Menu Content/Inhalt
Главная arrow Публикации arrow Филология arrow Лысенко М.А. Внешняя политика Японии в регионе Латинской Америки
Лысенко М.А. Внешняя политика Японии в регионе Латинской Америки Печать E-mail
15.01.2017 г.

Внешняя политика Японии в регионе Латинской Америки

Лысенко М.А.

Тема изучения внешней политики Японии в регионе Латинской Америке на современном этапе является актуальной по ряду причин. Среди них можно выделить политическую и экономическую важность региона, величину латиноамериканского рынка товаров и услуг, необходимость исследования опыта других стран для проведения РФ активной внешнеполитической линии в регионе Латинской Америки. Целью данного исследования является определение специфики внешней политики Японии в Латинской Америке и её взаимоотношений со странами региона на современном этапе.

Особенное внимание следует обратить на ключевые этапы развития взаимоотношений Японии со странами Латинской Америки - заключение дипломатических отношений, образование JALAC, политика «NewVoyage». В соответствии с данными МИД, определены основные цели внешней политики Японии в указанном регионе, среди которых можно выделить установление более тесных связей с некоторыми странами, поддержка демократических систем и рыночной экономики, обеспечение стабильности в долгосрочном периоде.

Анализируя экономическое сотрудничество, можно выявить ряд особенностей экономических взаимоотношений Японии и стран Латинской Америки. Основными партнёрами, как в области экспорта, так и в области импорта являются Бразилия, Чили, Перу, Колумбия, Аргентина. Исследование структуры импорта и экспорта позволяет сделать вывод о том, что Япония преимущественно импортирует продукцию сельского хозяйства, различные виды руд из стран Латинской Америки, в то время как экспортирует продукцию машиностроения, транспортные средства и другие товары с высокой добавленной стоимостью. Также важно отметить диверсифицированную структуру инвестиций Японии в страны региона.

Отмечая роль JALACв развитии отношений Японии и стран Латинской Америки, следует подчеркнуть многочисленность функций этой организации: создание диалоговой площадки для компаний, университетов, организаций, публикация статистики, научных статей, касающихся развития отношений между указанными странами, поддержка научных исследований.

Таким образом, основными особенностями внешней политики Японии в регионе Латинской Америки являются развитое экономическое сотрудничество при схожести политических целей в некоторых аспектах, особенности импорта и экспорта, рассмотренные выше, диверсифицированность структуры инвестиций, сильное влияние JALAC в развитии отношений Японии со странами региона.

 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН