Menu Content/Inhalt
Главная arrow Книги и журналы arrow К истории территориального размежевания между Россией и Японией: японский взгляд
К истории территориального размежевания между Россией и Японией: японский взгляд Печать E-mail
13.12.2016 г.

Кузьминков В.В. К истории территориального размежевания между Россией и Японией: японский взгляд. М.: ИДВ РАН, 2016. 304 с. ISBN 978-5-8381-0309-3

Обложка

Впервые в отечественной исторической науке проводится системный анализ японской историографии проблемы территориального размежевания между Россией и Японией во второй половине XIX - первой половине XX веков, что является исключительно важным с точки зрения понимания путей и результатов развития двусторонних отношений в близкой и среднесрочной перспективах.

В исследовании выделяются направления в японской исторической науке, занятой изучением конкретного вопроса территориального размежевания в общем контексте российско-японских отношений, даётся их характеристика и оценка; автор рассматривает историографию территориального размежевания во второй половине XIX - первой половине XX веков, проводит сравнительный анализ подхода японских историков к оценке документально-правовых аспектов советско-японского территориального размежевания периода Второй мировой войны и послевоенного периода. Особый интерес вызывает анализ автором подходов и трактовки японской историографией навязываемой России так называемой «территориальной проблемы» после распада СССР и образования Российской Федерации, как наследницы Советского Союза; даётся подробный обзор и анализ концептуальных взглядов японских историков и политологов на решение в 2000-2014 гг. главной политической проблемы в двусторонних отношениях и оценок ими российско-японских документов 1990-х и 2000-х гг.

Монография, безусловно, будет представлять практический и научный интерес для широкого круга политологов, востоковедов, историков, студентов и широкого круга читателей в целом.

 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН