Menu Content/Inhalt
Главная arrow Публикации arrow Филология arrow Мищенко Я.В. Япония на глобальных рынках энергетики
Мищенко Я.В. Япония на глобальных рынках энергетики Печать E-mail
15.01.2017 г.

Япония на глобальных рынках энергетики

Мищенко Я.В.

Япония - страна, практически полностью лишенная собственных запасов энергоресурсов. При этом долгое время это была вторая, а в настоящее время - третья экономика мира по объему ВВП после США и КНР. Очевидно, в процессе становления в качестве одного из мировых экономических лидеров, Японии на протяжении второй половины XX в. требовалось большое количество энергетических ресурсов - для обеспечения динамичного развития промышленного производства. Страна стала одним из наиболее значимых в мировом масштабе импортеров энергоресурсов. В настоящее время, по данным US Energy Information Administration, Япония - крупнейший в мире импортер сжиженного природного газа (СПГ), второй по величине крупнейший в мире импортер угля и третий крупнейший в мире импортер сырой нефти и нефтепродуктов.

В 1970-е гг., ощутив негативные последствия энергетических кризисов и попытавшись скорректировать энергоемкую структуру промышленного производства, внедрив ряд мер энергосбережения и повышения энергоэффективности, стимулируя развитие электрогенерации, в том числе атомной, Япония тем не менее все же осталась в числе крупнейших потребителей и импортеров энергоресурсов в мире. Уровень зависимости Японии от импорта энергоресурсов остается чрезвычайно высоким: так, в 2008 г. - до аварии на АЭС «Фукусима-1» и выбытия из строя национальных атомных мощностей, индикатор самообеспеченности Японии энергией составлял всего 4% (18% с учетом атомной генерации).

В 2015 г. потребление Японией нефти составило 4150 тыс. баррелей в день, или 4,4% мировой доли потребления нефти. Опережают Японию по этому показателю только две страны: США (19,7% мирового потребления) и Китай (12,9% мирового потребления). При этом потребление нефти Японией сопоставимо с потреблением нефти всего африканского континента (4,2% мирового объема). Ввиду высокого потребления этого энергоносителя Япония активно его импортировала: 167,8 млн. тонн сырой нефти и 46,7 млн. тонн нефтепродуктов в 2015 г. (что составило порядка 17% мирового оборота сырой нефти и 4,5% мировой торговли нефтепродуктами). В целом, на Японию в 2015 г. пришлось 7,1% мирового импорта нефти. Основным источником нефти для Японии, несмотря на многолетние целенаправленные попытки диверсифицировать географическую структуру нефтяного импорта, остаются страны Ближнего Востока (83,2% японского импорта сырой нефти и 38% японского импорта нефтепродуктов). Из России в 2015 г. в Японию было ввезено 14,2 млн. тонн сырой нефти (8,4% суммарного японского импорта сырой нефти) [1].

Потребление Японией природного газа в 2015 г. составило 113,4 млрд куб м (3.3% мирового объема). Опережают Японию по этому показателю Китай (5,7% мирового потребления природного газа), Россия (11,2%), США (22,8%). Как и в случае в нефтью, объемы потребления этого энергоносителя Японией сопоставимы с объемами его потребления всем африканским континентом (3,9%). Природный газ Япония приобретает только в сжиженном состоянии. В 2015 г. Япония импортировала 118 млрд куб. м. СПГ, что составляет 34,8% мирового оборота СПГ. Основными источниками сжиженного газа для Японии являются Австралия, Малайзия, Катар, Россия, Индонезия [2].

Потребление угля в Японии в 2015 г. составило 119,4 млн тонн нефтяного эквивалента (3,1% мирового объема потребления угля). При этом половина мирового использования угля пришлось на Китай, 10,6% - на Индию, 10,3% - на США [3].

Таким образом, среди экономически развитых стран Япония занимает второе место в мире по потреблению различных видов энергоресурсов, уступая масштабному энергопотреблению США. Основными источниками поставок углеводородов в Японию остаются страны Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона (Восточной Азии, Океании), Россия также наращивает свое взаимодействие с Японией в области торговли энергоресурсами.

Для обеспечения стабильности, бесперебойности поставок энергоресурсов из других стран, Япония стремится к увеличению долевого участия в зарубежных проектах разработки энергоресурсов - то есть формированию так называемых «собственных», или приобретенных, источников энергии за рубежом. Это направление предпринимательства, включающее инвестиции, на энергетических рынках остается для Японии приоритетным.

Необходимость приобретать энергоресурсы предопределила для Японии на мировом рынке узкую нишу импортера энергоресурсов, за пределы которой стране удалось выйти. В мировой энергетике Япония также стала крупным производителем электроэнергии, а кроме того - очень востребованным поставщиком передовых энергетических технологий, высокотехнологичных энергосистем и продукции энергетического машиностроения. Высокий уровень технологического развития Японии, ее научно-технический ресурс, с 1980-х гг. стал ключевым фактором, изменившим роль и место страны на глобальных энергетических рынках, позволил ей выйти за рамки узкой и уязвимой ниши импортера, сделал привлекательным и желанным для многих стран (России, стран АТР, Африки и т.д.) партнером при реализации разнообразных проектов в сфере энергетики, активным участником и инициатором ряда межгосударственных инициатив, в том числе в области создания высокотехнологичной энергетической инфраструктуры. Так, японские корпорации представлены в каждом из трех глобальных атомных альянсов, доминирующих на мировых рынках атомного энергомашиностроения (Mitsubishi HI - Areva, Toshiba - Westinghouse, Hitachi - General Electric).

Участие в проектах по развитию возобновляемой энергетики - еще одно актуальное для Японии направление предпринимательской деятельности на мировых рынках энергетики. Однако развитие возобновляемых источников энергии продвигается весьма медленно. Так, в структуре индекса суммарного обеспечения первичными энергоресурсами Японии (TPES), на возобновляемые источники (в числе которых в японской статистике суммировались геотермальная энергетика, фотогальваника, ветровая энергетика) в 2014 финансовом году пришлось не более 4,2% суммарного значения этого показателя [1]. Тем не менее ряд стран, в том числе те, которые сами развивают современные технологии в области энергетики, предпочитают привлекать к участию в таких проектах японские компании (например - участие японской Mitsui Fudosan в китайско-сингапурском проекте создания эко-города в Тянцзине).

Источники:

[1] BP Statistical Review of World Energy 2016. BP Global, www.bp.com, p. 9, 18, 19.

[2] Ibid, p. 23, 28.

[3] Ibid, p. 33.

[4] Statistical Handbook of Japan 2016. Statistical Bureau of Japan, www.stat.go.jp p.77

 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН