Menu Content/Inhalt
Главная arrow Публикации arrow Лингвистика arrow Банчева А.И. Патенты Японии в области экологических технологий (1999-2012 гг.)
Банчева А.И. Патенты Японии в области экологических технологий (1999-2012 гг.) Печать E-mail
15.01.2017 г.

Патенты Японии в области экологических технологий (1999-2012 гг.)

Банчева А.И.

Представлены результаты исследования современных приоритетов экологической политики Японии, базирующегося на патентном анализе её экологических технологий. Для анализа была использована база данных Всемирной статистической базы патентов, созданная на основе Европейского патентного ведомства (англ. EPO PATSTAT). Под экологическими технологиями (англ. environment-related technologies) здесь понимаются технологии, оказывающие минимальное негативное воздействие на окружающую среду по сравнению с их аналогами.

Япония занимает третье место в мире (после США и Кореи) по абсолютному числу «зелёных» патентов и по их доле в общемировом числе «зелёных» патентов. В 2012 г. Японией было запатентовано около 8200 изобретений, которые снижают негативное воздействие на окружающую среду, что составляет около 14,7% от мирового значения (США и Корея - по 22%). Степень «экологизации» патентной активности в Японии достаточно высока (9,9% всех патентов Японии приходится на экологические технологии). Этот показатель выше только в Германии: 12,1%. В среднем по миру он составляет 8,9%, в Кореи - 9,6%, в Швеции - 9,2%, в США - 7,6%, в Китае - 6,9%. При этом Китай и Индия показывают очень большой рост патентования экологических изобретений (за 2000-2012 гг. рост в 9-10 раз).

Отметим, что с 2000 по 2012 гг. сократилось относительное число патентов в области защиты окружающей среды от загрязнений и выросло в отраслях по разработке электродвигателей и производству возобновляемой энергии.

В последние годы наибольшая патентная активность наблюдается в следующих отраслях:

- технологии по разработке электромобиля (14% всех «зеленых» патентов),

- сокращение эмиссий от передвижных источников (12%),

- получение электроэнергии от солнечных фотоэлектрических станций (11,4%),

- разработка аккумуляторов (10%),

- оптимизация работы двигателя внутреннего сгорания (8%),

- разработка топливных элементов (5,3%),

- разработка гибридного двигателя (4,6%),

- управление водными ресурсами и сточными водами (4,4%).

В каждой из первых четырёх указанных отраслей запатентовано более 1000 новых технологий за год.

При этом на мировой арене Япония является лидером, прежде всего, в энергетическом секторе (2012 г.). Это - первенство в патентовании аккумуляторов и катализаторов, технологий их рециклинга и рециклинга топливных элементов; в изобретениях гибридных, электрических двигателей и зарядных устройств для них. Также в Японии больше, чем в других странах, патентуют изобретения, связанные с лифтами, эскалаторами и пассажирскими конвейерами.

Таким образом, можно отметить, что вектор экологической политики Японии последнего десятилетия направлен в сторону низкоуглеродного развития.

Использованные источники:

1. OECD, Statistical Data: Environment, Patents. Режим доступа: http://stats.oecd.org/

2. Green patents webpage. Режим доступа: http://www.oecd.org/environment/indicators-modelling-outlooks/green-patents.htm

3. Xavier Leflaive. Eco-Innovation Policies in Japan. Environment Directorate, OECD, 2008. Режим доступа: http://www.oecd.org/japan/42876953.pdf

4. Haščič I., Migotto M. Measuring environmental innovation using patent data. OECD Environment Working Papers, No. 89, OECD Publishing, Paris. 2015. Режим доступа: http://dx.doi.org/10.1787/5js009kf48xw-en

 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН