». Во время беседы с местными жителями он установил, что им требуется медицинский пункт. По возвращении в Японию, Судзуки Мунэо направил соответствующий запрос в МИД Японии[4, Р. 3 - 4]. В ходе поездки, он так же проинспектировал объекты, возведенные ранее на средства японских фондов на о-вах. Шикотан, Кунашир и Итуруп[4, Р. 3 - 4.].Именно благодаря последовательной реализации проектов на южных островах Курильской гряды и оказанию масштабной гуманитарной помощи местному населению, за Судзуки Мунэо закрепилась известность «депутата от четырех северных островов»[5, Р. 67].

В 1998 г. Судзуки Мунэо нанес очередной визита на о. Кунашир. По совету специалиста МИД Японии по России и личного друга Сато Масару, во время встречи с местными жителями он поинтересовался, что японское правительство могло сделать для них. Кто-то из присутствовавших ответил, что им необходима дизельная электростанция[6, Р. 226]. Таким образом, был дан старт наиболее известным инфраструктурным проектам Судзуки Мунэо - возведению электростанций и «Дома российско-японской дружбы» на Курильских островах.

В 1999 г. на о-вах Итуруп и Шикотан были построены дизельные электростанции, а в 2000-м г. такую же электростанцию построили и на о. Кунашир[7, P. 40]. В общем, на японские средства в 1995 - 2001 гг. были построены, оснащены или восстановлены девять объектов на Шикотане, Итурупе и Кунашире [2, P. 71 - 76].При посредничестве Судзуки Мунэо в строительстве дизельной станции на о. Кунашир участвовала корпорация Мицуи, кроме того эта компания выиграла два подряда для строительства объектов на о-вах Шикотан и Итуруп на общую сумму 1,5 млрд. йен [8, C. 213].

Самым известным проектом Судзуки Мунэо стало строительство «Дома российско-японской дружбы» на о. Кунашир (нихондзин то росиадзин но ю:ко: но иэ). Этот центр получил неофициальное название - «Мунэо-хаус», т.е. «дом Судзуки Мунэо». Это здание задумывалось как убежище, поскольку острова расположены в сейсмоактивной зоне, и экстренные ситуации не являются там редкостью. Судзуки Мунэо помог строительн6ой компании «Ватанабэ Кэнсэцу» получить подряд на выполнение работ, в общем было израсходовано более 400 млн. йен из государственных бюджетных средств [9]. Судзуки Мунэо был убежден, что благодаря строительству «дома дружбы», отношение местного населения к Японии изменится в лучшую сторону и тем самым японская сторона получит про-японское лобби для «территориальных переговоров» в лице местных жителей [1, P. 193 - 195]. Осуществляя гуманитарную деятельность по восстановлению инфраструктуры южных Курил, Судзуки Мунэо руководствовался не гуманистическими целями, а прагматическими задачами, которые, однако, не принесли искомого результата в деле реализации японских требований в отношении российских территорий.

Полный текст статьи: Малашевская М.Н. Политика Японии на российском направлении во второй половине 1990-х гг.: инфраструктурные проекты Судзуки Мунэо (1995-2000 гг.) // Петербургский исторический журнал, 2016. - № 2 (10). - С. 95 - 103


[1] SuzukiMuneo. Omei. Kokka ni jinsei wo ubawareta otoko no kokuhaku. Tokyo: Kadansha, 2009. 315 р.

[2] Wareware no hoppo:ryo:do. Сборник материалов за 2011 г. Tokyo: MOFA, 2012. 80 р.

[3] Гуманитарное содействие жителям четырёх островов // Официальный сайт посольства Японии в Москве. URL: http://www.ru.emb-japan.go.jp/RELATIONSHIP/COOPERATE/HELP/fourisl.html (дата обращения: 07.02.2015).

[4]Daihyakuyonjukkaikokkai. Shugiin. Gaimuiinkaigiroku.Vol.1, P. 4. Iss.10. 18.04.1997. Р. 1-12.

[5] SuzukiMuneo, SatoMasaru. Seijikamassatsu. «Saishinseikyu:» demietanagatacho: no wana. Tokyo: Tokumashoten, 2013. 262 р.

[6]Sato Masaru. Kokka no wana. Gaimusho: no rasupu:chin to yobarete. 19-thed. Tokyo: Shinchosha, 2014. 550 р.

[7]Warewarenohoppo:ryo:do. 2011 Iss. Tokyo: MOFA, 2012. 42 р.

[8]Латышев И.А. Путин и Япония. Будут ли уступки? 2000 - 2005. М.: Эксмо - Алгоритм, 2005. 416 с.

[9]Nihonjintoroshiajinnoyu:ko: noie [Дом российско-японской дружбы] // Свободная энциклопедия «Википедия». URL: http://ja.wikipedia.org/wiki/%E6%97%A5%E6%9C%AC%E4%BA%BA%E3%81%A8%E3%83%AD%E3%82%B7%E3%82%A2%E4%BA%BA%E3%81%AE%E5%8F%8B%E5%A5%BD%E3%81%AE%E5%AE%B6 (дата обращения: 25.12.2012).

 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН