Menu Content/Inhalt
Главная arrow Публикации arrow Экономика arrow Щепкин В.В. Первая японская правительственная экспедиция в земли айнов (1785-1786 гг.)
Щепкин В.В. Первая японская правительственная экспедиция в земли айнов (1785-1786 гг.) Печать E-mail
10.08.2016 г.

Первая японская правительственная экспедиция в земли айнов (1785-1786 гг.)

В.В. Щепкин

Основным источником по истории экспедиции 1785-1786 гг. в земли Эдзо является сборник документов в пяти томах под названием «Дело о землях Эдзо» (Эдзоти иккэн 蝦夷地一件), в котором под одной обложкой собраны все материалы, имеющие к ней отношение [1]. Первый том составили сочинение Кудо Хэйсукэ (один из наиболее ранних его списков), сопровождающие его записки Мацумото Хидэмоти, переписка с представителем княжества Мацумаэ в Эдо, а также поручение узнать о водных путях вокруг земель Эдзо и запрос о возможности участия в экспедиции упоминавшегося выше Минато Гэндзаэмон. Все эти документы относятся к периоду с июня по декабрь 1784 г. 3 декабря того же года документы за исключением запроса о Минато (этот вопрос подлежал дальнейшему разбирательству) были одобрены правительством. После этого можно было приступать к подготовке экспедиции.

Документы по экспедиции сообщают многие подробности этапа подготовки, прежде всего финансовую сторону вопроса, однако в них практически нет информации о ходе и принципах отбора участников экспедиции. Примерный состав должностей был определен в ноябре 1784 г. Первый отряд должен был из района Киитаппу (северо-восточная оконечность Хоккайдо) перебраться на Кунашир, а также дойти до Итурупа, Урупа и насколько можно дальше. Второй отряд должен был из района Соя (северная оконечность Хоккайдо) перебраться на Карафуто (Сахалин) «и, насколько возможно, и на другие дальние острова». Большее число участников восточного отряда объяснялось «близостью иностранных государств». Восточный отряд возглавили Ямагути Тэцугоро (?-?) и Аосима Дзюндзо (1751-1790), западный - Ихара Яроку (?-1786) и Сато Гэнрокуро (?-?). Еще один фусин-яку Минакава Тюэмон (?-?) оставался дежурным в Мацумаэ. Известный впоследствии исследователь Могами Токунаи (1754-1836), которого большинство российских и зарубежных ученых называют главой экспедиции [2], в действительности был зачислен в состав участников в качестве рядового разнорабочего по протекции своего учителя, известного мыслителя Хонда Тосиаки (1743-1820), состоявшего в дружеских отношениях с одним из руководителей экспедиции Аосима Дзюндзо. Токунаи вошел в состав восточного отряда.

В связи с тяжелыми и непредсказуемыми климатическими условиями экспедиция в землях Эдзо могла проводиться лишь в весеннее и летнее время, то есть с апреля по август. Проект экспедиции держался в тайне до марта 1785 г., когда было отправлено извещение о ней главе княжества Мацумаэ и соседним с ним даймё - Датэ, Цугару, Намбу, Хатинохэ. В этом извещении в том числе перечислялись задачи экспедиции: изучение ситуации с эксплуатацией торговых участков, изучение географических условий, растений, животных и минералов, а также расположения залежей драгоценных металлов, изучение политики княжества Мацумаэ в отношении земель Эдзо и его финансового положения, проверка фактов прихода иностранных судов и нелегальной торговли [3].

Основное внимание в отчете за первый год экспедиции было уделено возможности сельскохозяйственного освоения Хоккайдо и Сахалина. Сообщалось, что местные жители, айны, сами давно хотят научиться возделывать землю, но власти княжества Мацумаэ запрещают своим вассалам обучать их этому, поскольку опасаются, что купцы-откупщики потеряют дешевую рабочую силу для рыболовных промыслов. Вождь айнов Ноккамапу по имени Сёнко тайно приходил к Сато Гэнрокуро, поведал ему о торговле с русскими и сообщил о давнем желании местного населения выращивать рис и табак, которые пользовались у русских большим спросом. Мацумото Хидэмоти, ознакомившись с отчетом, написал сопроводительную записку к нему, в которой сосредоточил внимание на возможности сельскохозяйственного освоения земель Эдзо, и вместе с отчетом преподнес ее Танума Окицугу 5 марта 1786 г. Танума согласился с предложениями по возделыванию новых сельскохозяйственных площадей, а поскольку силами одних лишь айнов обойтись было невозможно, Мацумото Хидэмоти даже начал переговоры с главой столичных хинин и эта о выделении нескольких тысяч людей для отправки на север.

Учитывая опыт прошлого года, в 1786 г. участники решили выехать из Мацумаэ так, чтобы к сходу льда быть на местах. Именно на этом этапе началась активная деятельность Могами Токунаи: он попросил Аосима и Ямагути разрешения отправиться в сторону Кунашира раньше остальной группы не по морю, а по суше, чтобы произвести измерения рельефа острова. Получив разрешение, 18 февраля 1786 г. Токунаи выехал из Мацумаэ. 24 февраля вслед за ним отправилась и вся восточная группа во главе с Ямагути.

Могами Токунаи в начале апреля прибыл в Аккэси, а затем в сопровождении местных айнов переплыл на Кунашир, где приступил к подготовке мест расположения для остальной группы, которая прибыла в конце того же месяца. 15 мая группа перебралась на Итуруп и, воспользовавшись айнскими лодками, обследовала также Уруп, после чего вернулась на Кунашир. В конце мая туда же из Мацумаэ прибыл Аосима Дзюндзо и вновь отправил Могами Токунаи на Итуруп. В этот раз Токунаи встретился на Итурупе с тремя русскими, которые жили там среди айнов, сбежав за пару лет до того от своих соотечественников с Урупа. Вероятно, они были участниками экспедиции Шабалина, который в 1784 г. направился на Уруп, чтобы спустить на воду судно «Наталия», выброшенное за четыре года до того землетрясением на остров [4]. Имена русских несколько отличаются в разных японских источниках (в российских источниках информации о них не обнаружено), но предположительно их звали Семен Дорофеевич Извозов (33 года), Иван Сосновский (29 лет) и Никита (28 лет) [5]. Токунаи предложил двоим русским проследовать с ним на Кунашир, где Аосима и Ямагути расспросили их о России, Камчатке и деятельности русских на Курилах.

Оставив русских под надзором Токунаи на Кунашире, в июне и июле Аосима и Ямагути направились на Итуруп, где первый занялся обследованием юго-восточного побережья, а второй - северо-западного. По-видимому, двое русских на Кунашире нужны были японцам в качестве заложников на случай возможных конфликтов с русскими на Урупе и севернее. Вернувшись в конце августа на Кунашир, они снова встретились с русскими и настоятельно рекомендовали им вернуться на родину, а в дальнейшем не приезжать на острова южнее Урупа. Затем группа вернулась в Мацумаэ.

Однако дальнейшего продолжения экспедиция не получила по объективным причинам. Еще 31 декабря 1785 г. один из главных политических противников Танума Окицугу, молодой глава княжества Сиракава и внук восьмого сёгуна Ёсимунэ по имени Мацудайра Саданобу (1759-1829) получил назначение на одну из должностей в замке Эдо, укрепив свое положение при правительстве. А 17 сентября 1786 г. внезапно серьезно заболел основной покровитель Танума, 10-й сёгун Токугава Иэхару, после чего Танума также под предлогом болезни ушел с поста родзю. После этого многие начатые им предприятия были одно за другим приостановлены. 18 ноября того же года была прекращена и экспедиция в земли Эдзо. Прибывшие в Эдо Ямагути и Сато подготовили доклад о результатах второго года экспедиции, однако он даже не был принят. В июле 1787 г. Мацудайра Саданобу был назначен на пост родзю и в ближайшие несколько лет стал играть ведущую роль в политике Японии, однако освоение земель Эдзо изначально не входило в его планы, и руководители экспедиции были освобождены от своих должностей.

Оставшись не у дел, они собрали полученные в ходе экспедиции сведения в общий труд под названием «Собранное в Эдзо» («Эдзо сю:и» 蝦夷拾遺). Это сочинение, написанное в 1786 г., состоит из пяти томов: общие сведения по географии (два тома), люди и продукты природы, разные слухи и язык, сведения о красных людях и сантанцах - обо всем в довольно краткой и ёмкой форме. Чуть позже, в 1790 г. Могами Токунаи также написал по результатам экспедиции сочинение «Записки об Эдзо» («Эдзо со:си» 蝦夷草紙). По сравнению с первым трудом оно отличается большим охватом тем и меньшей официальностью изложения. Основное внимание уделено разным сторонам жизни княжества Мацумаэ и айнов. «Собранное в Эдзо» и «Записки об Эдзо» стали первыми в Японии сочинениями, где в большом объеме излагались достоверные сведения о землях «дальних эдзо» - севере Хоккайдо, Сахалине, Кунашире, Итурупе, - а также полученная из первых рук информация о России и Камчатке. Оба сочинения существовали в течение периода Эдо лишь в рукописях, но несмотря на это внесли большой вклад в распространение сведений о северных землях среди японских политиков и интеллектуалов.

Не менее значимыми были результаты экспедиции и в картографическом отношении. Участниками экспедиции было составлено, по-видимому, несколько карт. На сегодняшний день известны «Общая карта земель Эдзо» 1786 г. и «Новая карта Эдзо и прилегающих земель» 1790 г. (составлена Могами Токунаи). Еще одна карта, «Общая карта Тосандо, Муцу, Мацумаэ, Тисима и прилегающих земель», составленная в 1789 г., приписывается Аосима Дзюндзо [6]. Если рассмотреть эти карты в контексте развития японской картографии, то очевиден значительный шаг вперед благодаря личной работе картографов в описываемых землях и общению с местным населением.

Наконец, необходимо сказать о значении экспедиции 1785-1786 гг. в контексте российско-японских отношений. Еще во время встречи с айнскими вождями Икотои и Сёнко в Аккэси в 1785 г. члены экспедиции узнали, что власти княжества Мацумаэ и купцы-откупщики запрещали айнам рассказывать о контактах с русскими под угрозой расправы и прекращения торговли. Также айны поведали, что русские ежегодно приезжают на Уруп, где торгуют сукном, хлопком и сахаром [7]. Услышав это, чиновники бакуфу заподозрили власти княжества Мацумаэ в нелегальной торговле с северными соседями, однако проверка торговых стоянок не дала никаких доказательств.

Кроме того, члены экспедиции получили возможность пообщаться с русскими напрямую. Русские рассказали японцам о деятельности первопроходцев и купцов, о политике российского государства по освоению Сибири и островов Тихого океана. В результате японцы смогли узнать, что жители Урупа и островов к северу от него уже подчиняются России. Могами Токунаи замечал, что русские свободно плавают от Камчатки до Урупа, в то время как люди Мацумаэ даже плавание до Кунашира считают опасным [8]. Привычку русских к холодам члены экспедиции также считали большим их преимуществом перед японцами в деле освоения Курил. В то же время случайность пребывания троих русских на Итурупе породила в японцах мысль о необходимости закрепиться на острове до того, как это сделают русские.


[1] Оригинал сборника хранится в Государственном архиве Японии 国立公文書館 (шифр хранения 178-0184). Сборник опубликован: [Эдзоти иккэн 蝦夷地一件 (Дело о землях Эдзо) // Син Хоккайдо: си 新北海道史 (Новая история Хоккайдо). Т. 7. Источники (1). С. 259-507].

[2] См., напр., Файнберг Э. Я. Российско-японские отношения в 1697-1875 гг. М.: Изд-во вост. лит., 1960. С. 41-43; Кутаков Л. Н. Россия и Япония. М.: Глав. ред. вост. лит., 1988. С. 46; Черевко К. Е. Зарождение русско-японских отношений XVII-XIX. М.: «Наука», 1999. С. 108.

[3] Эдзоти иккэн. С. 318-320.

[4] Полонский А. С. Курилы // Записки Императорского Русского географического общества по отделению этнографии. Т. 4. СПб., 1871. С. 462-466.

[5] Черевко К. С. Указ. соч. С. 108.

[6] Акидзуки Тосиюки秋月俊幸. Нихон хокухэн но танкэн то тидзу но рэкиси 日本北辺の探検と地図の歴史 (История изучения и картографирования северных границ Японии). Саппоро 札幌: Хоккайдо дайгаку тосё канко:кай 北海道大学図書刊行会, 1999. С. 149-156.

[7] Эдзоти иккэн. С. 340-341.

[8] Коллер С. コラー・スサンネ. Тэммэй нэнкан но бакуфу ни ёру тисима танкэн 天明年間の幕府による千島探検 (Экспедиция бакуфу на Курильские острова в годы Тэммэй) // Хоккайдо: то:хокуси кэнкю: 北海道・東北史研究 (Исследования по истории Хоккайдо и Тохоку), №2, 2005. С. 15.

 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН