Menu Content/Inhalt
Главная arrow Публикации arrow Лингвистика arrow Полхова Е.В. Российский вектор в экономической дипломатии Японии: К вопросу о роли Кэйданрэн
Полхова Е.В. Российский вектор в экономической дипломатии Японии: К вопросу о роли Кэйданрэн Печать E-mail
15.01.2017 г.

Российский вектор в экономической дипломатии Японии: К вопросу о роли Кэйданрэн

Полхова Е.В.

Для Японии экономическая дипломатия в течение нескольких десятилетий остаётся одним из важнейших инструментов её внешней политики. Сегодня она приобретает особое значение в контексте диалога с Россией, что подтвердили последние итоги Восточного экономического форума, прошедшего во Владивостоке 2-3 сентября 2016 г. и визита в Токио министра по развитию Дальнего Востока А. Галушки [1]. Премьер-министр С. Абэ признал, что прежний курс Токио оказался несостоятельным. Теперь фундаментом для отношений наших стран призвано стать торгово-экономическое сотрудничество, конечной целью которого является урегулирование существующих противоречий, в том числе проблемы Северных территорий. Немаловажно, что оживление контактов с Москвой в целом пользуется поддержкой населения. По данным социологического опроса, проведённого в сентябре газетой Ёмиури Симбун, 66% респондентов положительно оценили развитие российского вектора кабинетом С. Абэ [2].

В переговорном процессе и развитии деловых отношений с Россией, важными субъектами выступают специализированные структуры и корпоративные объединения, которые помогают японским компаниям эффективно организовать свою работу. К основным из них можно отнести ДЖЕТРО (Организация содействия развитию внешней торговли Японии), РОТОБО (Японская ассоциация по торговле с Россией и новыми независимыми государствами), Кэйданрэн (Федерация бизнес-организаций), входящий в её структуру Японо-российский комитет по экономическому сотрудничеству, Японский клуб.

Одно из ведущих мест среди всех субъектов, работающих за рубежом, занимает Кэйданрэн. Справедливо заметить, что Кэйданрэн существует с 1946 г. и прошла несколько серьёзных этапов эволюции, отразившейся как на её позициях в самой Японии, так и на деятельности в других странах. Поэтому анализируя её работу в современной России, необходимо учитывать исторический опыт ведения дел с Советским Союзом. Главная постоянная структура, на которую приходится основная ответственность за развитие экономических отношений, - Японо-российский комитет по экономическому сотрудничеству, заменивший собой Японо-советский комитет по экономическому сотрудничеству. Многие вопросы разрешаются через диалог Российско-японского и Японо-российского комитетов, за которыми с японской стороны стоит Кэйданрэн, а с российской Российский Союз промышленников и предпринимателей. В настоящее время по этой линии используется несколько методов, на основании которых строятся экономические отношения Токио и Москвы.

Во-первых, при участии Кэйданрэн и самих комитетов осуществляются взаимные бизнес-миссии. Одной из последних миссий стало посещение 8-10 июня 2016 г. Москвы японской делегацией, возглавляемой Асада Тэруо, председателем Японо-российского комитета по экономическому сотрудничеству [3]. Это стало одним из шагов на пути к реализации «восьми пунктов», выдвинутых премьер-министром С. Абэ на неформальной встрече с российским президентом В.В. Путиным 7 мая 2016 г., на основании которых решено налаживать сотрудничество наших стран [4].

Во-вторых, создание специальных площадок для диалога, например, экономические форумы. В 2013, 2014, 2015 гг. при содействии Японо-Российского комитета по экономическому сотрудничеству был организован Российско-японский форум «Точки соприкосновения». В апреле 2013 г. в форуме в Москве приняла участие самая представительная делегация японских бизнес-кругов, на котором с приветственным словом выступил премьер-министр Японии. Несмотря на рост напряжённости международной обстановки 9-10 сентября 2014 г. состоялся второй форум «Точки соприкосновения: бизнес, инвестиции, культура» [5]. Также Кэйданрэн представляла интересы бизнес-кругов на VI Российско-японском инвестиционном форуме, по итогам которого было подписано 13 меморандумов и соглашений, превысивших сумму в 2,5 млрд. долларов [6].

В-третьих, представителями бизнес-сообщества осуществляется информационно-аналитическая деятельность, успешно реализуемая Японо-российским комитетом по экономическому сотрудничеству. Его суть сводится к проведению опросов среди японских компаний, членов Японского клуба и Кэйданрэн [7]. Результаты опросов отражают мнение компаний относительно условий ведения бизнеса в России и включает в себя соответствующие рекомендации российскому правительству. Ежегодные мониторинги, проводимые с 2005 г., помогают наладить канал «обратной связи», увеличить взаимное доверие. Так, например, последний опрос 2015 г. отразил положительные изменения в оценке представителями бизнеса общей обстановки: в три раза снизилось количество обеспокоенных событиями кризиса на Украине [8], что в перспективе облегчит взаимопонимание между договаривающимися сторонами.

Кроме того, поддержание торгово-экономических связей с Россией деловыми кругами Японии осуществляется через взаимодействие с различными министерствами и ведомствами, например, Министерством экономического развития, Министерством по развитию Дальнего Востока, Торгово-промышленной палатой. Оно помогает создать дополнительные стимулы к сотрудничеству и добиться правительственных гарантий, которым отводится высокий приоритет японской стороной. Безусловно, одним из последних значимых достижений стали результаты ВЭФ 2016 г., в котором принимала участие Кэйданрэн, в том числе через Японо-российский комитет по экономическому сотрудничеству. Председатель Т. Асада в качестве наиболее перспективных выделил проекты в сфере строительства инфраструктуры, нефтехимии, медицины, а также положительно оценил Территории опережающего социально-экономического развития [9].

Таким образом, деятельность, которой занимается Кэйданрэн на территории России, за последний год всё больше актуализируется. При этом Федерация уделяет должное внимание институциональному взаимодействию, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Это взаимодействие помогает развитию между нашими странами партнёрских отношений долгосрочного характера.

Ссылки

[1] Визит Александра Галушки в Токио: совместные проекты и новые контакты. 07.09.2016. URL: http://tass.ru/ekonomika/3602046.

[2] Abe Cabinet's support hits 62% in new survey. 13.09.2016. URL: http://www.the-japan-news.com/news/article/0003211418.

[3] Хо: мосукувамиссёнхакэн. 16.06.2016. URL: http://www.keidanren.or.jp/journal/times/2016/0616_01.html.

[4] Японо-российская встреча на высшем уровне. К восьми направлениям сотрудничества относятся: 1) увеличение средней продолжительности жизни; 2) создание благоприятной городской среды; 2) наращивание сотрудничества между малыми и средними предприятиями; 4) энергетика; 5) диверсификация промышленности, повышение производительности труда в России; 6) развитие промышленности, создание экспортной базы на Дальнем Востоке; 7) сотрудничество в сфере передовых технологий; 8) гуманитарные обмены.

[5] Нихонросиафо:раму 2014. 02.10.2014. URL: http://www.keidanren.or.jp/journal/times/2014/1002_02.html.

[6] На VI Российско-Японском инвестиционном форуме подписано 13 соглашений и меморандумов в сфере российско-японского сотрудничества на 2,5 млрд. долларов. URL: http://economy.gov.ru/minec/press/news/201403193.

[7] Базовая политика в отношении японо-российских экономических отношений. С. 1-2.

[8] Результаты анкетного опроса относительно условий ведения бизнеса с Россией (2015 фин. год). Обзор // Федерация экономических организаций Японии «Кэйданрэн». 17.09.2015. С. 16.

[9] ТэруоАсада: Япония и РФ находятся на пути стремительного сближения экономических связей. 31.08.2016. URL: http://tass.ru/opinions/interviews/3579071.

Полхова Е.В., Санкт-Петербургский государственный университет Факультета международных отношений

 
След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН