Menu Content/Inhalt
Главная arrow Публикации arrow Лингвистика arrow Мухамбетов А. Утилизация твердых бытовых отходов в Японии и её региональные особенности
Мухамбетов А. Утилизация твердых бытовых отходов в Японии и её региональные особенности Печать E-mail
15.01.2017 г.

Утилизация твердых бытовых отходов в Японии и её региональные особенности

Мухамбетов А.

Современные технологии в сфере твердых бытовых отходов (ТБО) ориентированы на развитие экологичных способов утилизации, таких как рециклирование, компостирование, вторичная переработка и использование в качестве энергетических ресурсов. Данные способы утилизации ТБО получили развитие в Японии после экологического кризиса на рубеже 1960-1970-х гг. Развитие сектора ТБО было осуществлено благодаря введению жестких мер в области законодательства, что вылилось в возложение ответственности за утилизацию отходов на муниципальные органы. С принятием концепции ОУМЦ (общество с устойчивым материальным циклом), базировавшейся на принципах «3R» (reduce, reuse, recycle), развитие сектора ТБО было направлено на снижение объема образования отходов и увеличение доли переработки отходов [1].

В период с 1995 по 2013 гг. объем образования отходов снизился, как в относительном, так и в абсолютном выражении: с 400 до 350 кг на душу населения в год и с 52 до 44,9 млн. т. соответственно. В Японии около 70% отходов направляется на мусоросжигательные заводы и около 20% отходов подвергается вторичной переработке и рециклированию. С начала 2000-х гг. развитие сектора ТБО было направлено на снижение доли сжигаемых отходов: за 2005-2013 гг. объем отходов, направленных на сжигание, снизился с 38 до 34 млн. т. Объем отходов, направленных на захоронение на полигонах, снизился за 1995-2013 гг., с 13 до 4,5 млн. т.

Объем образования ТБО довольно существенно различается по префектурам Японии. Наибольшее количество, более 2,5 млн. т. (по данным 2013 г.) характерно для префектур Аити, Канагава, Осака, Токио, Хоккайдо. Наиболее крупные значения отмечаются в префектурах с большой численностью городского населения и высоким уровнем экономического развития, а также в крупных по площади административных единицах. Низкие значения объема образованных ТБО (менее 400 тыс. т) отмечаются в регионе Сикоку, в префектурах Токусима, Кагава, Коти. Меньше всего ТБО (менее 300 тыс. т) образуется в префектурах Тоттори, Симанэ, Фукуи, Сага. Максимальное различие в объеме образованных ТБО на душу населения в год по префектурам Японии составляет порядка 90 кг.

В структуре утилизации ТБО наибольшей долей сжигания выделяются префектуры Фукусима, Осака, Окинава, где данный показатель составляет более 80%. Степень рециклирования отходов еще более различается по префектурам Японии. Самыми высокими значениями характеризуются префектуры Миэ, Ямагути, Окаяма, где данный показатель составляет свыше 25%. Самые низкие значения степени рециклирования отмечаются в префектурах Аомори, Исикава, Киото, Осака, Нара, Вакаяма, где данный показатель составляет менее 15%. Доля захоронения в структуре утилизации ТБО в префектурах Хоккайдо и Аомори составляет 20 и 15% соответственно, что является достаточно высоким значением в сравнении с другими префектурами [2].

На основе анализа статистических материалов была составлена типология префектур Японии по способам утилизации ТБО.

Библиографический список:

[1]. Тихоцкая И.C. Экономико-географические проблемы утилизации отходов в Японии: к обществу с устойчивым материальным циклом // Известия РАН. Серия географическая. - 2010. - № 4. - С. 40-53.

[2]. Japan statistical yearbook 2015. URL:http://www.stat.go.jp/english/data/nenkan/1431-17.htm

 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН