Menu Content/Inhalt
Главная arrow Публикации arrow Политика arrow Мельник А. Особенности экономической коррупции в современной Японии
Мельник А. Особенности экономической коррупции в современной Японии Печать E-mail
15.01.2017 г.

Особенности экономической коррупции в современной Японии

Мельник Анастасия

Первые случаи коррупции в Японии отмечены еще в древности и средневековье. Вместе с бюрократической системой в японское общество проникли и первые коррупционные элементы в виде подарков и подношений служащим разного уровня.

Тем не менее, на современном этапе в Японии в целом отмечается весьма низкий уровень экономической коррупции по сравнению с другими странами. Практически отсутствуют бытовые проявления данной проблемы, однако распространены специфические формы деловой коррупции, что напрямую связано с влиянием государства на экономическую сферу, а также со спецификой системы государственной службы.

В ходе исследования были выделены основные формы проявления деловой коррупции в Японии. Одна из них получила название «амакудари», предполагающая переход вышедшего в отставку высокопоставленного правительственного чиновника на высокую должность в частную компанию. В рамках этого явления формируются связи, основанные на взаимной выгоде, между политиками, деловыми кругами и чиновниками, что способствует возникновению коррупционных отношений.

Плотные контакты между деловой и политической сферами жизни японского общества явились также одной из причин для развития еще одной схемы коррупционных отношений, называемой в Японии «кансэй данго» и предполагающей сговор между частным бизнесом и чиновниками для получения государственных подрядов. Как было установлено в рамках настоящей работы, эта система является серьезной проблемой с точки зрения эффективного экономического развития страны. Она проявляется в том, что государственные тендеры проводятся на неконкурентной основе, что приводит к установлению компаниями монопольных цен.

Тем не менее, на законодательном уровне в Японии ведется активная работа по формулированию и реализации антикоррупционной политики. Опыт зарубежных стран в данной сфере, а также культурные и социальные традиции самой Японии способствовали правильному распределению приоритетов, установлению жесткого законодательного регулирования, подкрепленного гражданским контролем. Эти факторы стали важными составляющими для успешной борьбы с коррупцией.

И все же японская бюрократия, имеющая непосредственное отношение к выявленным проблемам, по-прежнему играет одну из ключевых ролей в социально-экономическом развитии страны. Поэтому перспективы искоренения этих коррупционных схем в Японии будут во многом зависеть от влиятельности тех политических сил, которые ставят борьбу с ними в качестве приоритета.

 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН