Menu Content/Inhalt
Главная arrow Публикации arrow Культура arrow Кисеева Е.О. Углеводороды и альтернативная энергетика
Кисеева Е.О. Углеводороды и альтернативная энергетика Печать E-mail
15.01.2017 г.

Углеводороды и альтернативная энергетика: проблемы преодоления внешней энергетической зависимости (на примере Японии)

Кисеева Е.О.

Углеводороды (нефть, газ, уголь) по-прежнему являются базой мировой энергетической политики, несмотря на тенденцию увеличения доли возобновляемых источников энергии в энергобалансе развитых и динамично-развивающихся стран. Современная альтернативная энергетика представлена солнечной, ветряной и геотермальной энергетикой, а также энергией биомасс и гидроэнергетикой.

Географические особенности Японии обуславливают колоссальную зависимость Японии от импортных поставок углеводородов. После трагических событий на АЭС Фукусима-1 Японским правительством был взят курс на сокращение доли атомной энергетики, постепенный отказ от углеводородов и увеличение доли возобновляемых источников энергии в энергобалансе страны, а также на диверсификацию поставок ресурсов и поиск оптимального сочетания энергоресурсов для стабильного развития энергетики страны.

По мнению экспертов, на сегодняшний день возобновляемая энергетика пока не способна самостоятельно решать проблемы энергодефицита в масштабах даже одной страны, японский опыт может служить полезной моделью для государств, стремящихся к обеспечению национальной энергетической безопасности путем снижения зависимости от импорта углеводородных ресурсов.

По прогнозам «British Petroleum» к 2035 г. из-за постоянного увеличения населения планеты и роста потребления ископаемое топливо останется доминирующим источником энергии и составит почти 80% от всей энергии. Спрос на нефть возрастет почти на 20 млн. баррелей в день за счет роста потребления промышленности и транспорта в Азиатском регионе. Преимущественно будет возрастать потребление природного газа (на 1,8% ежегодно). Что касается угля, то его уровень потребления будет постепенно снижаться и его место в рейтинге потребления после нефти займет природный газ [1].

Потребление возобновляемых источников энергии возрастет практически в 4 раза, а снабжение «чистой» энергией составит треть от общего роста производства электроэнергии [2].

Возобновляемая энергетика, являясь наиболее интенсивно развивающимся видом энергетики, характеризуется экологичностью, независимостью от импорта сырья и колебаний цен на мировых рынках, а также обеспечивает рост научно-технического потенциала страны. Толчком для смены деятельности многих компаний в сторону использования и развития возобновляемых ресурсов стало падение цен на углеводороды в начале 2016 г., однако на данный момент углеводороды удерживают лидирующие позиции в мировом энергобалансе. Основным условием разработок в сфере альтернативной энергетики является масштабная государственная финансовая опека и развитая экономика. Однако при замедлении темпов экономического роста и недостатке инвестирования, а так же наличии сильной конкуренции со стороны подешевевших углеводородов, процесс развития возобновляемых источников энергии происходит довольно медленно. К тому же, зависимость «зеленых» электростанций от погодных условий и времени суток, делает их функционирование невозможным без дополнительных эксплуатационных затрат, и по этой причине инвесторы с недоверием рассматривают подобные проекты.

Cсылки:

[1] Outlook to 2035 - energy use to rise by a third // BP Global. URL: http://www.bp.com/en/global/corporate/energy-economics/energy-outlook-2035/energy-outlook-to-2035.html (дата обращения: 18.06.2016).

[2] BP Energy Outlook 2016 // BP Global. URL:http://www.bp.com/content/dam/bp/pdf/energy-economics/energy-outlook-2016/bp-energy-outlook-2016.pdf (дата обращения: 15.07.2016).

 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН